Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Женщина всегда тянется к красивым и сильным мужчинам Как работает система превращения детей в трансгендеров Почему супруги выбирают друг друга? Как научить ребенка разрешать кофликты
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

5 признаков низкой самооценки

«Кто я? Что я из себя представляю?» Задавали ли вы себе когда-либо подобный вопрос. Приходили ли к вам мысли о том, что ваша жизнь не такая, какой вы хотели бы ее видеть? С улыбкой ли вы встречаете свое отражение утром в зеркале, часто ли бормочите себе под нос или засыпаете в слезах?

В основе этого вопроса уже лежит предположение о том, что вы не достаточно хороши. Вы полагаете, что не заслуживаете быть счастливыми. Что вы должны плыть по течению повседеневности, крутится как белка в колесе не принадлежа сами себе?

5 признаков низкой самооценки. Как улучшить свою жизнь

Самооценка сказывается на нашей уверенности в себе, на способности сделать правильный выбор и справиться с последствиями этого выбора. Она служит верой в то, что мы имеем право на успех, на исполнения заветной и мечты, на право быть счастливыми.

Люди делятся на две категории:

ТЕ, которые принимают оптимальную и удобную версию себя, терзаясь мыслями о том, как могло бы быть.

И ТЕ, которые выбирают себя настоящих, способных влиять на каждый аспект жизни и строить свое будущее собственными руками.

Хотите знать к какой категории относитесь Вы? Тогда предлагаю вам 5 признаков низкой самооценки и советы о том, как вернуть себе жизнь, которую вы заслуживаете!

1.Вы чувствуете, что всегда должны «показать» себя!

Вы не новичок. Вы собрали больше, чем несколько наград за всю свою жизнь. Но вы по-прежнемучувствуете, как должны постоянно доказывать свою ценность — на работе, в классах, даже с друзьями и партнерами. Вы не можете избавиться от чувства, что вам нужно сделать, просто еще одну вещь, чтобы лишний раз доказать окружающим, что вы достаточно хороши, умны или сильны, по сути вы не верите в свои способности.

СОВЕТ: Сядьте и поразмышляйте. Что именно вы думаете, что нужно доказать и кому, а главное почемувы испытываете такую потребность. Спросите себя, имеет ли это смысл. Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах и достижениях. Оставьте попытки доказывать всему миру, свою состоятельность, загляните внутрь и отыщите ценность веры в себя.

2. У вас есть токсичные отношения.

Все мы знаем, эти люди — те, которые питаются нашей энергией. После общения с ними, вы чувствуете себя удрученными, беспокойными, выжатыми. Вы даете, и они принимают. И каждый раз они берут все больше и больше. Вы не имеете контроля над теми, кто входит в вашу жизнь, вы за ведома готовы инвестировать свое время и энергию в токсичные отношения. В глубине души, вы полагаете, что не заслуживаете на любовь и поддержку. Что бывает и хуже. Что «настоящих» друзей на самом деле не существует, а есть лишь временные знакомые.

СОВЕТ: Чтобы дать толчок вашей самооценке, составьте список уникальных подарков, которые вы можете предложить другим. Начните с малого. Когда вы получите комплимент, добавьте его в свой список. Как только вы поймете и узнаете, кто отзывается на вашу доброту, вы сможете привлечь в свою жизнь действительно любящих людей, которых Вы заслуживаете.

3. Вы опустошены каждой неудачей.

Вы потеряли работу и это событие выбило вас из колеи на несколько месяцев? Жизнь не всегда складывается из приятных моментов. Она скоротечна и порой наполнена не самыми приятными событиями: болезни, разочарования, потери и неудачи присуще каждому из нас. Но люди с низкой самооценкой, склонны воспринимать временные трудности как черную полосу в своей жизни, которой нет конца. Вы чувствуете, что с каждым днем становится все только хуже. И что незачем бороться. Зачем вставать и двигаться дальше, если в итоге опять будешь сбит с ног ударом судьбы?

СОВЕТ: Научитесь отделять нормальные житейские неудачи (те, с которыми мы все сталкиваемся в той или иной степени) от собственных глубинных переживаний, которые имеют разрушающий эффект на вашу жизнь.

Иногда стоит поискать поддержки в кругу единомышленников. Не бойтесь прийти сообщество людей, в центр психологической помощи. Находясь среди людей, испытывающих подобный вашему кризис в жизни, вы можете на примере и через осознание чужих проблем, вынести для себя положительный опыт и найти правильно русло, по которому стоит двигаться дальше.

4. Вы называете свой успех «удачей»

Если дело дойдет до драки, то возможно, только возможно, успех будет на вашей стороне и вы выйдете победителем. Но как только вы себе в этом признаетесь, вы тут же спишете все на «удачу» , на счастливый случай. Это не было достигнуто благодаря вашему таланту, трудолюбию, упорству, то что побудило вас к действию, это скорее силы вселенной, подхватившие вас в трудную минуту и давшие возможность выйти из схватки победителем. Так?

Неправильно. Вы заработали свой успех, и непризнание этого может серьезно подорвать ваши будущие достижения в бизнесе или в личной жизни.

СОВЕТ: Это может заставить вас чувствовать себя не очень комфортно и удобно, но вам стоит научится описывать каждый свой шаг, который вы совершаете. В момент, когда успех будет достигнут, вы можете поэтапно пересмотреть свои решения, вспомнить действия, которые совершали и понять, что это только ваша заслуга. Если вы наметите свой путь, вы сможете отследить как ваша траектория была сформирована,что это сделали Вы, а не какая-то неведомая магическая сила, просто помогла поймать удачу за хвост.

5. Ваши мечты остаются мечтами

У каждого из нас есть собственная мечта, но есть те, для которых мечта навсегда остается лишь мечтой. Вы можете найти кучу оправданий тому, почему ей не суждено воплотиться в реальность. Или еще хуже, вы вообще не позволяете себе мечтать. Зачем это делать, если ей никогда не суждено сбыться? Дисконтирование возможности двигаться к вашей идеальной жизни является одним из самых вредных последствий низкой самооценкой.

Мечты не должны быть на уровне несбыточных фантазий — они просто являются отражением, того, где вы хотите в последствии оказаться. Определите, хотите ли вы достичь мечты, или вам достаточно довольствоваться малым, чтобы в последствии сожалеть о прожитой жизни.

СОВЕТ: Если вы обнаружили, что мечтаете о своей идеальной жизни, в действительности не предпринимая никаких шагов к ее реализации, попробуйте следующее упражнение.

Представьте себя в поезде — адресат, ваша идеальная жизнь. Как бы он выглядел? Кто бы ехал вместе с вами в одном вагоне? Как бы вы себя чувствовали? Что бы вы делали?

Когда вы увидите достаточно четкое представление, запишите, какой реальный шаг, можно предпринять, чтобы стать ближе к своей мечте. Даже один ваш маленький шаг может стать началом трансформации и отправить вас в дальнейшем по пути, ведущему к мечте.

У каждого пути есть конечная остановка, а значит и ваша мечта обязательно встретить вас через отведенный промежуток времени. Каждый поезд идет по расписания и всегда приходит вовремя. Вам стоит лишь найти в себе силы сесть в нужный вагон!


Просмотров: 2825
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Кесарево сечение: эволюция против Жить по Совести Почему нельзя ребенка «оставлять проплакаться» О чём жалеют женщины после 40 лет Заповеди ведической жены Видео-уроки по плетению кос