Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Сама не своя: что мешает счастью в любви Любви недостаточно: 3 горьких истины об отношениях Как вдохновить мужчину? Откажитесь от попыток изменить своего мужчину
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Почему и зачем ограничивают женщин

Как не растратить себя.

Вы любите общаться с людьми и помогать им, – но после чувствуете себя выжатой и опустошенной? Вы с радостью делитесь теплом своей души, но постепенно стали «жилеткой» для всех – и регулярно решаете чужие проблемы? Возможно, вам нужны силы, чтобы защитить себя.

Мужчины и женщины приходят в этот мир для разных задач, и действуют в нем так, как подвигает их внутренняя природа. Мужчины более эгоистичны и это дает силы для создания достатка и защиты территории. Потому и на просьбы мужчина откликается только тогда, когда это будет ему на пользу. Просто так, а уж тем более в ущерб себе, никогда действовать не будет. Иначе быстро почувствует, что силы оставляют его и он буквально перестает быть мужчиной.

Как появляемся в этот мир мы, Женщины? Наши женские свойства – от рождения – это сострадание и забота. Женщина в течение всей жизни не перестает помогать всем, кого считает родными людьми. А когда отказывает кому-то в помощи, её буквально оставляют силы и она ощущает, что в этот момент перестает быть женщиной.

Наша природа – тончайший механизм. Такое сложное устройство, как человеческая психика, требует не просто бережного – а именно правильного обращения. Важно знать, что мозг женщины устроен так, что как только в него приходят два сообщения: «это близкий» и «близкий нуждается в помощи», срабатывает пусковой механизм заботы. Понимаете?

На этом пусковом механизме основана часть методик психологического соблазнения, это используется как в личных отношениях, так и на работе и на этом основано мошенничество. Достаточно обозначить себя для женщины в качестве «близкого» и попросить помощи. Всё! Дальше её внимание, её энергия, её жизненная сила в твоих руках. Более того, если женщину некому остановить, она сама идет к людям и предлагает свою заботу, потому что заботиться – и означает «быть женщиной», быть существом женского пола.

Как же во все века оберегали женщин от использования и подобных проблем? ЖЕНЩИН ОГРАНИЧИВАЛИ!
То есть, буквально, выстраивали вокруг женщины границу и следили, чтобы граница была на замке. Потому что — ценность. И потому, что во внешнем мире всегда есть много желающих выставить дешёвкой сокровища женской души и тела, забирая их за бесценок.

Девушкам прививали строжайшие нормы общения и давали точное знание с раннего детства, кого и когда можно считать близким, а кого нет. Во все века было известно: стоит ненужному человеку представиться «близким», — механизм заботы в женщине, девочке, девушке включится автоматически! Все силы души её «сольются» случайному потребителю.

Поэтому любой претендент на женское внимание, а, значит, впоследствии, и энергию – строго проверялся на умение защищать её интересы; подобная проверка всегда была делом мужчин или старших рода. Учитывалось и то, что в разные периоды женской судьбы одни и те же люди могли занимать разное место: например, родители были близкими до свадьбы, и становились далёкими, менее значимыми – после.

Спросите, почему так не ограничивали мальчиков?
С мужчиной, в силу его природы, «фокусы» с открытостью не проходят: вызвать его доверие гораздо сложнее. Хотя, конечно же, у мужской психики тоже есть слабые места — и инструкции по их защите.

Что же нам подарил век нынешний?

«Долой кухонное рабство!» — правильно? «Женщина тоже человек!» Сейчас женщина, даже замужняя, не признает никаких ограничений. Тех, что внимают слову мужа или старших, очень мало. Стоит только сказать, что все вопросы надо решать через супруга, что возникает в нашей женской головке? «Меня лишают свободы, меня унижают и ограничивают, во мне не видят такого же достойного человека, как в мужчине»!..

В то же время, оставаясь верными своей природе – вы почти всегда открыты во время общения, не разбирая, кто близкий, а кто – нет. «Не те» люди подходят ежедневно и включают тот самый пусковой механизм, которым для вашего же счастья заботливо одарила вас природа.

Наверное, многие слышали про опасный синдром «досрочной верности», возникающий в гражданских браках.

Никто из современных девушек от него полностью не защищён. Более того, в наше время досрочная верность возникает у девушки не только к мужчине, склонившему её к сожительству без обязательств. Досрочная верность возникает к маме, к братьям и сёстрам, к подружкам и даже начальнику на работе… Молодая женщина совершенно не разбирается, кого считать близкими, кого не очень близкими, а кого – совсем чужими. Она разрывается между людьми, перед которыми сделала себя должной. И никто из тех, кому удобно на вашей шее, не отдаст энергию добровольно! Откажете — и в ответ появятся гнев и агрессия, а вам потребуются немалые силы сдержать этот натиск. Дальше будет лесть и попытки задобрить вас – здесь тоже понадобится много сил.

И только если вы не отступите, люди согласятся признать ваши условия и границы. У многих из вас есть силы на постоянное противостояние и отстаивание себя? Вот тут-то мы и вспомним о фразе «хранить себя для мужа». Женщине предназначено сделать счастливым не весь мир, но своего любимого мужчину и детей. И только состоявшись в этом, мы получаем силы дарить счастье и остальным. Всё мудро.

