Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Почему не стоит торопить детей? Любви недостаточно: 3 горьких истины об отношениях Как научить ребенка разрешать конфликты Как работает система превращения детей в трансгендеров
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Семейный поход: так ли это необходимо?

На создание положительного микроклимата в семье влияют совместные дела. В силу занятости родителей даже просто провести вечер с детьми или чем-то увлечься вместе довольно сложно. Но одну из главных задач воспитания: приучать детей к здоровому образу жизни, а также научить бережному отношению к окружающему миру – должны обеспечивать и развивать именно родители. Разве достаточно родиться здоровым? Ответ однозначен: нет. Надо научить ребенка беречь его и уметь развиваться физически.

Сохранить и укрепить здоровье помогают семейные традиции, хорошие привычки родителей, стремление передать детям как можно больше всего необходимого для жизни. Так туристический поход является наиболее ценным в плане укрепления здоровья, психологической разгрузки, развития умения общаться внутри семьи. Это и активная форма семейного отдыха, которая направлена:

  • на активное общение с природой, обучение бережному отношению к ней;
  • на преодоление препятствий, трудностей;
  • на воспитание терпения и выносливости;
  • на сближение родителей и детей;
  • на идеальную возможность близкого внутрисемейного общения;
  • на создание атмосферы сотрудничества, взаимопомощи;

В действительности положительных моментов столько, что все не перечислить. Как мы видим, семейные походы организовывать просто необходимо. Они будут в полной мере обеспечивать благоприятные условия для воспитания нравственно и физически здорового ребенка.

Если вы не знаете, как это сделать и куда отправиться, можно воспользоваться услугами любой турбазы, спортивной школы, детско-юношеского клуба, курорта. Там обычно все продумано от маршрута до множества вариантов: треккинг (пешеходный туризм), выездной пикник, рафтинг-тур, прогулка на горном велосипеде и пр. Большой выбор семейного туристического отдыха представлен здесь.

Приучать детей к походам нужно обязательно. Испытание в автономных условиях существования, (пророю в экстремальных) закаляет характер, воспитывает волю, стойкость и мужество. Не исключено, что поход с детьми будет трудным. Все капризы, обиды, просьбы могут в один момент вылиться на голову родителей. Из этой ситуации необходимо выйти, применяя большую родительскую мудрость, сочетая любовь и строгость. Действительно, каждый поход – это воспитание и проверка качеств личности, физической и психологической стойкости. Но само пребывание на природе с потрясающими видами, игры, свежий воздух, шелест листьев, ночной костер – радует, впечатляет и просто захватывает дух!


Просмотров: 2129
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Что хотят слышать мужчины Женщина, от которой не уходят мужчины Главное предназначение женщины Как выражать любовь к мужчине Настоящий мужчина. Какой он? Что нужно женщине,чтобы привлечь в свою жизнь достойного мужчину