Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Откажитесь от попыток изменить своего мужчину Новая норма: как родители сами калечат своих детей Что делать, если у вас сложные отношения с мамой Сама не своя: что мешает счастью в любви
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Мамам девочек

Мамы девочек часто испытывают страх за своих неопытных дочек.

Как их защитить, учитывая, что молодые девчонки - не только наивны и доверчивы, но и ресурсов никаких не имеют, ориентиров почти не имеют, зато имеют легко улетающую крышу и огромный интерес со стороны мужчин всех возрастов. То есть мужской интерес к ним больше, чем к дамам постарше, а защищенность куда меньше. Настоящий триллер, да?

Давайте я расскажу вкратце, на что нужно обращать внимание мамам, если хочется контролировать то, что контролю поддается плохо, то есть спонтанность и сексуальность своих юных дочерей, то, на что родители почти не влияют, зато плохие парни и распутные подруги - очень даже.

Как раз сегодня выходной, девчонки собираются на тусовки, а впереди новогодние каникулы, время, когда с девушками происходят (иногда) самые плохие вещи. Нет, я вас не пугаю. Больше, чем вы сами себя пугаете, мне вас не испугать.

Пост мой не только к мамам обращен, к папам тоже, просто папы рядом с девочками бывают не всегда, а мамы - как правило.

Кстати, о папах.

Хорошо, когда у девочки есть любящий и представительный папа, такой представительный, чтобы она хорошо представляла себе, как должен выглядеть мужчина и как он должен относиться к любимой женщине. Но если папы нет или папа не такой, не переживайте слишком, мамы.

Почти нет корреляции между волей женщины (а это главное, что защищает человека) и любовью отца. Считается, что есть, но это потому, что женщины с плохим локусом вечно ноют, что виноваты их родители, а женщины с хорошим локусом родителями удовлетворены.

Первые всегда почти несчастны, а вторые довольны жизнью, отсюда кажется, что причина несчастья первых в плохих родителях, хотя их родители могли любить их даже больше, чем вторых.

Женщина с плохим локусом про любящего отца всегда скажет "он был тиран и вечно лез все контролировать", а про уважающего ее границы отца скажет "он был холодным и мало поддерживал меня".

Женщина с хорошим локусом скажет про реального тирана "он любил меня по-своему, но горячо", а про реально холодного отца "он старался давать мне больше самостоятельности".

Поэтому никогда не обращайте внимание ни на чье нытье. Нытик - это диагноз (к счастью устранимый).

Дочке вашей, кстати, пока что положено иногда ныть и быть вами недовольной, несмотря на все ваши старания. Хорошо, если она уже сейчас умеет опираться на себя и не грузить вас претензиями, уважать ваши границы. Но большинство молодых девиц этого не умеют, и это не так страшно. Еще успеет научиться. Может быть. Будем надеяться.

Не превращайте все ее претензии в большую свару, этим вы только усугубляете конфликт. Просто относитесь к ее инфантилизму как к болезни роста. Для молодых это норма.

Рассмотрим пока самую узкую проблему. Девочки старшего подросткового возраста (15-18) и молодые девушки (18-23) и их отношения с мужчинами (и мальчиками).

Какие основные вещи надо понимать вам?

Самоуважение у молодых девушек пока отсутствует. Оно и у многих взрослых женщин отсутствует, как вы видите. А молодая девушка опирается не на себя, а на вас или на кого придется, поэтому осознавать себя целостным, отдельным, способным себя защищать и направлять субъектом она пока не может. И не особенно хочет, поскольку невозможно хотеть того, о чем у тебя нет представления.

Чего хочет молодая девушка?

Она хочет кайфа (потока спонтанности, которому не будут мешать ее страхи, ваши угрозы и прочие препятствия), подъема самооценки (ощущения себя лучшей или хотя бы не хуже других девушек) и побольше приятного волнения (это когда что-то интригует, вызывает любопытство, захватывает дух).

Вот этого вот хочет молодое существо и если вы будете стоять на пути всего этого, вас попытаются обойти. С вами будут открыто сражаться, вами будут скрыто манипулировать, вас будут обманывать, вас будут шантажировать, угрожая вам истериками и нервными срывами. Ваша дочь знает все ваши слабые места, будьте уверены. И она готова с ними как-то считаться, но только пока вы ей не перекрываете кислород.

Вас интересует ее будущее, это понятно. Вы хотите, чтобы она уделяла внимание здоровью и учебе, чтобы она училась всему полезному, накапливала навыки, а тратить себя не торопилась. Если представить энергию в виде денег, вы хотите, чтобы она складывала копеечки в свинью-копилку и ждала, когда там накопится капитал, который можно будет вложить в успешное замужество и удачную карьеру.

Для вашей дочки все это скорее всего - пустой звук. Чтобы всерьез опираться на картины будущего, необходима воля и сознание, а воля и сознание в полном смысле слова появляются уже после того, как человек стал самостоятельным, овладел саморегуляцией, прокачал основные ресурсы.

