Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Новая норма: как родители сами калечат своих детей Люди, которые ходят налево Откажитесь от попыток изменить своего мужчину Стоит ли сходиться бывшим и как выстроить отношения заново
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

О соперничестве в семейной системе

Если у ребенка нет реального взрослого соперника, например в случае смерти или отсутствия родителя того же пола, или если взрослый соперник обесценивается другим родителем, или если взрослый объект любви чересчур стимулирует грандиозность и эксгибиционизм ребенка, или если ребенок подвергается воздействию этих констелляций в различных сочетаниях, то тогда нарциссизм ребенка и грандиозность не сталкиваются с противодействием со стороны реалистичных ограничений ребенка, и он остается фиксированным на своей грандиозности (детском всемогуществе).

Детское всемогущество

Разнообразные (зачастую, но не всегда, неблагоприятные) симптоматические последствия таких фиксаций всем хорошо известны — например, контрфобически преувеличенные демонстративные действия так называемых фаллических личностей (гонщики, сорвиголовы и т.п.), когда тревожное Эго отрицает интенсивный страх соперничества, утверждает свою неуязвимость перед лицом реальной опасности и требует для своего подкрепления постоянной подпитки в виде восхищения и оваций.

Однако ненадежность Эго в таких случаях фиксации на грандиозности едва ли обусловлена исключительно нереалистическим характером желаний и притязаний грандиозной самости.

В действительности не сопровождающиеся психологическими осложнениями фиксации этого типа иногда приводят к тому, что Эго пытается действовать — не выстраивая защит, то есть в первую очередь не для того, чтобы почувствовать себя уверенным перед лицом угрозы страха соперничества — в соответствии с требованиями грандиозности, которая в свою очередь при доле везения и наличии определенных способностей может добиться ценных реалистических достижений.

И все же в большинстве случаев взаимосвязь причины и следствия является более сложной. Например, за образами, касающимися отношений грандиозной самости мальчика с обесцененным отцом (в случае девочки — с обесцененной матерью), очень часто стоит глубинное имаго (образ) опасного, могущественного соперника-родителя, и, как отмечалось выше, защитный нарциссизм сохраняется прежде всего для того, чтобы усилить отрицание страха соперничества.

Важно понимать не только то, что грандиозность ребенка имеет защитный характер; заслуживает внимания и тот факт, что за обесценивающей установкой эдипова объекта любви (в случае мальчика — матери) по отношению к эдипову сопернику (отцу) и явным предпочтением (гиперстимулированного таким образом) ребенка (сына) у эдипова объекта любви (матери) обычно скрывается восхищение и благоговение перед собственным эдиповым объектом любви (отцом матери).

Таким образом, мать, которая явно принижает взрослого мужчину (то есть отца мальчика) и, по-видимому, предпочитает сына, испытывает глубокое восхищение, смешанное с чувствами благоговения и страха, по отношению к бессознательному имаго (образу) ее собственного отца.

Сын принимает участие в защитном принижении матерью его отца и конкретизирует эту эмоциональную ситуацию с помощью своих грандиозных фантазий; однако он ощущает страх матери перед сильным мужчиной и бессознательно понимает, что ее восхищение им, сыном, будет сохраняться лишь до тех пор, пока он не вырастет и не станет независимым мужчиной. Другими словами, он функционирует как часть защитной системы матери. 


Просмотров: 2326
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Мужчина должен вкладывать в свою женщину Веды: обязанности мужа Главное предназначение женщины Зачем женщинам длинные волосы? Где найти нормального мужика(мнение одного мужчины) Кесарево сечение: эволюция против