Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Откажитесь от попыток изменить своего мужчину Люди, которые ходят налево 30 — новые 15: Когда взрослеет современная молодежь Замаскированная агрессия: бич современных мужчин
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Уровни развития гармоничной личности

К любви способна только гармоничная личность. Человек в дисгармонии не любит, он ожидает любви. Если человек, находясь в режиме ожидания, дефицита, получает что-то, это не будет его удовлетворять. Все блага, как духовные, так и материальные, такие как здоровье, богатство, отношения, истинное счастье, абсолютное знание приходят к человеку тогда, когда он находится в гармонии.

В Ведах сказано: просто станьте гармоничными, и вам всё откроется изнутри, просветление само придет к вам... Гармоничный человек развивается на 4 уровнях:

Физический

Если у вас нет здоровья, то вы не сможете наслаждаться материальным миром и делать прогресс в духовном. Физический уровень состоит из:

*Забота о теле. Регулярные чистки внутренних органов (кишечника, печени и почек).

*Правильное питание. Наше физическое и ментальное здоровье зависит от питания: что мы едим, где, как, с кем и, что очень важно, когда и в какое время суток.

*Вода. Наше тело и мозг должны получать регулярно чистую воду. Именно воду, а не чай и различные напитки. Желательно пить около 2-х литров в течение дня. Йоги, которые живут долгой и здоровой жизнью, пьют каждые 15 минут по несколько глотков.

*Позвоночник. От состояния позвоночника зависит все тело. В восточной медицине говорят, что гибкость позвоночника показывает, насколько долго будет жить человек. Также от этого зависит мышление. Например, если ты ходишь ровно и улыбаешься, у тебя непроизвольно улучшается настроение.

*Дыхание. Во всех восточных культурах есть различные дыхательные техники, которые могут помочь человеку иметь очень сильный иммунитет, быть энергичным, быстро выздороветь в случае тяжелой болезни. Например, в ведантизме это пранаяма, в китайской культуре – гимнастика цигун, ушу и т. д. Важно иметь спокойное, умиротворенное дыхание. Йоги говорят, что чем чаще ты дышишь, тем меньше тебе жить, и, соответственно, наоборот.

*Сон. Важно иметь правильный достаточный сон. Следует знать, что самый полезный сон с 9 вечера до 5 утра.

*Посты. Важно регулярно поститься, осознанно воздерживаться от приема пищи. Лучше делать это на экадаши – 11-й лунный день. Для тела и ума, а также для воспитания характера важно воздержание от пищи.

*Сексуальная жизнь. Ее должно быть немного и с любимым. Все сексуальные извращения, да и просто потакание своему вожделению, забирают много тонкой энергии, ухудшают карму.

*Физические упражнения. Очень важно много двигаться – и для тела, и для ума. Лучшее – это быстрая ходьба, плавание. Также полезны танцы и йога.

*Природа. Нужно как можно больше бывать на природе. Просто пребывание там, особенно в горах, на море, может быстро привести в порядок ментальное состояние, резко усилить иммунитет. Лучше, конечно, вообще жить на природе.

*Все вредные привычки – особенно курение и спиртное, включая пиво, – нужно полностью искоренить: они убивают красоту, молодость, сильно старят. Имея их, человек не может быть физически и психически здоров и счастлив. Если ты ведешь здоровый образ жизни, имеешь цель в жизни, хочешь приносить своим близким радость, следуешь своим путем, – то тебе это совсем несложно.

*Регулярный полноценный отдых. Полный отход от всех дел, как минимум раз в неделю и раз в несколько месяцев на неделю или две.

Социальный

Он включает в себя:

*Найти свое предназначение и жить в соответствии с ним. Подобно тому, как у каждой клетки или органа в нашем теле есть предназначение, так и у каждого живого существа есть свое предназначение в этом воплощении. И очень важно его понять и следовать ему.

*Состояться как мужчина или женщина. То есть мужчина должен развивать мужские качества: прежде всего, уметь брать на себя ответственность, быть смелым, логичным, последовательным, и если человек не монах, – это умение взять ответственность за женщину и детей на всю жизнь и сделать их счастливыми и обеспеченными, не прожигать жизнь, как эгоистичный гуляка. Для женщины – развитие женственности, умение заботиться, интуитивный подход к жизни, стать хорошей матерью и женой.

*Очень важно состояться как муж – жена, сын – дочь, родитель. Не выполнив своего долга в семье, нельзя прогрессировать ни духовно, ни материально. Вселенная перестает помогать человеку, который не служит своей семье, и уж тем более, если он уходит от семейных обязанностей, не хочет заводить семью и детей. Немногочисленные исключения – это те, кто полностью отрекся от мира и живет очень аскетично. Но в семье, в служении обществу учиться высшей мудрости можно не меньше.

*Задача каждого человека – улучшить карму (судьбу) своего рода, служить своему роду, почитать своих предков, какими бы они ни были.

*Умение зарабатывать деньги. Это относится к мужчине. Но правильно относиться к деньгам важно всем: как к энергии Бога, уважительно, но без жадности. Уметь жить счастливо и умиротворенно вне зависимости от количества денег.

*Уметь правильно строить и поддерживать отношения с другими людьми. Уметь устроить счастливую и гармоничную личную жизнь. То, как мы можем любить, проявляется в отношениях. Все, что мы ставим выше отношений, – мы теряем.

