Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

30 — новые 15: Когда взрослеет современная молодежь 12 здоровых привычек японских детей Почему не стоит торопить детей? Как работает система превращения детей в трансгендеров
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Идеи семейных традиций, которые наполнят ваш дом добрыми чувствами

Завести семейные традиции можно в любой день, они могут быть самыми разными, главное - чтобы приносили радость всем членам семьи.

Семейные традиции словно невидимые помощники помогают нам наполнять детство наших детей добрыми чувствами и воспоминаниями о доме, в котором они выросли. Возможно, ваши дети продолжат их уже в своей семье.

1. СОВМЕСТНЫЕ ВЕЧЕРНИЕ КИНОСЕАНСЫ

Когда мы отправляем детей спать, а сами готовимся к просмотру фильма в позднее время, мы и не представляем себе, как детям хочется остаться с нами у экранов. Поздние киносеансы им кажутся чем-то завораживающим.

Но ведь можно устраивать один такой киновечер раз в неделю или две! Готовьтесь к нему заранее - выбирайте фильм, который будете смотреть вместе, разумеется, он должен быть семейным, добрым, со счастливым концом. Как-никак вскоре после него ребенка ждет сон.

Время подгадайте не слишком поздним, но дающим понять, что сегодня можно лечь спать попозже, чем обычно. Пусть киновечер приходится на последний день учебной недели, чтобы на следующий день можно было выспаться.

Приготовьте легкие и вкусные закуски, уютные пледы и подушки, потому что есть вероятность, что ребенок уснет раньше прямо у вас на руках. И отключите все телефоны.

2. ВЫПЕЧКА ПЕЧЕНЬЯ.

Вот как раз к вечерним киносеансам печенье, приготовленное всей семьей, придется очень кстати. Выберите такой рецепт, чтобы его можно было быстро приготовить - замести тесто, нарезать и испечь. Ну и конечно, вкус не должен разочаровывать. Можно тесто приготовить заранее, чтобы осталось только вырезать или слепить фигурки и запечь. Теплое молоко с печеньем вприкуску, интересный фильм рядом с мамой и папой, и выходные на завтра!..

3. СЕМЕЙНЫЕ ИНТЕРВЬЮ.

Следить за взрослением детей можно не только по фотографиям, но и по регулярным интервью. Можно проводить интервью раз в год, например, в день рождения, задавая всегда одни и те же вопросы. Ответы, разумеется, вы будете получать разные. Записывайте их на диктофон, а затем оформляйте в красивый альбом.

Примеры вопросов для интервьюирования:

- Кто твой любимый герой на всем свете?
- Какой цвет ты сейчас любишь?
- Какой твой любимый сериал или фильм сейчас?
- Что ты сейчас читаешь?
- Какой вид спорта тебе сейчас нравится?
- Кто твой лучший друг?
- Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
- Что тебе больше всего запомнилось в этом году?
- Куда бы ты хотел сейчас отправиться в путешествие?
- Какие желания загадаешь, если тебе подарят волшебную палочку?

Вы можете придумать их множество! Сопроводите процесс интервьюирования каким-нибудь милым ритуалом.

4. БОЛЬШИЕ СЕМЕЙНЫЕ УЖИНЫ.

Обычно мы накрываем многоблюдные столы по праздникам и по поводу приезда гостей. И почти никогда просто так, по поводу начала нового сезона, например. Но почему? Это ведь прекрасный повод быть ближе друг к другу! Пусть это будет событие только ваше, без гостей. Без общенациональных поводов накрыть роскошный стол.

Готовьте все блюда вместе, кто какое хочет, рассказывайте друг другу разные истории, делитесь впечатлениями: у вас праздник - вы вместе!

5. СВОЙ ДЕНЬ.

Если у вас несколько детей, предложите им обзавестись каждому по своему дню, в который все члены семьи будут стараться провести его так, как хочет герой дня. Конечно, в пределах исполнимого и допустимого.

Например, один ребенок хочет, чтобы вы полдня вместе собирали домики из лего, потом посмотрели мультик и съездили в зоопарк.

А другой хочет, чтобы вы пришли к нему на репетицию, оценили его стихи, а вечером вместе расписали кружки.

Такие персональные дни позволят вам еще ближе узнать своего сына или дочь, не потерять с ними духовную связь. Детям часто не хватает нашего сосредоточенного на них внимания, понимания и принятия, несмотря на то, что мы, казалось бы, все время рядом.

6. ПИСЬМА ДЕТЯМ.

Мы не всегда можем сказать нашим детям все, что хотим сказать: не та ситуация, не тот момент, не то настроение... Но они должны знать о глубине и силе любви, которую мы держим в сердце, глядя на них.

Мы можем думать, что дети еще слишком малы, чтобы понять наши мысли, или вовсе не умеют еще читать. Ничего страшного, пишите письма сейчас, а прочитают они их потом, когда подрастут.

Одна мама писала письма своему ребенку с первого дня, как узнала о беременности, а отдала их ему, когда сын сам узнал, что будет отцом...

Когда нет времени, можно писать не письма, а записки и прятать их в карманы, рюкзаки, книги. "Зайчонок мой, ты вчера играл лучше всех в команде! Я горжусь тобой", "Мальчик мой, ты был прав, Вини-Пух - крутой мультик, посмотрим вместе как-нибудь?", "Я люблю тебя, отличной поездки сегодня!".

Конечно, все это можно говорить, а не писать. Но записки и письма настраивают души детей по-другому, да и к тому же обнаружение записки - уже маленькое приключение и интрига. 


Просмотров: 2652
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Секреты женской мудрости Энорго-обмен между мужчиной и женщиной во время близости Где найти нормального мужика(мнение одного мужчины) Как и зачем финансовая элита насаждает феминизм Женские Имена и их значения Зачем женщинам длинные волосы?