Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Детское "не хочу" и право на границы Откажитесь от попыток изменить своего мужчину Как работает система превращения детей в трансгендеров Почему не стоит торопить детей?
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Прежде чем верить в плохое, посмотрите на личность того, кто это говорит

Всегда надо посмотреть на личность того, кто говорит вам убийственные и жестокие вещи, называя их «правдой». Неважно, специалист это говорит или тот, кто присвоил себе право «горькой правды». Кто это говорит? Каковы события его жизни? Любим ли этот человек кем-то, счастлив ли в отношениях? Насколько он морально здоров? И почему он говорит губительные слова, которые ничего не изменят к лучшему, а только разрушат вашу жизнь?

Психолог В.Ротенберг приводит такую историю: у одного немолодого человека умерла горячо любимая жена. И вдовец не впал в депрессию, в чёрную меланхолию, хотя был безутешен. Он продолжал работать. Он оставался успешным в работе. Он продолжал общаться с друзьями; это были общие с женой друзья. Он не стал пить и обращаться к психологам; он принял боль утраты. Он черпал силы жить в счастливом прошлом; он был благодарен Небу за ту любовь, которая у него была в жизни. Жена словно оставалась с ним; он рассматривал ее любимые безделушки, мысленно советовался с нею, вспоминал счастливые моменты. Он продолжал любить - и этим жил.

Доверяйте своему сердцу!

А потом общая подруга при встрече рассмеялась и сказала со злой иронией: зачем, дескать, ты все о жене своей вспоминаешь и про неё хорошее говоришь? Разве ты не знаешь, что твоя жена изменяла тебе с моим мужем, а?
И мир рухнул. Этот человек все потерял в мгновение ока. Он не верил! Но чёрные подозрения вкрались в его душу, он был как отравленный. Он пошёл к психологу в страшной депрессии, он уже не хотел и не мог жить. Он убеждал себя, что ему солгала эта женщина. А потом снова сомневался и мучился. Он только об этих словах и думал: правда это или нет? Он лишился единственного ресурса, который его поддерживал. Правда это или нет? - вот и все, о чем он теперь думал.

Я пропущу философские рассуждения замечательного психолога. Не в них суть и не в них помощь. А в том, что профессор спросил у раздавленного и сломленного человека: что за знакомая вам это сказала? Каковы ее обстоятельства? И оказалось, что эту стареющую женщину бросил муж. Она жила в стесненных обстоятельствах, она испытывала ненависть и злость. И зависть. Чёрную зависть к тем, кто любит, кто может любить, даже если любит того, кого уже нет. Озлобленная и завистливая женщина сказала эти слова. Потому что нормальный человек не сказал бы такого тому, кто горюет об утрате. Тому, кто только и живет светлыми воспоминаниями. Даже если бы это была правда, не сказал бы нормальный человек такие слова. Они могли прийти только от чёрного сердца.

Всегда надо посмотреть на личность того, кто говорит вам убийственные и жестокие вещи, называя их «правдой». Неважно, специалист это говорит или тот, кто присвоил себе право «горькой правды». Кто это говорит? Каковы события его жизни? Любим ли этот человек кем-то, счастлив ли в отношениях? Насколько он морально здоров? И почему он говорит губительные слова, которые ничего не изменят к лучшему, а только разрушат вашу жизнь? И обратите внимание на удовольствие, с которым этот человек говорит плохое. На упоение и сладость, разлитые на его лице. И на «контрольный в голову», когда он добавляет, что делает это для вашего блага. Вам ведь надо знать правду.

Философия психологии проста: смотрите, откуда зачерпнута вода. Из какого источника вам наливают правду. Или то, что выдают за правду. Иногда это не вода, а чистый яд, которым наполнен источник. Зависть, злость, личная неустроенность, повадки озлобленного побирушки: все это должно остановить вас и заставить выплюнуть ядовитую жидкость.

Только обычно мы успеваем хлебнуть, вот в чем дело. И хорошенько отравиться, как тот вдовец, который потерял смысл жизни и чуть не умер. Надо доверять своему сердцу. И нормальным людям надо доверять. И поменьше говорить вслух о тех, кого мы любим всем сердцем, потому что могут сказать что угодно. И лишить нас доверия и любви...

Автор Анна Кирьянова 


Просмотров: 956
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Что нужно женщине,чтобы привлечь в свою жизнь достойного мужчину Женские Имена и их значения Настоящий мужчина. Какой он? Главное предназначение женщины Золотые правила мудрой жены 64 искусства, которыми должна была обладать славянская девушка