Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Как работает система превращения детей в трансгендеров Почему не стоит торопить детей? Какие серьги лучше выбрать в Москве? Как научить ребенка разрешать конфликты
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

О чем говорит бледность лица?

Здоровым цветом кожи считается умеренно розовый оттенок, поэтому, когда мы видим бледное лицо, то сразу думаем о том, что человек нездоров. Действительно, чрезмерная бледность придает некую болезненность образу, хотя в прошлые века она была показателем красоты женщин из высших сословий. Но это было прежде, а сейчас бледный цвет кожи не приветствуется. В этой статье мы попробуем разобраться, чем может быть вызнана бледность кожных покровов, всегда ли это является признаком заболеваний. Также вы узнаете, как придать своей коже более здоровый оттенок.

Основные причины бледности кожи

Давайте начнем с физиологических причин. Бледность кожи не всегда является патологией. Наше лицо пронизано густой сеточкой мельчайших сосудов и капилляров, именно они придают нам легкий румянец. Иногда бледность говорит только о том, что система сосудов расположена довольно глубоко от поверхности. В остальных случаях, если человек поблек внезапно, нужно искать причины внутри организма.

  1. Нездоровый цвет лица может быть результатом недостатка витамина В, кислорода и фолиевой кислоты. В этом случае наблюдаются дополнительные симптомы в виде головокружения, слабости, снижения остроты зрения и шелушения кожи.
  2. При дефиците железа развивается анемия. Она характеризуется сильной слабостью, апатией и постоянной сонливостью.
  3. Внезапная бледность иногда говорит о перегреве или переохлаждении. В обоих случаях могут случаться обмороки, начинаются сильные головные боли и слабость.
  4. Бледность кожи наблюдается при почечной недостаточности. Распознать ее можно по пониженному артериальному давлению, коликам и редкому мочеиспусканию.
  5. Одна из самых опасных для человека причин этого явления – сердечно-сосудистые заболевания. Бледное лицо можно наблюдать у людей с серьезными заболеваниями сердца, в предынфарктном состоянии. Обычно дополнительно присутствуют боли в области сердца, выраженная отдышка, головокружения и головные боли.
  6. Период обострения язвы желудка, при котором наблюдается рвота с кровью, сильные боли в животе.

Однако не стоит пугаться раньше времени. С современным ритмом жизни бледность кожи гораздо чаще говорит об общем переутомлении человека. Усталость, недостаток прогулок на свежем воздухе, несбалансированное питание, стрессы, депрессии – все это постепенно истощает, выматывает человека. В этом случае достаточно просто хорошо отдохнуть.

здоровый цвет лица после отдыха

Как вернуть щекам румянец?

Если отсутствие румянца вам не свойственно, а самочувствие оставляет желать лучшего, то обязательно покажитесь врачу. После осмотра и проведения ряда анализов станет понятно, имеются ли у вас какие-нибудь тревожные симптомы. В остальных случаях достаточно соблюдать простые рекомендации, чтобы вернуть себе здоровый цвет лица.

  1. Позвольте себе отдохнуть. Хотя бы на время вам нужно немного упорядочить свой режим дня. Спать желательно ложиться раньше, особенно если по утрам вам приходится вставать рано. Не забывайте о том, что сон должен быть полноценным, поэтому устраняйте все раздражители – телевизор, компьютер, источники света и звуков. Теплая ванна с лавандой или морской солью поможет вам лучше расслабиться и полноценнее отдохнуть.
  2. Пересмотрите рацион питания. Исключите ненужные, «пустые» продукты – жирную, острую, жареную, копченую, сладкую пищу. Сейчас вам нужны витамины и полезные вещества, поэтому ешьте больше овощей, фруктов, говядины, творога, печени.
  3. Для активизации сосудов полезно с утра протирать лицо кубиком льда из травяных отваров.
  4. Даже если вы очень занятой человек хотя бы 1 раз в неделю выделяйте время для прогулок на свежем воздухе. Лучший вариант, если вы сможете выбираться за город, где воздух не загрязнен выхлопными газами и пылью.
  5. Откажитесь от вредных привычек и старайтесь избегать нахождения в прокуренных помещениях.
  6. Чаще балуйте себя кислородными коктейлями. Недостаток кислорода в организме наблюдается у каждого городского жителя, поэтому подобное лечение не повредит никому.
  7. Если у вас выраженная бледность кожи без видимых причин, то попробуйте ежедневно выполнять мягкий массаж с использованием эфирных масел. Это поможет повысить тонус сосудов, усилить кровообращение и вернуть румянец на щеки. Такой же результат дает использование скрабов.

Эти меры помогут только в тех случаях, если бледность кожи вызвана не внутренними заболеваниями, а более безобидными факторами, такими как переутомление. Поэтому первым делом запишитесь на прием к терапевту и пройдите все необходимые обследования.

Источник: http://spaceface.ru/


Просмотров: 6403
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Нежелание женщины убирать в доме Что хотят слышать мужчины О первом близком контакте с женщиной Ребёнок выживший в результате аборта Где найти нормального мужика(мнение одного мужчины) Отличие женщины от тетки