Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

30 — новые 15: Когда взрослеет современная молодежь Как научить ребенка разрешать кофликты Какие серьги лучше выбрать в Москве? Почему супруги выбирают друг друга?
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

4 удивительные вещи, которым нас могут научить внуки!

Внуки дают нам возможность исправить ошибки, которые мы когда-то допустили с детьми, и при этом мы не будем нести полную ответственность за их воспитание.

Каждый день внуки показывают нам что-то новенькое. Они заставляют нас открывать в себе те аспекты, о которых мы раньше и не подозревали.Когда мы становимся родителями, это в корне меняет нашу жизнь. Но если жизнь преподносит нам дар стать дедушками и бабушками, это уже новый тип эмоций и просто невероятное счастье. Бабушки с дедушками бывают очень молодыми. Бывают и те, кто уже и не надеялся увидеть своих внуков. Сейчас дети все чаще откладывают это событие на неопределенный срок и ждут подходящего момента.

Каждая ситуация уникальна. Но все же для большинства людей появление внуков становится исключительным этапом в жизни, полным новых целей и свершений, которые полезны для всех участников процесса воспитания.

Давайте же ненадолго остановимся на этом интересном периоде в человеческой жизни и проанализируем все, что он может нам преподнести.

Конечно, основная ответственность за воспитание и образование детей лежит на их родителях. У них главная роль, а потому они будут отвечать за каждый шаг, сделанный новорожденным на каждом этапе его жизни.

Дедушки и бабушки относятся уже ко «второму кругу» людей, которые находятся рядом с маленьким человеком. А вот степень близости будет зависеть от того, насколько крепкие связи у них сформировались с собственными детьми. Ведь все мы знаем, что иногда отношения с родителями складываются не лучшим образом.

И тем не менее, большинство все же старается поддерживать эти отношения в позитивном ключе, понимая, что бабушки с дедушками смогут оказать существенную помощь в воспитании детей хотя бы в силу наличия жизненного опыта.

Давайте разберемся, кем становятся внуки в жизни новоявленных бабушек и дедушек.

1. Внуки заставляют переосмыслить некоторые ошибки, допущенные в воспитании детей
Никто из нас от рождения не может знать все о воспитании детей. Часто личные ситуации вынуждают нас действовать совсем не так, как нам бы того хотелось. Например, финансовые трудности, работа, которая отнимает много времени и пр.

А в то время, когда бабушки и дедушки заботятся уже о своих внуках, у них появляется возможность подумать обо всех ошибках, которые они, возможно, совершили в прошлом. И, если получится, восполнить эти пробелы с внуками.
Кроме того, они не только стремятся не повторять эти ошибки, но и дают ценные советы своим детям относительно воспитания новых членов семьи. И к ним обязательно стоит прислушиваться!

2. Единственная цель: подарить счастье
Правила, ограничения, предупреждения и возможные «санкции» за плохое поведение должны устанавливать родители.

Бабушки и дедушки тоже воспитывают, но их ответственность значительно меньше. Их первостепенная роль в воспитании осталась в прошлом. Теперь же их главная задача — это находиться рядом и, по возможности, радовать внуков и дарить им счастье.
Внуки открывают новые «двери» в плане самопознания. Дают бабушкам и дедушкам возможность увидеть в себе лучшие качества и в то же время стать любимыми и «самыми-самыми» (добрыми, веселыми, отзывчивыми) людьми в их жизни.

3. Внукам дарят духовное наследие…
Все наше прошлое, все прожитое и открытое: успехи и поражения, проблемы, страхи и захватывающие приключения, — все это является настоящим сокровищем, которое мы передаем нашим внукам.

Важно иметь в виду, что один из способов остаться в своей семье и в памяти своих маленьких потомков «навсегда», — это сделать их частью своей истории, своих эмоций.

Говорите с ними всегда, когда у вас есть такая возможность. Станьте для них самым интересным рассказчиком, у которого найдутся ответы на любые вопросы. Пробудите во внуках сильные эмоции, взволнуйте их и наслаждайтесь их искренними, неподдельными улыбками.

4. Новые силы
Когда воспитываешь ребенка, жизнь сразу сильно меняется, откуда-то берутся новые силы. Учишься не сдаваться, а бороться за своих детей до последнего. За то, чтобы у них в жизни было все самое лучшее.

Позже, когда эти дети становятся взрослыми и зрелыми, когда они легко шагают по жизни с высоко поднятой головой, мы испытываем гордость за них. Но в то же самое время начинаем понимать и чувствовать, что еще один этап в нашей жизни завершился, подошел к своему логическому концу.

Конечно, наша семья, обязанности и увлечения у нас остаются, никто этого у нас не отнимет. Но с приходом в жизнь внуков очень многое меняется снова.

Мы переосмысливаем свою роль. Мы становимся третьим поколением. Это заставляет нас помогать и своим выросшим детям, и быть внимательными к своим новоявленным внукам.

Задача не из легких… Эдакая эмоциональная встряска. Но все это придает нам сил, открывает «второе дыхание», дарит оптимизм, новые цели и новые открытия. 


Просмотров: 1772
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
О чём жалеют женщины после 40 лет 5 действий счастливого супружества Где найти нормального мужика(мнение одного мужчины) 12 признаков того, что ваша девушка достойная спутница и друг Кесарево сечение: эволюция против 7 стадий развития любви между мужчиной и женщиной