*Приносить своей жизнью благо миру, в первую очередь близким. Мы должны чувствовать и видеть, что живем не зря, что благодаря нашей жизни хоть кто-то становится более счастливым и здоровым и, главное, любящим.

Интеллектуальный

В современной культуре принято считать человека интеллектуальным в зависимости от того, сколько он прочел книг, сколько языков знает, сколько у него научных степеней. Но к определению данного слова это практически не относится. Про такого человека более правильно сказать, что он умный. По-настоящему мудр и разумен тот, кто:

*Умеет строить цели (на день, неделю, год, и несколько лет) и их целенаправленно достигать. Особенно это важно для мужчины. Ибо три главных качества гармоничного и успешного мужчины – это целеустремленность, бесстрашие и щедрость.

*Знает, что цель жизни может быть только на духовном уровне – это Божественная Любовь, Любовь к Богу. И для него это главная ценность жизни, к которой он идет.

*Знает, что мы есть душа, дух, а не физическое или ментальное тело.

*Умеет отличать “сат” от “асат” – временное бренное от вечного. Умеет принимать и идти путем, который благоприятен для гармоничного развития, для увеличения любви в душе и отвергать все, что неблагоприятно для этого.

*Умеет концентрироваться, добиваться спокойствия ума и контроля пяти чувств.

*Способен менять свою судьбу. Только человек с сильным, одухотворенным разумом, а также с большой силой воли и умением добиваться своих возвышенных целей способен изменить свою судьбу и идти своим путем, благодаря способности менять свой характер и

формировать правильное мировоззрение.

*Умеет отслеживать свои эмоции и таким образом не попадать под их влияние.

Духовный

Он – основа всего, самый реальный, так как вечен, и именно в нем присутствует истинная реальность. Если духовный уровень развит слабо, то все уровни будут разрушаться и причинять страдания. Это внутренняя наполненность, духовно-нравственные ценности, знания о Душе, отношения с Богом.

*Самое главное, чего не может дать материя, и что является главным сокровищем вечного духовного мира – это безусловную Божественную любовь. Этот мир может только наделять человека страхами, привязанностями и зависимостями, желанием потреблять. Но когда человек испытывает Божественную любовь, живет ею, излучает ее, то он пребывает в Царстве Божьем, где бы он ни был на материальном плане. Душа – это безусловная любовь. Следовательно, главный показатель «духовной продвинутости» человека – насколько он живет безусловной любовью, любовью к Богу. Подлинная духовность – это любовь. Убери Ее – и все потеряет смысл и станет приносить огромные страдания: и еда, и секс, и социальная жизнь, и интеллектуальные игры и т. д.

*Душа вне времени и пространства – для нее нет прошлого и будущего, а только настоящее. Следовательно, насколько человек может жить здесь и сейчас, то есть в реальности, – настолько он одухотворен. Только в состоянии «здесь и сейчас» можно испытывать безусловную любовь. Совершенство жизни – это просто быть любящим присутствием.

*Бескорыстие. Душа, наше высшее Я – это любовь. Попадая в этот мир, человек покрывается ложным эго, эгоизмом, который разрушает его жизнь, потому что эго хочет потреблять и жить для себя. В духовном мире или в обществе святых приятно находиться, потому что там все служат друг другу. Любовь можно ощутить, только когда мы жертвуем, отдаем, заботимся в смиренном состоянии ума, не ожидая ничего взамен. Поэтому также можно сказать, что подлинная духовность – это и бескорыстие, и служение, без ожидания чего-то взамен.

*Важнейший показатель духовности – умение видеть Бога во всем и во всех. Ведь нет ничего вне Бога, отделенного от него. Каждый человек – это часть Бога, каждый атом, все подвижное и неподвижное, все планеты. В каждой ситуации – Бог. Когда ты видишь одного Бога, разделенного на много форм: родственник, дерево, враг, гора, планета, травинка, микроб и т. д., – тебе легко любить безусловно всех и все. Видя и ощущая во всем Бога, ты все больше чувствуешь единство со всем и всеми. Все в этом мире связано: каждое событие, каждое живое существо.

*Служение. Все в природе служат, выполняют какую-то роль – даже жители высших планет – и только у человека есть выбор: служить себе или служить всем. Чем более он по-настоящему духовный, тем более он бескорыстный и, следовательно, больше служит. Это подразумевает служение своей семье, обществу..

*Человека по-настоящему духовного от того, кто играет в духовность, можно определить по отсутствию осуждения, жестких оценок, фанатичной уверенности в какой-то философской или

религиозной доктрине. У гармоничного человека любовь постоянно увеличивается – следовательно, ему открываются все более глубинные знания, понимание и видение мира. Но когда человек верит в какую-то застывшую концепцию и считает, что может быть только так, он резко останавливается в своем развитии...

Используйте эти знания во Благо и будьте счастливы! (с использованием материалов книги Рами Блекта «Путешествия в поисках смысла жизни. Истории тех, кто его нашел»). 


Просмотров: 3413
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Ребёнок выживший в результате аборта Мужчина должен вкладывать в свою женщину Традиционная русская семья Настоящий мужчина. Какой он? Кодекс чести настоящего мужчины Веды: обязанности мужа