Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Как работает система превращения детей в трансгендеров Замаскированная агрессия: бич современных мужчин Откажитесь от попыток изменить своего мужчину Почему не стоит торопить детей?
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

О ЧЕМ может рассказать ваше чувство вины

Чувство вины - это негативное болезненное тяжёлое переживание, которое загоняет нас в угол. Оно мешает строить близкие доверительные отношения, общаться открыто с людьми, реализовываться на работе, заниматься творчеством, быть здоровой, жить в достатке, радоваться, наслаждаться и любить!

Вина – очень неприятное чувство, состояние, которое давит, создает напряжение, поглощает, заставляет прятаться, чувствовать себя ничтожеством.

Очень неприятное чувство
Сначала важно разобраться – обоснована ли ваша вина на самом деле

Между тем вина – это важное чувство для каждого человека. Здоровое (конструктивное, собственное) чувство вины говорит нам о том, что мы сделали что-то не так, или поступили не правильно. У каждого из нас есть внутри понимание «что такое хорошо и что такое плохо». Наша совесть. Чувство долга. Когда мы что-то делаем (даже случайно), что противоречит нашим внутренним ценностям, то чувство вины нам это покажет.

И это хорошо! Тогда у вас есть сигнал, услышав который можно исправить ситуацию.

Например, можно извиниться. Можно признать свою ошибку и сказать о том, что ты можешь исправить ситуацию. Можно признать, что ты виноват(а), но исправить это не возможно и тебе жаль. Что ты признаешь все последствия своего поступка/действия/бездействия/слов и т.п.

Другой вопрос, что мы так часто сильно боимся, что нас с нашими извинениями не примут/отвергнут, не поймут (что имеет место быть тоже), что предпочитаем не признаваться.

В этот момент человек лишает себя силы. Силы справиться, силы признать и признаться, силы двигаться за своими ценностями и оставаться в ладах со своей совестью.

Сколько не разбирала подобных ситуаций на консультациях – еще ни разу не видела, что такая стратегия спасла отношения от развала. Наоборот, все тайное рано или поздно становится явным. Отношения всегда все равно рушатся.

Я бы тут рекомендовала ставить себя на место того, по отношению к кому вы поступили некрасиво. Ведь мы же всегда восклицаем: «Хотя бы признал, что натворил, и то легче бы было!» или «Извинился бы хоть!»

Вот и от нас ждут того же.

Если можно компенсировать потери другого, то обязательно делайте это. Жить станет легче, вы будете себя чувствовать уверенно и ваша сила будет с вами. А ваша жизненная энергия не будет утекать в эту дыру под названием «виновата».

Но вот есть еще другая сторона этого же чувства. Перенятое чувство вины.

Что же это за вина?

Представьте себе: маленький ребенок воспринимает мир, как что-то такое, что крутиться вокруг него. Он (ребенок) – центр Вселенной. И в этой Вселенной вдруг мама с папой начинают ругаться. Что же происходит в этот момент? Страх, что он сделал что-то не так и как следствие чувство вины за это.

А представьте себе, что чуть позже после ссоры с отцом мама врывается на эмоциях в комнату и начинает причитать, что «вот, игрушки раскиданы, как тебе не стыдно!» Или «Вот ты не слушался сегодня – из-за тебя все!» Круг замкнулся.

Во взрослой жизни, если любимый мужчина начинает пить, гулять, и т.п., что будет думать женщина, которая в детстве привыкла, что она во всем виновата? Правильно! «Это из-за меня! Я плохая жена, я плохая любовница! Во мне не хватает женственности!» и т.п.

Опять же, сколько раз слышу: «До меня он был хороший, ответственный. Работал, деньги зарабатывал… А со мной сел дома на диване…» Логично! Вы же привыкли чувствовать себя виноватой!

Есть еще одна сторона чувства вины, которое может присутствовать в вашей жизни и с которым не понятно, что делать.

Это когда вы просто себя чувствуете виноватой, но вообще не понятно почему. И отношений нет, которые бы это чувство вызывать могли, и поступков нет, за которые бы себя можно было бы винить…

Что же это за вина?

Например, мама чувствует свою вину перед вами за то, как сложились ее отношения с отцом, что она не смогла дать вам счастливого детства. Вы подсознательно хотите ее поддержать, быть с ней солидарной в ее жертвенности. И тогда вы будете чувствовать вину, если будете счастливой.

Те обстоятельства, что у вас все хорошо в жизни: карьера, работа, личная жизнь – будет вызывать вину и отравлять вам ваше счастье. Внешне все очень хорошо, а внутри – вина и неудовлетворенность…

Или вы можете чувствовать вину за то, что вы здоровы, а кто-то болен, вы живёте в достатке, а дети в Африке голодают, что вы не оправдали чьих–то ожиданий… и т.д.

Сначала важно разобраться – обоснована ли ваша вина на самом деле? Это поможет вам освободиться от этого чувства и научиться справляться с ним в будущем.

Автор: Круговых Людмила 


Просмотров: 1597
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Энорго-обмен между мужчиной и женщиной во время близости Правда о пирсинге пупка и опасности этого "украшения" Что хотят слышать мужчины 5 действий счастливого супружества Магия и энергия волос Секреты женской мудрости
трансы
трансы