Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

12 здоровых привычек японских детей 3 важных момента, которые должны насторожить в начале отношений Почему не стоит торопить детей? Новая норма: как родители сами калечат своих детей
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Как давать советы мужу

Если женщина близка для своего мужа и преданна ему, разумна, не эгоистична и доброжелательна, то несомненно, он так или иначе захочет услышать ее мнение по волнующему его вопросу. Ему важны суждения близкого человека, в котором он уверен и которому полностью доверяет.

Но если женщина пытается что-то доказать своему мужу, спорит с ним, агрессивно настроена, соперничает, пытается показать, что умнее его, прозорливее, хитрее, то сомневаюсь, что такой совет будет услышан, а уж тем более следовать ему никто не будет. Скорее всего мужчина сделает все наоборот просто лишь для того, чтобы показать свое главенство в семье. Потому что так уж мужчина устроен, что ему необходимо быть главой семьи, а не играть вторую скрипку в этом семейном оркестре.

Есть определенные принципы, соблюдая которые можно избежать многих ошибок, если необходимо дать совет своему мужу (по мотивам книги Х.Анделин):

1. Задавайте наводящие вопросы. Это самый простой и искусный способ дать кому-либо совет. Но для этого вам необходимо внимательно слушать собеседника, чтобы задавать уместные вопросы. Суть наводящих вопросов состоит в том, что вы концентрируетесь на муже, т.е. на слове "ты". Например, "ты уже думал об этом?" или "а как ты планируешь это сделать?". Даже если вы к чему-то подведете мужчину, то это не будет выглядеть, как навязывание вашего мнения. Он воспримет это как собственную идею.

2. Внимательно слушайте. В любом разговоре самое главное - это внимательно слушать собеседника, не перебивая, сохраняя спокойствие как внешне, так и внутреннее. Если ваш муж заметит, что вы начали как-то беспокоиться или злиться, то врядли он захочет дальше продолжать разговор и, возможно, еще не скоро вернется к этой теме. Важно в это время не заниматься какими-то своими делами, а сосредоточиться именно на муже и на теме разговора.

3. Не стремитесь доказать, что вы знаете больше него. Не нужно показывать как вы умны, мудры и прекрасно разбираетесь в обсуждаемой теме. Женщине, для того, чтобы дать совет своему мужу, необходимо занять смиренную позицию, иначе из этого ничего хорошего не будет.

Многие великие женщины знали о том, что даже, если ты в чем-то превосходишь своего мужа, то не нужно этим козырять. В истории есть даже примеры, когда женщины осознанно от чего-то отказывались, чтобы мужчина не чувствовал себя ущербным. Так, например, одна ведическая царица, когда выходила замуж - а ее муж был слеп от рождения - решла завязать себе глаза, чтобы не видеть и не превосходить в чем-то своего мужа.

4. Делитесь своим пониманием. Когда хотите что-то сказать, говорите "я чувствую...", "мне кажется..." Не нужно говорить "я считаю, что..", "я думаю, что...".

5.Не играйте роль матери. Не смотрите на него, как на маленького мальчика, не говорите с ним покровительственным тоном. Он взрослый мужчина, который сам хочет покровительствовать вам.

6. Не говорите с ним как мужчина с мужчиной. Не позволяйте себе говорить резко, грубо и жестко. Женщина должна быть мягкой и предоставить возможность доминировать в отношениях своему мужу.

7. Не ведите себя, будто вы смелее, чем он. Не говорите " И в чем проблема, чего ты боишься?". Гораздо лучше, если мужчина просто чего-то боится сам, сказать: "Мне кажется эта идея удачной, но мне страшновато." и в нем естественно проснется мужская смелость, глядя на женскую боязливость.

8. Не высказывайте непреклонного мнения. Не вставайте в оппозицию, не теряйте своей женственности. Это вызовет только протест и множество ссор.

9. Не настаивайте, чтобы он поступил по-вашему. Выскажите ваше мнение, но не настаивайте, чтобы он его принял и поступил, как вам хотелось бы.

В любом случае, каждый человек может совершать ошибки. Иногда, чтобы что-то понять необходимо через это пройти. И если от этого решения не зависит чья-то жизнь и на кону не стоят самые важные вещи - здоровье, честь семьи, то возможно, нужно дать человеку ошибиться.

Да и вы не знаете на самом ли деле ваш совет на столько ценен или вы просто хотите именно так, а не иначе все разрешить, чисты ли ваши мотивы, нет ли в этом совете весомой доли вашего эгоизма и корысти. Иногда лучшим советом будет молчание, чтобы человек сам мог больше подумать и принять верное решение, а не тратить энергию и время на споры с женой.

Мужчина, которому постоянно что-то советуют или даже навязывают, рано или поздно становится неуверенным в себе, потому что если уж его жена неустанно сомневается в его компетенции по любому вопросу, то что говорить о других людях, которые его окружают. Такой мужчина не добьется чего-то в жизни и врядли его будут уважать в социуме. А ведь мы хотим видеть рядом героя, но с доблестными героями необходимо вести себя соответствующе.

Юлия Судакова

http://vk.com/zanravsvennost?w=wall-34957800_53711


Просмотров: 3313
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Кодекс чести настоящего мужчины История одной семьи без секса до свадьбы Мужские и женские славянские имена и их значение 10 заповедей идеального мужа Мужчина должен вкладывать в свою женщину Магия и энергия волос