У молодой девчонки воли нет, разве что в зачатке, а скорее всего она это просто имитирует, чтобы вы от нее отстали.

Вы не можете это в ней развить, это то, что развивается изнутри, когда человек сам принимает решения, сам исправляет ошибки и сам несет ответственность за свое поведение.

Поэтому желая развить в ребенке волю, родители сталкиваются с дилеммой. Они не могут все пустить на самотек и это понятно, но пока вы оказываете ребенку поддержку и опеку, у него разовьется что угодно, но только не своя воля.

Лучше всего выбирать золотую середину. Вы не бросаете свою наивную и беззащитную дочку в пучину взрослой жизни, где на нее облизываются волки, но и не держите ее железными лапами около себя, не отгоняете всех вообще, кто пытается к ней приблизиться.

Руководствуйтесь правилом, что опыт свой ваша дочь будет приобретать постепенно, ошибки она делать будет и это неплохо, а вы нужны рядом для того, чтобы сократить количество побочных эффектов и предостеречь от самого плохого.

Самое плохое - это наркотики.

Но про наркотики и про то, как уберечь подростка от этого, я напишу отдельный пост. А здесь мы о другой проблеме - об отношениях с мужчинами.

Если вы хорошо понимаете то, что вашей дочке нужна спонтанность и без нее она чувствует себя, как будто ее закопали в землю и откопают через сто лет, вы будете лояльней к ее желаниям, даже самым дерзким. Если вы не будете падать в обморок от обсуждения ее дерзких желаний, она будет с вами откровенна.

Но тут есть другая крайность. Если вы изо всех сил хотите быть демократичной мамашей, вы можете создать положительное подкрепление всему тому вредному, что ваша дочь могла бы и избежать, если бы вы не ваше молчаливое согласие.

Руководствуйтесь здравым смыслом. Если вашей дочке 18 лет и она хочет секса и рассказывает вам об этом, скажите ей, что важно предохраняться от беременности, а еще важней делать это с любящим мужчиной. Не только любимым, но и любящим!

Многие девушки считают, что второе не обязательно и даже первое не обязательно, если хочется.

Так вот девушка должна получать от вас четкий ориентир: если ее не любят, а она ложится в кровать, она получает презрительно-циничное, в лучшем случае снисходительное отношение.

Расскажите ей, что молодой человек, который ее не любит, обязательно расскажет о сексе с ней, друзьям и другим девушкам, но расскажет без восторга, возможно даже будет ее критиковать.

Снимите ее корону, если она уже начала отрастать, только делайте это деликатно. Не так как я в блоге!

Это не письма в рубрику от полуанонимных взрослых женщин, это ваша юная дочка, и вам важно сохранить ее доверие. Поэтому деликатно, но все-таки снимайте корону.

Самооценку ее можете при этом поднимать, а корону снимайте. То есть можно говорить: «Ты красивая, но если он не любит тебя, он не увидит твоей красоты, а заметит все недостатки или даже придумает их".

Или: "Ты особенная, но если он не любит, он будет смотреть на тебя как на одну из многих и даже хуже".

Объясните дочке, что именно от любви мужчины зависит его взгляд и его оценка, а любовь выражается в поступках, а не в шаблонных фразах. Скажите ей, что если она слишком торопится заняться с этим молодым человеком сексом, возможно она сомневается в его любви и хочет его удержать, но того, кто не любит сексом удержать нельзя.

Секс - это способ открыться тому, кто любит тебя и кого любишь ты.

Если вашей дочке 15 или 16 лет и она говорит, что хочет секс, объясните ей, что в этом возрасте заниматься сексом нельзя. Она расскажет вам, что некоторые ее знакомые, ровесницы и даже одноклассницы уже этим занимались (ну расскажет, если у вас доверительные отношения, а так нет).

Имейте в виду, что девчонки очень часто врут о раннем опыте. То есть девочка в 15 лет может слышать от своих одноклассниц, что они уже что-то "пробовали", а в большинстве случаев это - вранье. Точнее фантазии.

Но такие фантазии могут мотивировать на то, чтобы сделать это тоже, раз это так "нормально".

Норму в человеческих группах до сих пор определяет уровень распространения, а не что-то еще. Что распространено, то и нормально.

Ваши взгляды девочка может считать устаревшими, вашу судьбу несчастной (да, как ни обидно признавать, взгляд на мать в этом возрасте скорее обесценивающий, позже она может начать вас уважать и брать с вам пример, а пока вряд ли), она не хочет подражать вам, она хочет подражать тем красивым и ярким девочкам, которые наиболее популярны в ее тусовке (референтной группе), а значит ориентироваться она будет на их мнение, а не на ваше.

Не обесценивайте авторитетные для нее фигуры, согласитесь, что в них действительно есть много привлекательного, но совсем не то, что она думает. Она права, что хочет им подражать, раз они так популярны, но она не права в способах подражания.

