Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

30 — новые 15: Когда взрослеет современная молодежь Что делать, если у вас сложные отношения с мамой Любви недостаточно: 3 горьких истины об отношениях Стоит ли сходиться бывшим и как выстроить отношения заново
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Пространство для себя: Почему не стоит растворяться в детях

Для большинства женщин рождение ребёнка означает то, что она полностью забывает о себе, удовлетворяя лишь потребности малыша. В результате это не приносит пользы никому. Как же совместить в себе любящую маму и счастливую, самодостаточную женщину?

Многие женщины считают, что, родив ребёнка, они в первую очередь становятся матерью, забывая об остальных своих ролях.

Мама тоже человек

Действительно, новорождённый малыш целиком и полностью зависит от мамы, не может без неё существовать. Но, отдавая своему чаду большую часть времени и сил, не стоит забывать о себе и своих потребностях. "Сделать ребёнку счастливую маму" необходимо для всех.

Желание провести некоторое время в одиночестве и иметь какие-то личные интересы — это вовсе не эгоизм и стремление отгородиться от окружающих. Специалисты считают, что это нужно для сохранения душевного равновесия и ощущения себя счастливым человеком.

Растворяясь в ребёнке, подстраивая свою жизнь под него, забывая о своих интересах, молодая мамочка теряет себя. В первую очередь страдает она сама, а во вторую — её семейная жизнь. Молодой отец и муж оказывается совершенно не у дел и с изумлением понимает, что жену он совсем не интересует. При этом его любимая меняется и внешне, превращаясь из модной, весёлой девушки в растрёпанную женщину в мятом халате и с вечно озабоченным выражением лица.

Что важно понимать молодой маме?

Следует осознавать, что рождение ребёнка — это счастье, которое способствует укреплению семейных отношений и росту вас как личности, а не наоборот. Существует несколько правил поведения молодой мамы, помогающие ей в этой ситуации.

1. Цените своё личное пространство.
Как бы вы ни были заняты, обязательно выделяйте какое-то время для себя. Оно должно быть только вашим, когда вы занимаетесь любимым делом. Не важно, чем: смотрите сериал, слушаете музыку, болтаете по телефону, вяжете или просто медитируете.

2. Обязательно выходите из дома не по делам.
Прогулки с коляской и беготня по продуктовым супермаркетам не считается. Это должна быть прогулка, приятная для вас. Приучите мужа, что вы уходите, а он в это время остаётся с малышом. Если есть возможность оставить ребёнка с бабушкой или няней, конечно, нужно отправиться куда-то с мужем. Но если такой возможности нет, то не лишайте себя прогулки в одиночестве. Вы совсем по-другому себя почувствуете, когда вернётесь домой.

3. Уважайте личное пространство ребёнка.
Многие мамы сами привязывают себя к своему чаду, боясь отпустить его от себя до совершеннолетия. Иногда ребёнку тоже хочется побыть одному и сделать что-то самому. Не подходите к нему каждую минуту, не лезьте с объятиями и поцелуями, если маленький человечек этого не хочет.

4. Принимайте помощь без угрызения совести.
Если бабушки предлагают помощь, значит, они в состоянии её дать. Не считайте себя никчёмной матерью, если вы два раза в неделю оставляете малыша на родственников и ходите в тренажёрный зал. Ваше хорошее самочувствие и душевное спокойствие нужно не только вам, но и всей семье. Не стесняйтесь просить мужа зайти после работы в магазин и закупить продуктов и помыть полы в выходные. Он не переломится, а вы лишний раз отдохнёте и наберётесь сил.

Одной из причин послеродовой депрессии является именно невозможность мамы уделить время себе, полная сосредоточенность на ребенке и постоянная усталость. Поэтому важно думать о том, что для ребёнка важна психологически здоровая мама, отдохнувшая и позитивная. От замученной и уставшей мамы пользы нет ни самой маме, ни малышу.

Берегите себя (в том числе, ради своих детей)!

Автор Юлия Таланцева 


Просмотров: 1185
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Что хотят слышать мужчины Магия и энергия волос О вреде быстрого секса при поиске второй половины Зачем женщинам длинные волосы? Энорго-обмен между мужчиной и женщиной во время близости Побеждающая без боя или 7 забытых секретов женской силы