Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Откажитесь от попыток изменить своего мужчину Новая норма: как родители сами калечат своих детей Как работает система превращения детей в трансгендеров 12 здоровых привычек японских детей
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Самое ВАЖНОЕ умение — Умение Прощать

Хочется в очередной раз поднять тему прощения, поскольку в письмах и общении часто слышу истории о том, что всех простили, приняли, любовь правит миром и всё такое, но "пути разошлись", "мы больше не общаемся", "в итоге развелись-таки через три года", "просил(-а), но забыть о том факте не могу" - на самом деле здесь до истинного прощения еще далеко.

Вам же известны примеры, когда у мужа появилась любовница, потом пришел с повинной, жена решила быть "выше всего этого" и приняла обратно без всяких выяснений отношений и тем более скандалов ("мы же интеллигентные люди"), но время идет, муж в подозрительных инцидентах больше не был замечен, а внутри все равно покоя нет.

Постепенно жена отдаляется, стена непонимания и отчуждения становится все выше, в итоге приходит то самое "не могу переступить через прошлое" и либо замыкание в себе, либо разрыв отношений. С мужчинами подобное также случается после измены жены - вроде бы простил, но по мужскому самолюбию ударило и пусть через десять лет, но ушел из семьи, так и не сумев смириться с фактом предательства.

Семейные конфликты, связанные с разделом имущества (кому достанется дача недавно почившей бабушки; восемнадцатилетний ребенок хочет жить отдельно в той квартире, которую сдают, ибо на него записана; дедушка не хочет переезжать к детям и освободить квартиру для внуков и т.п.), выбор места жительства, учебы и работы, вопросы воспитания детей, общение со старшими родственниками семьи - эти и другие темы на протяжении всей истории семейных систем становятся непреодолимой преградой для счастливой жизни многих мужчин и женщин.

Во-первых, саму культуру общения в нашем обществе совершенной не назовешь - люди просто не знают адекватных и приемлемых алгоритмов поведения в конфликтных ситуациях (озвучивать ожидания, слушать вторую сторону, выбирать переговоры и компромиссы вместо ультиматумов и манипуляций), во-вторых, очень низкий уровень психологической грамотности и духовного развития в целом вынуждает членов семьи решать проблемы из детской позиции ("я хочу так, как хочу, иначе с вами не дружу и не разговариваю"), а в-третьих, распространенная во многих семьях позиция "худой мир лучше доброй ссоры" чаще вредит, чем помогает.

Обижаться и злиться вечно невозможно, но некоторым удается весьма успешно заниматься этим на протяжении долгих десятков лет, почему так происходит?

Потому что прощение - та ещё работёнка, знаете ли, чего только не отыщется на пути к себе. Понятно, что хочется думать о себе хорошо, мол такие чистые и светлые, не злимся, не застреваем в обидах, к ошибкам других снисходительны, большое сердце и широкая душа позволяют оправиться от любых ударов судьбы за считанные дни, но так ли это на самом деле?

Посмотрите на детей с их яркими проявлениями чувств и эмоций: если поссорились, то "я с тобой дружить не буду, потому что ты плохой", слезы, крики, драки, но когда эмоции выплеснуты (и не заставить ведь детей их сдерживать), поощрения и наказания получены по справедливости с помощью вмешательства старших, то дети снова бегают, прыгают и веселятся вместе. Потому что искреннее прощение, приходящее после проживания эмоций и негативных состояний, разговоров и высказываний претензий, установления правил на будущее и многого другого, сближает. Знаем же, сколько требуется детям времени, внимания, разъяснений и регуляции их эмоциональных состояний.

В мире повзрослевших (чаще всего телом, но не духом) людей стратегия взаимодействия в конфликтных ситуациях меняется: от открытого противостояния переходим к тихим "холодным" войнам, мол, пусть сами догадываются, где совершили ошибку и как ее исправить. В процессе молчаливого противостояния при внешнем "у меня все хорошо", сдобренном порциями дежурный улыбок и вежливых фраз, внутри человека происходят разрушительные процессы. Настоящее очищение сердца от обид происходит через проживание эмоций и духовное взросление, а не по волевому решению "всех прощаю!".

Умение прощать - навык, формируемый многократным проживанием маленьких и больших обид, разочарований, отвержений, неудач. Проживание - это остановка, эмоции, осмысление, выводы, примирение с собой и/или другими людьми, задача не из простых, согласитесь. Если человек с детства не научен справляться с негативными эмоциями, то ему приходится овладевать этим искусством во взрослом возрасте, и тут себя не обманешь.

С освобождением от накопленного негатива приходит лёгкость в сердце, а если не приходит, то еще есть, над чем работать. Умение прощать сближает нас, прежде всего, с самими собой и не всегда подразумевает возобновление отношений с тем, кто стал причиной боли в нашей жизни.

Иногда ранящее или недостойное поведение исходит от людей, не желающих осознавать свои поступки, признавать ошибки и меняться, - тут есть смысл отойти на безопасное расстояние и не давать себя в обиду. Но освобождаться от тяжести этой боли необходимо, хоть это и непросто, поскольку неисцеленная боль заставляет людей закрываться от дружбы, любви, радости и счастья в жизни. Прощение не означает, что нужно делать вид, будто ничего плохого не происходило, - происходило, и это необходимо принять.

Только тогда, когда все негативные события прошлого будут честно названы по имени: измена, предательство, насилие, алкоголизм, наркомания, бедность, отвержение, унижение, потеря и т.п.; эмоции, связанные с этими событиями, подняты на поверхность и прожиты через слезы, разговоры, письма, выяснения отношений, психотерапию, духовные практики (у кого уж как получится); прошлый опыт будет разложен по полочкам, деструктивные шаблоны реагирования и поведения начнут заменяться новыми, более здоровыми и адекватными, вот тогда и можно говорить об истинном освобождении себя от груза прошлого.

Если Вы не можете простить кого-то, просто прочтите

Воспоминания останутся, но они больше не будут иметь столько силы. И если хватит смелости проделать эту масштабную работу, то однажды можно обнаружить, что общаться с разными людьми не так уж и сложно, даже если они пытаются ранить по злому умыслу или собственной незрелости, даже если похожи на напуганных зверьков, даже если совершили много ошибок, даже если это некогда близкие и имевшие над нами власть люди.

Я желаю всем счастья!) 

Автор: Дина Ричардс 


Просмотров: 2829
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Жить по Совести 3 основных качества мужчины Заповеди ведической жены Где найти нормального мужика(мнение одного мужчины) Настоящий мужчина. Какой он? Кодекс чести настоящего мужчины
какая лазерная эпиляция самая эффективная отзывы
какая лазерная эпиляция самая эффективная отзывы