Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Любви недостаточно: 3 горьких истины об отношениях 3 важных момента, которые должны насторожить в начале отношений Сама не своя: что мешает счастью в любви Люди, которые ходят налево
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Почему супруги выбирают друг друга?

Ваш партнер всегда вас выбирает и любит за что-то и почему-то! Если он не знает, почему – он или не осознает этого, или внутренняя идентификация не завершена. И оба эти варианты чреваты проблемами для семьи.

Итак, когда пара приходит в первый раз на консультацию, семейный психотерапевт всегда должен прояснить завершена ли идентификация семьи (как внешняя, так и внутренняя). Внутренняя идентификация – это осознание и принятие человеком того факта, что партнер является его супругом и они оба образуют семью. Проще говоря, мужчина считает свою женщину женой, а женщина своего мужчину мужем.

Внутренняя идентификация семьи

В норме идентификация должна быть тотальной (распространяться на сферы жизни) и окончательной (сделал выбор и других кандидаток в жены не рассматривает). И тут я хочу преподнести одну очень важную мысль: между супругами не бывает безусловной любви! Ваш партнер всегда вас выбирает и любит за что-то и почему-то! Если он не знает, почему – он или не осознает этого, или внутренняя идентификация не завершена. И оба эти варианты чреваты проблемами для семьи.

Поясню. Если супруги не понимают, по каким критериям они выбирают друг друга, то есть риск, что они могут и не заметить, как эти пункты пропадут из их жизни. Иногда в таких случаях говорят: "Чувства пропали! Любви больше нет! Я к тебе охладел!" и все верят, что любовь просто может "испариться". А начинаем исследовать, то выясняется, что в семье пропали вполне прозаичные вещи в виде денег, уважения, секса, доверия и тому подобного.

Или другой вариант: пара живет вместе уже несколько лет, а свадьбы не происходит, планов на будущее нет, ситуация зыбкая и можно услышать такое: "Я еще не готов к семье! Нам рано жениться! А зачем этот штамп нужен, ведь нам и так хорошо? Да и вообще: в ЗАГС принципиально не пойду!" Тут велика вероятность, что партнер до сих пор сомневается, тот ли вы человек, с которым он хочет прожить всю жизнь. А возможно, он точно знает, что на жену вы не тянете, но пока ему выгодно оставаться с вами какое-то время.

Так что же делать? Все просто: прояснять и завершать внутреннюю идентификацию. Для прояснения есть хорошая методика:

Сначала оба и раздельно пишите 10 причин, по которым вы выбираете своего партнера. Это могут быть и черты характера, и поведение, и материальные причины.
Затем обмениваетесь этими списками и начинаете расспрашивать друг друга по каждому пункту: "Что это для тебя значит? В чем в этом для тебя польза? Какие чувства это вызывает у тебя?".
Почему супруги выбирают друг друга?

Приведу пример:

"Ты добрая. – Что для тебя эта доброта значит? – Что ты хорошо к людям относишься.

– А тебе от этого какая польза?

– Я понимаю, что и меня обижать ты не будешь.

– И что за чувство, когда тебя не обижают?

– Я чувствую безопасность. Мне спокойно"

Так мы выясняем, что не за вашу доброту с вами партнер живет, а за чувство безопасности (функция социальной защиты), которое он ощущает. Пропадет это чувство – идентификация "зашатается".

Или "Ты красивая!" может быть и про эстетическое наслаждение (эмоциональная и культурная функция), и про сексуальное влечение (сексуально-эротическая).

Эта техника помогает понимать, какие вещи жизненно важны вашему партнеру, за чем именно нужно пристально следить. Я всегда призываю семьи не расслабляться, а быть внимательными и чуткими по отношению к потребностям друг друга.

Автор Александр Тимофеев 


Просмотров: 2148
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Поведение женатого мужчины Ребёнок выживший в результате аборта История одной семьи без секса до свадьбы 7 стадий развития любви между мужчиной и женщиной Что значит мудрая женщина Как и зачем финансовая элита насаждает феминизм