Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Любви недостаточно: 3 горьких истины об отношениях Люди, которые ходят налево Как вдохновить мужчину? Что делать, если у вас сложные отношения с мамой
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Человек-паразит

Паразит - разновидность халявщика, где место "мира" занимает другой человек или организация. Халявщики - люди, ищущие бесплатный сыр, который им подарит удач

Паразит - человек, живущий и действующий за счет других людей. Тотальные Паразиты встречаются редко - чаще человек проявляет позицию Паразита в какое-то время в какой-то области. Точнее говорить о позиции Паразита, которая когда-то бывает, похоже, у каждого из нас.

Кто такой человек - паразит?

В ситуации благополучия и изобилия Паразит прожигает время, деньги и силы, не думая о будущем. Если есть возможность пожить или погулять за чужой счет, он просто счастлив, поэтому он подлиза к сильным и богатым.

Для Паразита свои те, кто полезен, и в том смысле "свои", что должны ему помогать. Он, к сожалению, не может ответить им взаимностью, потому что (куча причин). 

В трудной ситуации Паразит в первую очередь балабол и лентяй, не задумывающийся о том, кто все-таки сделает все, что нужно. Договоренности для Паразита вещь абстрактная: "Мое слово: я его дал, я его и назад возьму!". Характерно перекладывание своей ответственности за происшедшее на других, мир, жизнь и прочие обстоятельства.

"Я не купил, потому что там были очереди!", а также "Слушай, я не могу вернуть тебе деньги, я сейчас совсем на мели!" Такой человек может говорить красиво и ответственно, а по делам вдруг оказывается ненадежным человеком, нагружающим вас Паразитом.

В ситуации конкуренции за ограниченные ресурсы Паразит ищет возможности обойти общие для всех правила и все-таки решить вопрос в свою пользу, хотя бы и нечестным путем. 

В опасной ситуации Паразит вначале не делает ничего, надеясь на Авось, а когда гром грянет - плачет, умоляет его спасти, чтобы привлечь внимание тех, кто может ему помочь. Когда совсем припекло - он трус, убегает, бросая всех, не думая ни о ком. Поймали - он предатель, сдаст всех, лишь бы спасти себя.

Обсуждение: где точные границы?

Паразит - это один из способов человеческой жизни, наряду со способом жизни Творца, Романтика и Потребителя. Противоположность позиции Паразита - позиция Деятеля, однако важно уточнить границы понятия: действительно, за чужой счет нередко живут и дети, и женщины, и пожилые люди. Правильно ли этих людей называть паразитами? Видимо, нет. Паразитом называют того, кто живет за чужой счет без согласия того, за чей счет это происходит, кому нравится жить за чужой счет.

Бездумный паразит - привыкший жить за чужой счет и не думающий о том, кто его кормит и содержит. Осознанно живущий паразит - тот, кто живет философией Паразита и вполне сознательно ищет тех, кто будет без отягчающих условий его содержать, кормить и прочее заботиться о нем. 

Однако никто не назовет паразитом престарелого человека, ухаживать за которым дети и внуки считают за честь. Право жить за счет внуков ему дает не возраст, а его предыдущая жизнь, где он был деятельным, заботливым и любящим. Если же человек был паразитом всю свою жизнь, то, став старым и немощным, он не получает по умолчанию право на чье-либо обслуживание и содержание, а чаще всего у него и нет никого, кто мог бы это сделать.

Живи так, чтобы в старости у тебя были такие дети и внуки, которые могут за тобой ухаживать и делают это от души, с любовью.

Мужчинам нравится ухаживать за любимыми женщинами, и женщина, которая разрешает мужчине за собой ухаживать: подает ей руку, открывает ей дверь, помогает нести тяжелые вещи - не паразитка, а женщина, украшающая жизнь мужчины.

Если же женщина жизнь мужчины не украшает, а внимания, заботы и денег с него требует, то это уже паразитический образ жизни.

Дети живут за счет родителей, но если они в это время родителей радуют и учатся быть людьми, это не паразитизм, а детство. Когда же ребенок ничему доброму не учится и родителей радовать не думает, принимает их заботу как должное, без благодарности (и, напротив, с претензиями), он превращается в паразита. 

Ребенок стоит в шубке, у него упала варежка на снег. Что сделает ребенок? Наклонится и поднимет? Этот ребенок думает по-другому. Не поворачивая головы, он громко говорит маме: «Упала!» и ждет, пока мама его обслужит. Это уже поведение паразита. 

Паразит - разновидность халявщика, где место "мира" занимает другой человек или организация. Халявщики - люди, ищущие бесплатный сыр, который им подарит удача.

Автор: Николай Козлов 


Просмотров: 2114
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Видео-уроки по плетению кос 10 заповедей идеального мужа Почему нельзя ребенка «оставлять проплакаться» Веды о Наполнении Женской Энергией Главное предназначение женщины Почему важно быть образованным человеком?