Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Сама не своя: что мешает счастью в любви Почему супруги выбирают друг друга? Люди, которые ходят налево Любви недостаточно: 3 горьких истины об отношениях
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Маме необходимо время наедине с самой собой

Строго говоря – любой женщине необходимо хотя бы полчаса-час в день побыть наедине со своим внутренним миром. Хотя бы полчаса-час, а лучше – больше. Но обычно проблемы с этим возникают именно у мам, хотя им-то как раз нужнее всех это самое время. Но как раз у мам есть куча отговорок, почему это нереально:

* Дети не дают даже в туалете побыть одной
* Нет у меня свободного времени на ерунду
* Оставить не с кем, никто не отпустит меня
* Никто не помогает, опять же никто не посидит с ними
* Как я могу быть где-то там, когда дети тут?
* У меня столько важных дел, мне некогда
* Мама не имеет права ни на личное время, ни на личное пространство!
* Чтобы побыть наедине с собой, мне надо быть дома, чтобы все ушли
* И что я буду делать?! И зачем?

И так далее. Давайте поговорим все-таки, зачем маме это необходимо – и может быть, отговорки исчезнут сами собой, и вы начнете искать возможности для этого?

Зачем маме нужно время наедине с собой?

Успокоить ум

В ежедневном круговороте дел и событий наш ум постоянно взбудоражен. Особенно у мамочек – чем покормить, во что одеть, как уложить, куда пойти, чем лечить, чем занять, как отвлечь – и так далее.
Время, которое вы уделяете самой себе, позволяет чуть снизить этот бег, отдохнуть и успокоить ту бешеную пляску в вашей голове, которая так выматывает.
Да, с непривычки получится не сразу, у вас начнется другая дискотека: «А как там ребенок? А я хорошая мать? А чем я тут должна заняться?». Со временем – пройдет.

Набраться сил

Зарядить батарейку, наполниться энергией и светом. Помните же, счастлива мама – будут счастливы и все остальные. Поверьте, качественное время с самой собой заряжает очень сильно. Психологическое выгорание мам случается именно по причине отсутствия такого времени для самой себя.

Услышать саму себя

В шуме детских игр и капризов так сложно слышать себя! Потому что даже если ты хочешь одного, а ребенок – совсем другого, чаще всего, ты вынуждена сделать так, как нужно ему. Если у тебя был план посидеть попить чаю в тишине, но тут прибежал ребенок и кричит: «мама, какать!», то скорее всего, ты отставишь чашку и понесешься вместе с ним в туалет. А когда рядом нет такого постоянного шума детского, часто такого безграничного и всепроникающего «хочу», можно услышать и саму себя – а мне-то чего сейчас хочется?

Просто побыть в тишине

У меня три мальчишки. И с каждым годом я все больше ценю тишину. Мне кажется, этой мой любимый звук, моя любимая мелодия, в которой есть все и даже больше. Мы иногда с мужем можем просто посидеть в тишине вдвоем, ничего не говоря, просто наслаждаясь тишиной. И знаете, это очень даже романтично.

Уделить время и внимание самой себе

Время можно использовать по-разному. И красотой своей заняться, и хобби свои вспомнить, и мысли разложить по полочкам, и чувства старые прожить. Для всего этого обычно времени не хватает. Но если такое время есть каждый день – в том или ином объёме, многие «завалы» можно расчистить.

Разобраться в своих противоречиях

Если у вас в голове образовался беспорядок, вы не понимаете, чего хотите, что вам делать, как жить и так далее – обязательно найдите время для себя. Исследуйте саму себя, свою психику, свои особенности и склонности, свои желания и стремления. Способов для этого очень и очень много.

Выдохнуть

Просто взять паузу в ежедневных гонках за успехом, счастьем и идеальностью. Просто остановиться, осмотреться по сторонам, отдохнуть. А потом – с новыми силами в бой.
То есть время для себя маме жизненно необходимо. Просто для выживания, а тем более – для счастливой жизни всех членов семьи.
Но дальше мы сталкиваемся с тем, что вроде как нет возможностей найти такое время. Вроде как некуда детей деть, они никуда не отпускают. Но так ли это?

