Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Сама не своя: что мешает счастью в любви Люди, которые ходят налево Замаскированная агрессия: бич современных мужчин 12 здоровых привычек японских детей
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Пуповина, послед и начало новой жизни

Как уже упоминалось выше, после благополучного завершения родов повитуха перерезает пуповину, выполняет определенные действия с последом и соответствующим образом ухаживает за матерью и ребенком Перевязывание пуповины не только окончательно отделяет младенца от матери, пои наделяет его важнейшими умениями и качествами, которые пригодятся ему в будущем.

Льняная нить, сплетённая с волосами родителей, использовалась в качестве перевязочного материала. В зависимости от пола новорожденного выбиралось соответствующее орудие для перерезания пуповины. Если рождался мальчик, то пуповину, как правило, перерезали на топорище или стреле, чтобы рос охотником и мастеровым. А гребень или веретено должны были символически приобщить девочку к рукоделию.

Немалое значение также придавалось и манипуляциям с последом. Плацента считалась священной. После родов повитуха обмывала послед, заворачивала в полотнище. Затем детское место зарывали или под углом печи, или под порогом, или же под фруктовым деревом. Пуповина укладывалась кругом посолонь. Если родители хотели, чтобы в будущем родилась девочка, то плацента закапывалась пуповиной вниз, а если мальчик — пуповиной вверх. В первую очередь послед закапывали для того, чтобы никто посторонний его не тронул и тем самым не повредил матери и ребенку.

Также считалось, что это позволяло новорожденному укорениться, прорасти своими корнями в родной земле и тем самым получить от нее защиту и покровительство. Место человека там, где осталось его детское место. После перерезания пуповины человек физически отделяется от своей плаценты, но все же некая незримая связь между ним и последом сохранялась Таким образом, детское место, закопанное в родной земле, привязывало человека к его отчему дому.
Помимо этого, закапывание последа превращалось в своего рода принесение жертвы смерти. В основе мирового порядка лежит постоянный взаимообмен приходящего и уходящего.

Мир должен быть уравновешен. Рождение одного означало скорую смерть другого. Поэтомудлясохраненияравновесиятребовалось отдать что-то взамен. Именно с этой целью и хоронили плаценту, чтобы "откупиться" от смерти, позволить ей получить свое, чтобы в скором времени после рождения не пришлось хоронить кого-либо из родных.
Что до ребёнка, то первые дни жизни для него были особенно важными.

Новый человек, недавно появившийся в этом мире, должен был приобщиться к окружающим его силам природы Чтобы помочь ребёнку утвердиться на этом свете, отец торжественно выносил новорожденного и показывал его небу, восходящему солнцу, огню родного очага и растущему месяцу, а также прикладывал к земле-матери и окунал в воду. Заявляя таким образом о рождении нового человека, родители отдавали его под покровительство Родным Богам.


Просмотров: 4975
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Зрелая женщина , какая она Где найти нормального мужика(мнение одного мужчины) Что нужно женщине,чтобы привлечь в свою жизнь достойного мужчину 5 действий счастливого супружества История одной семьи без секса до свадьбы Веды: обязанности жены