Вот, например, эта ее подружка. Она говорит, что спит с парнями, но бегают парни за ней совсем не поэтому. Просто она красивая, в ней много спонтанности, у нее уверенный взгляд, у нее состоятельные родители и модная одежда. Вот на что клюют парни, чему завидуют подруги, а совсем не тому, что она начала спать с парнями рано.

Если какая-то некрасивая, забитая девочка, плохо одетая, будет со всеми спать, она будет посмешищем и мишенью для сарказма.

У лидеров надо копировать их сильные качества, а не подражать тому, что лидеры могут себе позволить от избытка популярности. То есть надо подражать тому, сколько человек зарабатывает, а не тому, сколько он тратит. Иначе, заработав мало, вы начнете швырять деньги на ветер и они закончатся у вас через полчаса после зарплаты.

Так и с энергией. Секс - это трата, объясните это девочке. Попозже может быть будет вложением, а пока трата.

Чем больше мужчин имеет доступ к ее телу, тем ниже она стоит. Чем больше мужчин ее хотят, тем выше она стоит.

Нельзя путать второе с первым. Ко второму можно стремиться, к первому - ни в коем случае, особенно в 16 лет, когда беременность чревата огромными неприятностями, но и секс в этом возрасте тоже - огромный демпинг.

Надо учиться общаться и нравиться, но нельзя заниматься сексом, объясните это своей дочке.

И еще объясните, что если она будет думать только о том, как бы нравиться парням, она будет слишком зависеть от них, это отразится в ее взгляде, она будет выглядеть некрасивой, липкой, серой.

Ее голова должна быть занята чем-то своим, таким, что сделает ее яркой, сильной, успешной, и в будущем и прямо сейчас.

Объясните ей, что красота зависит от энергии, а энергия от личностного стрежня и силы.

Пусть прокачивает имидж, пусть учит языки, выбирает профессию и активно развивается в этом направлении.

Объясните ей, что молодые парнишки иногда тянутся к раскованным девушкам, потому что стремятся быстрей набраться опыта, но влюбляются они в самых умных и красивых, уважающих себя. Именно это привлекает их, а не раскованность.

К тому же нельзя думать, что в раскованности привлекает именно доступность. Доступность и раскованность - разные вещи. Второе скорее о спонтанности, об уверенности, об избытке силы, а доступной может быть и зажатая, слабая девушка, перепуганная и зависимая, потому и доступная. И это самое печальное зрелище, которое только можно вообразить.

Чтобы уберечь свою молоденькую дочку от стареющих, но бодрых бабников, которые обожают нимфеток, постарайтесь объяснить, что восторг и восхищение, на которые девчонка может пойматься, относятся не к ней лично, а к любому молодому женскому телу. С таким же восторгом этот мужик может провожать взглядом девушку, более некрасивую и глупую, ему все равно, она тоже молоденькая и он хочет ее, она для него прекрасна.

Спросите, ваша дочь точно согласна быть одной из бесконечной толпы юных дев, к которым пристает этот бабник? Намекните, что самые симпатичные и уважающие себя ему не дадут, так неужели она хочет быть той, которая доступней всех других?

Секс должен быть по любви, внушайте это дочке.

Пусть она сопротивляется и говорит, что ваши взгляды устарели, говорите ей, что когда мужчина любит, он:

1) получает от секса больше удовольствия,

2) видит ее более красивой, чем она есть,

3) находит ее уникальной,

4) вспоминает это с восторгом,

5) влюбляется после секса сильней.

А когда мужчина (или мальчик) не любит, он:

1) получает от секса сомнительное удовольствие,

2) видит ее недостатки и сравнивает ее с другими не в ее пользу,

3) считает ее обычной,

4) вспоминает секс с опасениями, не случится ли беременности

5) думает, как бы с ней расстаться и попробовать с другой.

Она хочет этого всего? Снимите с нее корону, если она думает, что после секса полуравнодушный мальчик превратится в пылкого и будет ей благодарен, объясните, что секс парню может дать кто угодно, и любимая девушка всегда будет для него вне конкуренции.

Чтобы выдержать такую конкуренцию, важно быть любимой. Любящие мужчины очень терпеливы и никогда не ставят ультиматумов, они заботятся о любимой женщине больше, чем о себе.

Вы же читали письма, на что способны любящие мужчины? А если любви нет, то иллюзорное удовольствие сейчас будет стоить ей в ближайшем будущем унижений.

Используйте слово "унижения", оно очень действует на девчонок в этом возрасте, только не передавите, иначе ваша дочь заплачет и разозлится на вас за нанесенную ей боль. И закроется.

Будьте деликатны и уважительны, но все-таки последовательны и уверены в своих словах. Уверенность заразительна.

Счастья вам, мамы девочек. И разумных, любящих вас дочерей. 


Просмотров: 4105
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
О первом близком контакте с женщиной Видео-уроки по плетению кос Зрелая женщина , какая она Настоящий мужчина. Какой он? Ребёнок выживший в результате аборта Что нужно женщине,чтобы привлечь в свою жизнь достойного мужчину