Какие возможности для этого есть?

Вставать чуть пораньше.

Когда я писала свою первую книгу, я делала это строго с 5 до 6 часов утра, каждый день. Потому что дети еще спали, а я уже была бодра и полна сил, голова была ясная, в доме стояла тишина, никому ничего от меня было не нужно. И я отдыхала наедине со своим компьютером. Достаточно встать всего на час пораньше (главное никого при этом не разбудить), чтобы успеть очень многое только для себя. И чай спокойно попить, и дела сделать, и мысли упорядочить. Предвижу возмущение тех мам, которые не высыпаются. Для вас есть и второй пункт. Который помогает реализоваться первому.

Сдвинуть режим детей, чтобы укладывать их чуть раньше.

Наши дети чаще всего ложатся спать в 7-8 вечера, потому что мне так удобнее. Да, встают они часов в 6 – но мне это тоже удобнее. Ранний вечерний сон – особенно с 21 до 23 часов особо ценен, и если вы в это время спите, то вам легко встать в 5. А кроме того, если дети у вас в 7 вечера уже сопят, то у вас есть еще час-два на свои собственные дела. Двух зайцев одним ударом. Правда, процесс это не быстрый, сдвигается время укладывания постепенно, и для этого нужно меняться и самим родителям. Потому как если вы хотите детей класть в 7, а сами падать в час ночи – ничего хорошего из этого не выйдет. Дети уже в 5-6 утра будут бодры, а вот вы – совсем нет.

Именно для этого использовать мультики.

Для чего вы их используете обычно? Чтобы что сделать? Большинство мам детей старше 3 лет хотя бы раз в день мультфильмы включают. Вопрос – зачем? В среднем полнометражный мультфильм – это полтора часа. Поменьше – полчаса, минут сорок. Значит, вы могли бы в это время побыть с самой собой (а не посуду мыть и не в интернете копаться). Но не злоупотребляйте. Одного мультика в день более чем достаточно, и это не стыдно и не ужасно, если в это время вы занимаетесь самой собой.

Договориться с мужем.

Например, что вечером он детей забирает из садика и гуляет с ними. Или в выходные утром уходит с ними по делам, оставляя маму одну дома. Или же наоборот, попросить его остаться – а самой уйти в ближайшее кафе с тетрадкой и ручкой (но есть шанс, что вы там не сможете побыть в тишине). Муж может быть вашим подспорьем, если увидит, как на вас действует ваше личное время.

Дневной сон детей.

Открою вам тайну. Этот самый сон гораздо больше нужен маме, чем детям (особенно подросшим). Многие дети готовы от него отказаться уже года в 2-3, но для мамы – это конец света, потому что теряется самое важное. Поэтому не тратьте это драгоценное время на мытье полов и приготовление ужина. Все это лучше сделать вместе с ребенком. А время его тихого часа – подарите самой себе, и не пожалеете. Да, только не сидите просто так в интернете – это совсем не наполняет! Лучше уж в ванне полежать, книгу почитать или сделать записи в дневник.

Объединиться с подругой – по очереди сидеть с детишками.

Например, сегодня вы берете к своему карапузу ее малыша на пару часов. Особенно здорово, если ваши дети тоже дружат. Она в это время занимается собой, делает то, что ей сейчас важно и нужно. А завтра – уже ваша очередь.
Есть еще и бабушки, и няни, и различные почасовые детские комнаты в торговых центрах, группы дневного пребывания детей – вариантов очень много. Я об этом не пишу, потому что сама этим не пользуюсь – у меня нет ни няни, ни бабушки под рукой, в садик мы тоже не ходим. Но у других эти варианты тоже отлично работают. Если вы захотите – возможности найдутся сами собой.
Но тогда встает другой важный вопрос – и что я должна в это время делать? Чтобы потратить это драгоценное время не зря?

Что в это время делать?

