Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Сама не своя: что мешает счастью в любви Почему не стоит торопить детей? Женщина всегда тянется к красивым и сильным мужчинам Как работает система превращения детей в трансгендеров
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Эффект молчания: почему тишина так важна для нашего мозга

Ученые выяснили, что шум вызывает физическое воздействие на головной мозг, способствуя усиленной выработке гормонов стресса. Даже когда человек спит, звук проникает через уши как электрический сигнал, вызывая раздражение участков мозга, связанных с памятью и реакциями. Шумная обстановка вызывает ухудшение обменных процессов, угнетение окислительных реакций, провоцирует раздражение и агрессию.

Исцеляющие способности тишины были обнаружены случайно, когда изучалось воздействие на человека шумов и музыки. Исследователи сделали потрясающее открытие, когда выявили расслабляющее и исцеляющее воздействие двухминутных пауз тишины на пациентов, в промежутках между испытаниями.

Исцеляющая тишина

Люди предпочитают думать о тишине, всего лишь как о недостатке информации, когда на самом деле, головной мозг распознает ее и активно реагирует. Ученые обнаружили, что всего два часа молчания в день, вызывают усиленное развитие клеток в области мозга, отвечающей за восстановление когнитивных способностей.

Головной мозг постоянно обрабатывает поступающую информацию, особенно много нагрузки достается той части, которая отвечает за принятие решений, повседневные задачи и так далее. Находясь в тишине, мы даем ему возможность расслабиться и восстановиться.

В то самое время как воздействие шума провоцирует создание стресса в организме, тишина от него избавляет и снижает напряжение и в головном мозге, и в самом теле. Молчание восполняет и подпитывает познавательные способности, усиливает способность концентрироваться, увеличивает мотивацию и функционирование мозговых клеток.

Эта способность к самоисцелению организма была замечена еще в древности. Все духовные практики начинались с того, что послушнику или адепту запрещали разговаривать какой-то определенный срок. Тишина помогала заживлять психические раны, она позволяла глубоко проникнуть в себя, уравновешивать потребности тела и разума. 


Просмотров: 4194
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Чего хочет мужчина от женщины? Магия и энергия волос Веды о Наполнении Женской Энергией Главное предназначение женщины 64 искусства, которыми должна была обладать славянская девушка Отличие женщины от тетки