Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Ошибки мужчин в отношениях Как научить ребенка разрешать кофликты Люди, которые ходят налево 12 здоровых привычек японских детей
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ
 

Как не потерять себя в браке

Недавно я получила письмо: «Мне кажется, что меня как женщины нет. Я — мать, жена, хозяйка, очень эмоционально

завишу от мужа, не могу даже хобби себе придумать. Такое ощущение, что я в браке себя потеряла».

Многим женщинам знакомо это чувство утраты, чувство растерянности в семейной жизни, пустоты, как будто чего-то не хватает.

Но потеряла ли женщина себя в браке?
Нет.

Она утратила девичество, а вот как замужнюю женщину себя не нашла.

Старый образ жизни утрачен, а новый не найден.

Женщина выходит замуж, а что делать в этом самом «замужем», она и не знает. И начинает, как правило, играть в «дочки-матери». Посуда, уборка, готовка, забота о муже. А так как мы, женщины, по натуре отличницы, то мы принимаемся с большим усердием за дела, потихонечку забывая себя во имя семьи.

Год идет за годом и вот женщина осознает, что не только не приобрела, а все, что у нее было, потеряла. Утрата прежнего образа жизни давит. И есть только одно желание — вырваться и обрести снова преимущества незамужней жизни.

Растворяясь в быте, женщина не может скрыть свое разочарование в браке, и конечно, находит виноватого, им становится муж. В итоге — ссоры, скандалы, конфликты. И иногда как выход — развод.

Некоторые психологи советуют не класть себя на алтарь семейной жизни и материнства и кардинально не менять свой образ жизни.

Но возможно ли это?

Нет.

Здесь должно прийти понимание, что у каждого жизненного этапа есть свои преимущества, но есть и недостатки. И один этап сменяется другим, безвозвратно забирая одни преимущества, но принося новые, другие.

И каждая женщина понимает, что ее жизнь изменилась, что она стала другой, но какой другой, и что она должна делать еще, кроме как мыть и кормить, не знает.

Женская жизнь действительно меняется в браке, теперь женщина не одна, у нее появляется супруг, дети, дом, хозяйство. Уже нельзя просто уйти, когда тебе хочется и следовать только своим потребностям и желаниям, их приходится согласовывать с желаниями мужа, с укладом и времени всей семьи. Выбирать работу тоже приходиться, согласовывая с интересами семьи.

В итоге женщину так засасывают обязанности и интересы семьи, что она забывает про свои интересы, свои потребности.

А нужно вспомнить. И вспомнить про себя не одинокую, а именно замужнюю.

У вас должны появиться новые интересы, новые смыслы. Возможно, вам еще предстоит найти и создать новый образ, вкусить и насладиться своей замужней жизнью.

Вы, в любом случае, должны оставаться в браке интересной личностью, с выраженными качествами и потребностями, желаниями, особенностями, увлечениями. Не растворяйте все это в бытовых проблемах.

Нужна увлеченность, не допускайте чтобы ваш мир схлопнулся до уборки и готовки. Это может быть: хобби, рукоделие, дизайн интерьера, выращивание растений, изысканное приготовление еды.

Ваша красота — это отдельная сфера жизни и отдельная забота. Без красоты, без ощущения себя женщиной прекрасной, желанной очень трудно быть счастливой.

Нужно выделить время на себя и на свою красоту. И обязательный бюджет.

Вам предстоит создать свой дом, свой быт, свои правила, свои традиции и стать Хозяйкой. Создать пространство, где будет комфортно и уютно вам, партнеру, детям, близким, друзьям, животным, растениям.

Когда женщина вязнет в быте и не утверждает себя в своем доме, ей скучно, на нее нападает лень, потому что быть кухаркой и горничной и вправду невесело.

Нужно честно оценить свои пробелы и, возможно, чему-то придется учиться.

Научиться организовывать порядок и свой быт, чтобы он вас не подчинил себе.

Научиться здоровому питанию. Приготовить салат из свежих овощей и отварить рыбу или курицу — на это нужно не больше 15 минут. А при этом вы не только экономите время и свою энергию, но и еще формируете здоровые привычки у своих близких. Хорошая форма и настроение обеспечены всей семье. Готовить сложные блюда можно в выходные и в праздники. А также нужно позволить детям и супругу иногда самим что-то себе готовить.

Что касается отношений, то знакомимся мы «при луне» в романтической обстановке, и такая любовь проста — по сути от нас ничего не требуется, еще нет дома, детей, ответственности.

Но нужно продолжить любить друг друга и в повседневности, в быту, в семье.

Выстраивая тактичные, искренние, откровенные отношения. У вас должно быть время и силы для отношений. У вас должны быть знания, как оставаться не только женой, но и Любимой женщиной. 

Нужно научиться насыщать свою жизнь, создавая семейные традиции, праздники, не ужиматься и сводить свою жизнь к минимуму, а наоборот, включать творчество, фантазию, тем самым привлекая в свою жизнь изобилие и счастье.

Семейная жизнь — это искусство, овладевая которым трудно загрустить или потерять себя.

Татьяна Дзуцева 


Просмотров: 4060
Рекомендуем почитать

 



Популярное на сайте
Что значит мудрая женщина Мужские и женские славянские имена и их значение Тихая гавань Мужчина должен вкладывать в свою женщину Почему нельзя ребенка «оставлять проплакаться» Что хотят слышать мужчины