Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

30 — новые 15: Когда взрослеет современная молодежь 12 здоровых привычек японских детей Люди, которые ходят налево Почему супруги выбирают друг друга?
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Планирование беременности

Многие современные семейные пары искренне верят, что планирование беременности заключается в том, чтобы не предохраняться в самые «опасные» дни цикла. Причем чем старательнее и чаще будущие родители «работают» над продолжением рода, тем лучше. Однако регулярная половая жизнь – далеко не самая значительная часть планирования беременности. Когда мужчина и женщина приняли осознанное совместное решение завести ребенка, им обоим следует подготовиться к такому важному шагу в их жизни заранее.

Прежде чем испытывать супружескую кровать на прочность, необходимо удостовериться в «прочности» собственных организмов – способны ли они зачать, готовы ли к зачатию в данный момент, нет ли противопоказаний, которые могут превратить радость материнства или отцовства в череду проблем и осложнений. Врачи настоятельно рекомендуют супругам, причем обоим, а не только женщине, пройти полное обследование перед зачатием, чтобы быть спокойными за будущее чадо и самих себя.



Начать его лучше с визита к терапевту, который определит общее состояние организма, затем нужно посетить стоматолога, поскольку многие инфекционные заболевания, нарушающие нормальное течение беременности, попадают в организм через зубы, пораженные кариесом. Далее необходимо сдать на анализ кровь и мочу. Клинический анализ крови делается с тремя целями – определение общего состояния организма, определение свертываемости и установление группы и резус-фактора.
Низкая свертываемость делает кровь слишком жидкой, а это чревато серьезными осложнениями при вынашивании ребенка и большой кровопотерей при родах. Если у женщины резус-фактор положительный, это прекрасно, но, если отрицательный, ей, скорее всего, следует сдать дополнительный анализ крови на антитела к резус-фактору. В зависимости от результата дополнительного анализа врач скажет, возможна ли беременность на данном этапе: при положительном результате зачатие нежелательно, нужен курс лечения; при отрицательном - зачатие возможно при условии, что дополнительный анализ будет повторяться каждый месяц, начиная с восьмой недели беременности.

Также некоторые проблемы создают несовпадения по группам крови. Несовместимы: 1 группа у женщины и любая другая у мужчины, 2 – у женщины и 3 и 4 – у мужчины, 3 – у женщины и 2 и 4 – у мужчины. В случае несовместимости групп крови будущим родителям нужно сделать анализ на групповые антитела.

Следующий этап грамотного планирования беременности – обследование женщины у гинеколога и мужчины у андролога и уролога. Будущей маме, помимо стандартного гинекологического осмотра, рекомендуется сделать колькоскопию – безболезненную процедуру, исключающую возможную патологию шейки матки. Кроме того, необходимо сдать анализы на инфекции – мазок и полимеразную цепную реакцию. Эти анализы могут обнаружить скрытые инфекционные заболевания, способные осложнить нормальное течение беременности: герпес, цитомегаловирус, микоплазмоз, хламидиоз и другие. Для того чтобы исключить вероятность миомы матки, полипов слизистой и некоторых других отклонений, женщине следует сделать УЗИ органов малого таза.

Особенно тщательно женщина должна относиться к планированию беременности в том случае, если ее менструальный цикл имеет нарушения, если менструации проходят болезненно, выделения слишком обильны или, наоборот, слишком скудны, если есть нарушения в эндокринной системе, выраженные в излишнем оволосении, жирной коже, увеличении лимфатических узлов. Разумеется, наличие у будущей мамы таких заболеваний, как воспаление яичников, эрозия шейки матки, половые инфекции любого рода, молочница и другие, может значительно осложнить беременность, поэтому перед зачатием необходим курс лечения.

Будущие родители должны помнить, что их личное участие в планировании беременности, помимо консультаций со специалистами, включает в себя отказ от курения и алкоголя за 2-3 месяца до зачатия, уменьшение потребления кофе и крепкого чая, нормальное полноценное питание и увеличение количества потребляемых витаминов, занятия физкультурой.
В период, когда зачатие более всего вероятно, лучше отказаться от посещения саун, бань и горячих ванн, а также солнечных ванн, перелетов на самолетах, диет, направленных на похудение. Если один или оба родителя заболевают, желательно отказаться от медикаментозного лечения и применять средства народной медицины – после употребления, например, антибиотиков женщине придется отложить зачатие на месяц, а мужчине на два.


Просмотров: 1636
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Мужские и женские славянские имена и их значение Жить по Совести Традиционная русская семья Почему важно быть образованным человеком? Магия и энергия волос Нежелание женщины убирать в доме