Поэтому, примерно с 12 лет, девочка постепенно перестает быть только маминой и папиной. Она начинает всё больше принадлежать образу своей будущей жизни. Это знание есть у каждой девочки, но скрыто глубоко в её душе. Девочку обязательно надо бережно и уважительно расспрашивать, и тогда раскроется цветок её души, тогда она будет ясно знать, чего именно ждёт и выбирает. В этом же возрасте начинают прирастать и жизненные силы: копится запас для счастливого исполнения женского предназначения! Важно не использовать его для нужд родительской семьи и не перегружать девочку общественными задачами, а сохранить её ресурс, чтобы всё богатство души она могла вложить в свои отношения. Представляете, какой прекрасной может тогда стать её семья? Вот оно, настоящее «приданое»: чистая, светлая энергия любви и заботы! Сбережённая в девочке для того, чтобы наполнять пространство любви и пригласить мужчину защищать это пространство!

Мужчина, согласно своей природе, действительно лучше защищает пространство, чем наполняет, он умеет выстраивать отношения на разной дистанции, в зависимости от того, кто перед ним. Мужчина с детства легко обучается отстранять от себя всех, кто пытается его использовать, не сильно обременяясь чувством вины. Ему гораздо легче, чем женщине, ставить и защищать границы. Именно родные мужчины способны эффективно создавать границы в отношениях женщины и мира. Муж, а до или вместо этого – отец, брат, и даже сын, — оберегают силы женщины от посягательств соседок, подружек, жалобщиков и прочих охотников до бесплатного.

Женщина способна строить только один вид отношений – интимные. И всё. Такова, не устану повторять, наша природа. Я не о сексуальности. Я о глубокой духовной и душевной близости и отдавании всех своих сил на благо тех, кого женщина посчитала своими близкими. Женская психика сама по себе не создана для установки границ. Она создана наполнять собой всё предложенное ей пространство, и даже выплескиваться за его пределы. Это не поддается контролю ума, это случается сразу и всегда, как только до мозга доходит информация: «пространство предоставлено»! А если, на самом деле, никто для вас этого пространства не предоставлял и даже не собирался, если никто не планировал вас беречь и защищать в течение всей жизни, а просто вы подошли и вас «включили» – вы прольётесь, как вода по полу, и растратите себя в никуда…

Важно здесь то, что даже мать и отец, самые близкие люди – не могут являться объектами заботы женщины. Родителям нужно уважение, не менее, но и не более. Отдавать же свою энергию женщина им не имеет права, ибо силы эти – для будущих поколений и того, кто стал супругом.
Не говоря уже об остальных, желающих приблизиться и решить свои проблемы за её счет.

Замужняя женщина – круг интересов мужа, а защищать свои интересы мужчины умеют!
Когда образ супруга у женщины очень четкий, когда у неё есть понимание своего предназначения, ей легко находиться в самых разных отношениях с людьми. Научившись согласовывать свои планы с его решениями, — вы обретаете силу, мощную внутреннюю энергию и ощущение цельности жизни. Только тогда, когда появляется внутренняя иерархия, когда вы защищены, — появляется возможность помогать людям и заниматься благотворительностью, не теряя себя!

Девушке же силу дает образ будущего мужа. И силу немалую.

Бабушка моя ушла на фронт сиротой, не было никого, кто встал бы на её защиту, но многие удивлялись тому, как легко отстаивает она свою честь. Каких сил стоило 20-летней девушке хранить себя для будущего мужа, когда вокруг война и мужчины, каждый день уходящие на смерть? Но девушка была уверена, что если не погибнет – она будет замужем. А потому все свои поступки соизмеряла с тем, как посмотрит в глаза супругу. Полутонов не было, были только четкие «да» и «нет». И тогда очень легко отказывать «просителям».

Конечно, можно игнорировать свою природу и настаивать на отсутствии различий полов: «Долой кухонное рабство!» Можно искать силу в самой себе – что сейчас делает наше женское большинство… Это эффектно выглядит со стороны, видимо, да и учиться слушаться мужа не надо.
Можно гордо нести знамя всеми истрёпанной вечной «помогалки».

Но есть способ надёжнее: выбрать мудрое сотрудничество. Научитесь входить в закрытое мужчиной пространство, научитесь принимать его покровительство. Перестаньте, наконец, путать защиту — с насилием и оскорблением вашего достоинства! Отдайте супругу право отвечать за то, куда вам направлять свой поток любви. Наполняйте до краёв ваше пространство, и только потом делитесь с остальными. И вы удивитесь, как легко перестанете маяться с постоянными претендентами на ваши силы и внимание.

Екатерина Котова 


Просмотров: 4663
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Энорго-обмен между мужчиной и женщиной во время близости Почему нельзя ребенка «оставлять проплакаться» Веды: обязанности жены Что хотят слышать мужчины Почему важно быть образованным человеком? Каким должен быть идеальный муж