Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Что делать, если у вас сложные отношения с мамой Женщина всегда тянется к красивым и сильным мужчинам Сама не своя: что мешает счастью в любви Как научить ребенка разрешать кофликты
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Иллюзия жизни

Аддикция — это зависимость от чего-либо или кого-либо. Человек чрезмерно привязывается к тому, что ему нравится. Собаки, дети, политический холивар — неважно, что или кто. Важно не превратиться потом в зомби, неспособного мыслить здраво.

Я сама склонна к такого рода зависимостям: то как сумасшедшая вышивала бисером, то с упоением смотрела сериалы. Другие обсуждают политиков или футбол. Третьи по десять раз на дню звонят мужу или жене с вопросом, как дела. Проявления бывают разные, но важно одно — эти люди живут не своей жизнью. Они создают видимость активного существования, не замечая, что давно превратились в зомби. Яростно набрасывающихся на других людей.
Недавно в Фейсбуке я наткнулась на собачий холивар. Одна из крымских общественниц выступила с инициативой дарить детям, больным аутизмом, лабрадоров — она где-то вычитала, что эта порода идеально подходит для таких детей. Казалось бы, ну что такого? Но в комментариях начался натуральный ад.



Поклонницы разных пород и бездомных животных набросились на общественницу с призывами один хуже другого. Самой популярной стал апокриф о том, как ребенок-аутист разбил голову котенку. При этом ни контактных данных, ни подтверждающих фактов никто не предоставил. Зато всего за пару часов общественницу обвинили в присвоении денег и содействии в убийстве животных.

Возможно, идея и правда требует доработки. Но советовать и подсказывать у нас не умеют — у нас умеют только набрасываться. И это присуще не только собачникам.

Похожую ситуацию мне доводилось не раз видеть на Севастопольском форуме. Стоит затронуть тему, на которую есть две полярных точки зрения — как тут же начинается, простите, срач. Причем яростный и беспощадный. Форумное сообщество сразу делится на две воюющие армии, люди скатываются в оскорбления. Начинается соревнование «самый умный-остроумный». Победителей обычно нет.

Каждый раз каким-то образом касаясь этих холиваров, я задаюсь вопросом, кто эти люди? И люди ли они? Ведь битвы в Интернете, зацикленность на собаках или политике — это явное отклонение в психике.

Жить реальной жизнью обычно оказывается сложнее. Потому что нужно выполнять несколько задач. Учиться или работать, дружить, строить отношения с противоположным полом, заниматься спортом, иметь интересное хобби. Это, на мой взгляд, минимальный набор. Благодаря которому можно хотя бы иногда понимать, что ты не живой труп, а человек, который двигается вперед.

Но это сложно. Проще драться, спорить, отстаивать свою позицию несмотря ни на что. Зациклиться на животных или своем ребенке. Которому, кстати, без этой зацикленности жилось бы в разы лучше.

Люди выбирают себе одно направление, одну цель и постепенно сходят с ума. Не замечая, как эта цель, это направление заслоняет от них все вокруг: друзей, путешествия, многое другое.

Матрица Вачовски теперь не так страшна — мы сами создаем ее сами каждый день, придумывая мир, в котором мы якобы активны и якобы кому-то нужны. Хотя реальный мир за пределами аддикции. За пределами того мира, который мы создаем в своих фантазиях.

Источник: primechaniya.ru 


Просмотров: 3433
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Магия и энергия волос Веды о Наполнении Женской Энергией Видео-уроки по плетению кос Жить по Совести Веды: обязанности мужа Тихая гавань