Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Почему не стоит торопить детей? Как вдохновить мужчину? Что делать, если у вас сложные отношения с мамой Почему супруги выбирают друг друга?
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Диагностика детского гепатита С

К сожалению, в наше время таким заболеванием страдают не только взрослые, но и дети. Детский гепатит С представляет собой вирусное инфекционно-воспалительное заболевание, поражающее в первую очередь печень. Чаще всего течение болезни у детей происходит практически бессимптомно, но обострение хронического гепатита сопровождается астеническим синдромом, повышением температуры, рвотой, тошнотой, а также появлением желтухи.

Чем раньше, тем лучше

Диагностика детского гепатита С основана на совокупности данных медицинского осмотра, биохимического и серологического анализа, а в крайних случаях – биопсии печени. Лечение заболевания включает симптоматическую, а также противовирусную терапию, примем иммуномодуляторов и интерферона.

По продолжительности течения болезни у детей выделяют острые (сроком до 6 месяцев) и хронические (сроком свыше 6 месяцев) гепатиты С. Хроническая форма может быть причиной исхода острой формы заболевания, но чаще всего она развивается, как первичный хронический процесс. Заболевание имеет достаточно длительное и прогрессирующее течение, что в итоге приводит к нарушению функций и серьезным поражениям печени.

В зависимости от характера проявлений, острая форма детского гепатита С может иметь типичные, сопровождающиеся первичными симптомами желтухи, и атипичные варианты течения болезни. Чаще всего у детей преобладают атипичные случаи.

Причиной возникновения детского гепатит С в большинстве случаев является контакт с инфицированным человеком, чаще всего страдающим хронической формой заболевания. Пути распространения вируса у детей могут быть парентеральными и вертикальными, то есть передаться от беременной матери к плоду. Подростки могут заразиться вирусом через непосредственный контакт с инфицированной кровью.

Также заражение ребенка может произойти по причине недосмотра медицинского персонала, грубых ошибках во время проведения различных медицинских, операционных или инъекционных вмешательствах, плохо простерилизованных инструментах и принадлежностях, а также переливании крови.

Достаточно большой риск заражения гепатитом С у подростков, употребляющих наркотические вещества, а именно из-за многоразового использования шприцов при внутривенных инъекциях.

Своевременная диагностика дает возможность выявить болезнь на ранних этапах развития, что позволит назначить наиболее эффективный курс лечения.

Биохимический анализ

В диагностике детского гепатита С учитываются данные медицинского осмотра, а также результаты биохимического, серологического анализов. В отдельных случаях проводится пункционная биопсия печени. У большинства детей с подобным заболеванием отмечается значительное повышение активности печеночных ферментов, а также уровня билирубина.

Биохимический анализ проводится путем использования всевозможных методов исследований, которые направленны на определение уровня концентраций биологически важных химических веществ в биологических жидкостях организма.

Чаще всего такой вид анализа крови назначается в ходе комплексного медицинского обследования организма. Даже если у обследуемого пациента отсутствуют явные симптомы заболевания, биохимическое исследование поможет установить, какой из внутренних органов не справляется со своими задачами и нуждается в лечении. Любое изменение биохимического состава крови – это первый сигнал к необходимости срочного медицинского вмешательства.

На данный момент это один из наиболее универсальных методов проведения лабораторной диагностики. Биохимическое исследование крови имеет важное значение в постановке диагноза и назначении дальнейшего курса лечения.

Серологический анализ

Серологическое исследование крови позволяет быстро и достоверно выявить наличие вирусов, инфекций и вредоносных микробов в организме человека. Более того, благодаря такому виду анализа можно диагностировать весь перечень заболеваний, вызванных понижением иммунитета. К тому же, серологический анализ позволяет подтвердить наличие так называемых маркеров гепатита С, определить стадию заболевания, активность инфекции, а также остроту и давность болезни.

Поводом для прохождения такого анализа должны стать следующие симптомы: снижение или отсутствие аппетита у ребенка, слабость, повышенная утомляемость, а также появление желтухи. Своевременное прохождение серологического теста дает возможность не только опровергнуть или подтвердить вероятный диагноз, но также установить стадию и продолжительность заболевания.


Просмотров: 1857
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Чего хочет мужчина от женщины? Что хотят слышать мужчины О первом близком контакте с женщиной Настоящий мужчина. Какой он? Мужчина должен вкладывать в свою женщину Кодекс чести настоящего мужчины