Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Сама не своя: что мешает счастью в любви 3 важных момента, которые должны насторожить в начале отношений Новая норма: как родители сами калечат своих детей Женщина всегда тянется к красивым и сильным мужчинам
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

«К рукам приучишь...»

«Не бери так часто ребенка на руки, его к рукам приучишь, потом вообще не отучишь…», - такое часто приходится слышать от «заботливых» бабушек, разного рода советчиков. Но именно ношение ребенка на руках в младенческий период дает ему много преимуществ и является одной из обязательных составляющих его физического и психического благополучия и развития.

Мать говорит своей дочери: «Вот покормила ребенка, уложи его в кроватку, а сама займись чем-нибудь. Пусть там лежит, может, уснет. Я вас так воспитала, и ничего, выросли». И мать кладет своего ребенка в кроватку. Оглядывает комнату: все тщательно подобрано по цветам, кроватка красивая, одеяльце с вышивкой, самая лучшая одежда одета на ее чаде… Малыш начинает жалобно плакать, потом плакать требовательно, потом его слезы превращаются в ор, потом от безнадежности он начинает стонать…

Почему ребенка НУЖНО держать на руках?

Но мать, тихонечко прикрыв дверь, вздыхая, отправляется делать свои дела. Ребенок, проплакав несколько минут, успокаивается, забывается сном… Может он и не вспомнит, что плакал, звал маму, и что она к нему не подошла. Но опыт получен. И далеко не позитивный.

Вернемся к матери. Для чего она это делает? Поверила своей матери, что именно так можно приучить ребенка стать самостоятельным (уже в таком возрасте!), чтобы потом с гордостью сказать подругам: «Вот видите, мой сам засыпает, и никаких проблем с укачиванием у нас нет». Начитавшись «полезной» литературы, наслушавшись советов подруг, мамы, бабушек, других мамочек на площадках, она хочет для своего ребенка самого лучшего. Чтобы вырос самостоятельным, терпеливым. Это ОНА хочет.

Но потребности ребенка в младенчестве совсем иные. Уже давно доказано, что младенцам жизненно необходимо слышать биение сердца матери, когда она берет его на руки и прижимает к себе, ощущать ласки, нежность, тепло маминых рук, прикосновения, запах мамы… При чем это делать, не когда мама сама хочет (хотя это тоже хорошо), а когда это необходимо ребенку. Младенцы, лишенные этого всего, серьезно отстают в своем развитии от сверстников, родители которых полностью удовлетворяют потребность «хочу на ручки».

Я опишу этот процесс с другого ракурса. Представьте, что у ребенка есть энергия, которая накапливается и вызывает напряжение. Это можно даже визуально заметить: тело младенца сжато, напряжено, он подгибает ноги, прижимает к телу руки или резко сучит ножками. Энергия напряжения у него уйдет только в том случае, если мама, взяв ребенка на руки, «впитает» ее своей лаской и нежностью. Тогда тело ребенка становится более расслабленным, а ребенок более спокойным. У самих мам от ношения ребенка на руках лучше поддерживается лактация и практически не бывает послеродовых депрессий.

Так называемый «ручной период», длящийся от рождения и примерно до восьми месяцев (до того момента, когда малыш начинает ползать, ходить) – это не только период познания мира и важнейшая потребность крохи для гармоничного развития. И те родители, которые думают, что ношение на руках – это обуза, и что ребенок привыкнет, ошибаются. Потому что:

Ребенок на руках у матери получает опыт, который готовит его к дальнейшему развитию, позволяет полагаться на собственные силы.

Те события, которые ребенок наблюдает с маминых рук, будь они пугающие, интенсивные, вызывающие интерес, являются фундаментом будущей уверенности в себе. Ношение ребенка на руках - это важнейшее условие развития ощущения самости. Не ношение на руках делает ребенка зависимым, а когда стремление ребенка сделать что-то все время перехватывают родители. Им кажется, будто они заботятся о ребенке, на самом деле, они препятствуют его естественному интересу к миру и развитию.

Ребенок может стать независимым от матери лишь пройдя стадию абсолютной зависимости от нее.

И если мать предоставляет ему такую возможность, это обеспечивает переход к другим стадиям развития. Ребенок растет довольным, гармоничным, радостным. Он не стремится своим поведением (далеко не идеальным) в будущем добрать эту теплоту, заботу, любовь. Он не впадает в зависимость, будучи в отношениях или когда пытается создать свою семью. Ему не нужно доказывать свою правильность, завоевывать любовь, доказывать своими успехами и достижениями, что он чего-то стоит в жизни и вообще чего-то достоин. Та материнская любовь, которую он получил не только с ее молоком, но и на ее руках, она пройдет через всю его жизнь, и он вырастет счастливым человеком, который также будет способен любить.

Носите ваших детей на руках!

Автор Анастасия Рагулина 


Просмотров: 1149
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Кодекс чести настоящего мужчины Отличие женщины от тетки Как выражать любовь к мужчине Что нужно женщине,чтобы привлечь в свою жизнь достойного мужчину Нежелание женщины убирать в доме Чего хочет мужчина от женщины?