Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

12 здоровых привычек японских детей Почему супруги выбирают друг друга? Сама не своя: что мешает счастью в любви Что делать, если у вас сложные отношения с мамой
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

О традициях семейного чтения

В современной России, к сожалению, сегодня мало читают. В последние годы в СМИ периодически возникают дискуссии о том, нужны ли книги вообще и могут ли полностью заменить их компьютер и телевизор.

Крылатая фраза "чтение - окно в мир познания" воспринимается теперь, увы, очень многими как уже устаревшая. Печально, но компьютер и телевизор для наших детей - это и развлечение, и источник информации, и эмоциональная подпитка.

Конечно, и телепередачи бывают умными, и компьютерные игры бывают полезными. Но чаще всего они только обучают. И родителей, и педагогов должны волновать ещё и вопросы нравственного воспитания, духовного развития. И здесь верным помощником может стать именно книга, поскольку на протяжении веков её герои формировали характер юного человека и его нравственные качества.

На классической литературе выросло и сформировалось не одно поколение детей и подростков, и даже в неблагополучных семьях из уличных мальчишек подчас только лишь благодаря чтению вырастали настоящие мужчины - честные, смелые, надёжные.

Будут ли читать современные дети? В первую очередь, это зависит от самих родителей! В России всегда существовали прекрасные традиции семейных чтений, когда родители и дети вместе размышляли о прочитанном, сопереживали книжным героям, что сближало всех членов семьи, близких людей разных поколений и разного жизненного опыта.

Так как же сделать, чтобы семейное чтение в России оставалось вечной ценностью и не превращалось в уходящую традицию? Нужно читать вместе с детьми. Просто брать книжку, садиться рядышком и читать вслух. И никакой мудрец не придумает более прямого и верного пути для того, чтобы узнать читательские вкусы детей - и что значительно важнее - понять, о чём они думают и мечтают.

Семейное чтение - это и прекрасная возможность общения для всех членов семьи. Возродить забытую традицию - значит вернуть в дом взаимопонимание и тепло душевного общения. Семья и отношения внутри неё во многом определяют дальнейший путь ребёнка как личности.

Живое общение с книгой, которую малыш читает вместе с мамой и папой, - весомый вклад в развитие его образного мышления и интеллекта. Хорошая книга щедро восполняет потребность ребёнка в новых знаниях и дарит ему новые впечатления, которые останутся с ним на всю жизнь.

Семейное чтение компенсирует и дефицит общения. Время, отданное этому прекрасному занятию, сближает родителей и детей, пробуждает желание наблюдать, мыслить, чувствовать и сопереживать.

Домашнее чтение - это очень важная составляющая духовно-нравственного воспитания, которая формирует у детей представления о совести и чистоте отношений, о семье и красоте настоящей любви. Минуты, проведённые за семейным чтением, останутся с ребёнком на всю жизнь!

С. А. Косарькова, педагог, публицист 


Просмотров: 5297
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Магия и энергия волос Веды: обязанности жены Как должен вести себя мужчина в отношениях с женщиной? Правда о пирсинге пупка и опасности этого "украшения" Секреты женской мудрости Отличие женщины от тетки