Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

30 — новые 15: Когда взрослеет современная молодежь Почему супруги выбирают друг друга? Люди, которые ходят налево Новая норма: как родители сами калечат своих детей
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Сама не своя: что мешает счастью в любви

Почему так сложно найти вторую половину и в чем секрет счастливых отношений?

В формуле настоящей любви нет никакой загадки и мистики. Как писал классик, «все счастливые семьи похожи друг на друга». Если вам комфортно быть собой наедине с любимым — вы в самых что ни на есть счастливых отношениях с благоприятным прогнозом на будущее.

Тем не менее, далеко не все способны раскрыть себя перед партнером — многим мешают воспитание, приобретенные комплексы, страх перед одиночеством. Совместно с психоаналитиком, специалистом по отношениям Ириной Жуковой мы анализируем популярные, но вредные мысли, которые препятствуют успешным союзам.

«БОЮСЬ, ЧТО БОЛЬШЕ НИКОГО НЕ ВСТРЕЧУ»

Формула «стерпится — слюбится» в наши дни не работает, в том числе если это «любовь» за очень большие деньги. Рано или поздно на вас нахлынут сожаления из серии «ах, если бы» и вы начнете ностальгировать об утраченных возможностях и с интересом посматривать налево.

Это, между прочим, касается не только любви, но и дружбы. Если изначально отношения побуждают вас не узнавать друг друга, а приспосабливаться, шансы на благополучное развитие очень скромны. Поступаясь личными интересами и уговаривая себя потерпеть ради того, чтобы не возвращаться к одиночеству, вы рискуете направить вашу историю к грустному финалу.

«Золотой стандарт отношений, романтических и платонических, заключается в том, что вы чувствуете себя наедине с партнером настолько уверенно, что проявляте все стороны вашего истинного „я“, — объясняет Ирина Жукова. — Именно открытость определяет тесную и здоровую связь, которая при этом допускает, что вам не нравятся некоторые вещи в его/ее характере и привычках или иногда вы попросту раздражаете друг друга. Такие нюансы абсолютно нормальны и лишь подтверждают, что счастье выглядит по-разному для разных людей потому, что у всех свои представления о доверии и комфорте».

Конечно, вы можете угодить в очень особенные отношения, не соответствующие никакому стандарту. Из любых правил есть исключения. Случается, истории любви развиваются непредсказуемо, например, как в «Пятидесяти оттенках серого» или комедии с Киану Ривзом «Как женить холостяка». Просто помните о том, что обычно это бесперспективно и пагубно для вашей самооценки — форсировать роман, в котором вы притворяетесь счастливой только потому, что боитесь отпустить.

«Я МОГУ СТАТЬ ЛУЧШЕ / СДЕЛАТЬ ЕГО ЛУЧШЕ»

На самом деле звучит странно. То есть вы признаете, что человек вам не подходит, но выбираете его. Почти как «хочу это платье, оно классное, хотя и маловато, но я могу похудеть». В чем смысл покупки, если оно не годится прямо сейчас? А что если, когда похудеете, вы встретите платье покруче? А что, если не похудеете? До того, как вы решили заплатить за это платье, у вас, может, и мысли такой не было…

«Честное „я“ включает в себя все недостатки, — настаивает Жукова. — Вступая в отношения, ради которых вы надеетесь измениться, надо признать уязвимость такого партнерства. Думаете, вам понравится быть тем или с тем, кто недостаточно хорош? Годами? Множество страданий тех, кто обращается ко мне за помощью, связаны с отрицанием недостатков друг друга. Обе разбалансированные стороны в таком партнерстве — кто никогда не ошибается или всегда не прав — делают эмоциональные трения центральным элементом отношений вместо того, чтобы уступить реальности и принять друг друга такими, как есть».

Достижение точки, в которой вы готовы принять все плюсы и минусы, часто является вопросом времени. Впечатляющий процент воссоединений бывших партнеров подтверждает — те, кто преодолел максималистскую стадию, где важно представить себя или партнера в идеальном свете, готовы создать крепкие пары.

«ВСЕ МОЖЕТ ПОМЕНЯТЬСЯ»

В таком подходе есть позитивная сторона — для тех, кто верит в саморазвитие и ведет искренний диалог с партнером. Меняться ради любви можно только в тандеме. «Идея не слишком нереальная, хотя требует сказочного терпения, — отмечает Ирина Жукова. — И, как любой совместный проект, нередко помогает найти ключи к доверию».

Базовый совет: погодите съезжаться или вступать в брак, пока вы оба не будете уверены, что готовы быть вместе. Это подразумевает, что вы хорошенько разглядели друг друга и вместо того, чтобы тратить силы на покорение мифических рубежей, отменяете борьбу за право быть собой или расходитесь по своим дорогам. 

Источник: http://www.elle.ru


Просмотров: 660
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
10 заповедей идеального мужа Зрелая женщина , какая она Главное предназначение женщины Энорго-обмен между мужчиной и женщиной во время близости Веды: обязанности жены Секреты женской мудрости