Ничего

Можно вообще просто и бессовестно поспать. Ключевой фактор – это время, которое не направлено на какой-то конкретный результат, который потом нужно кому-то показать. Это некий процесс, от которого вы должны получить удовольствие.
Представляете, каждый день выделить себе час-два времени, когда вы никому и ничего не должны! Когда от вас не требуется ни принимать решения, ни решать проблемы, ни достигать каких-то результатов.
Время простого наслаждения обычными вещами, на которое обычно так жалко времени. Это время для вас. И главное, чтобы вам в это время было хорошо. Как вы это состояние получите? Вам виднее, правда? Кто-то поедет в тир, стрелять по бутылкам, кто-то погуляет по лесу, кто-то книгу сядет писать.

Заниматься уходом за своим телом

Приятным. Это важно. То есть не зверски выдирать себе волосы и не изводить себя какими-то ужасными процедурами (как вы в этом во всем отдохнете?), а, например, нанести масло по всему телу, принять ванну, сделать маску для волос, для лица, перебрать гардероб, потанцевать, заняться растяжкой – да мало ли приятных занятий найдется для женщины!

Заниматься творчеством

Опять же не для результата, просто погрузиться в процесс, как выразилась одна преподавательница по рисованию «чтобы аж слюна капала на ваш листочек». То есть отдаться процессу творчества всем телом, даже если результаты ничем не отличить от школьных поделок. Я настаиваю, что творчество в любой форме необходимо каждой женщине. Без него мы теряем свою психическую гибкость, легкость, многогранность. Творчеством нужно заниматься всем, а не только тем, кто это потом продает! Поэтому смело берите краски и творите свои шедевры, в которых главное не итоговая картинка, а процесс творения.

Писать «утренние страницы» или вести дневник

Один из способов упорядочить свой ум, понять саму себя – это утренние страницы. Метод достаточно простой, и уже многим известный. Каждое утро необходимо от руки написать не менее 5 тетрадных листов, выложив туда все из своей прелестной головы. Это необязательно перечитывать или размещать в интернете. Просто аккуратно достать черте-что из своей прелестной головки и отдать это бумаге. Это очень сильно помогает «упорядочиться». Как и регулярное ведение дневника. Опять же – лучше от руки.

Читать книгу

Чтение книг, если вы это любите, так же может быть очень полезным. На книгу-то время вообще очень трудно найти, особенно мамочке. Не горит ведь, правда? Можно и через год почитать, и лет через десять. Но если это одно из ваших хобби, то зачем откладывать?

Уделять время своему хобби

Если у вас есть какая-то отдушина, то вам проще многих других девочек, у которых этой отдушины нет. Вы просто можете взять и отдать эти несколько часов любимому занятию. Если же у вас отдушины пока нет – стоит поискать и найти. Важный момент – отдушин и хобби может быть много, со временем они могут меняться, трансформироваться – и это нормально.

Ходить в храм

Для меня этой самый лучший способ, хоть и не всегда доступный. Ведь для этого храм должен быть в пешей доступности. Когда мы живем во Вриндаване, мое личное время – это с 7 до 9 утра, в это время я одна ухожу в храм. Часть детей еще спит, остальные – в хорошем настроении. А я – наполняюсь за эти два часа до краев настолько, что мне легко весь день быть в эпицентре нашего балагана и не испытывать на эту тему переживаний.

Читать молитвы

Если не дойти до храма, можно хотя бы дома тихонечко помолиться, как умеешь и сколько можешь. И сил наберешься, и спокойствия уму прибавится.
Ведь для молитвы тоже хочется некоей внешней тишины, правда?

И любые другие варианты, которые вам лично нравятся, которые дают вам сил, которые помогают вам отдохнуть.

Главное ведь в том, чтобы по истечении вашего часа для самой себя (или у кого сколько получается) вы чувствовали себя свежей, полной сил и готовой снова и снова любить, принимать, терпеть, объяснять и быть рядом не только телом, но и душой.

Попробуйте найти в своей жизни такую возможность, и в вашем состоянии многое изменится. Проверено на себе!

Ольга Валяева 


Просмотров: 3261
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Магия и энергия волос Чего хочет мужчина от женщины? 64 искусства, которыми должна была обладать славянская девушка 12 признаков того, что ваша девушка достойная спутница и друг Отличие женщины от тетки Зачем женщинам длинные волосы?
dell салазки 2.5
dell салазки 2.5