Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Что делать, если у вас сложные отношения с мамой Как вдохновить мужчину? Люди, которые ходят налево 3 важных момента, которые должны насторожить в начале отношений
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

В стремлении быть хорошей – главное не перестараться

Чего больше всего боятся эти хорошие девочки? Конечно же, быть плохими. Быть глупыми, неуспешными, никому не нужными, никем не любимыми. Чего же не хватает хорошим девочкам и почему с ними так сложно быть?

Давайте прямо сейчас честно признаемся самим себе. Мы очень хотим, чтобы нас любили. Очень. С самого рождения. И всю жизнь мы ищем способы получения Любви – от родителей, от мужа, от детей. Да и просто от мира. И самым простым и очевидным является – быть хорошей девочкой. Быть хорошей дочерью для своих родителей. Делать то, что они просят, слушаться, вести себя правильно, не драться с братом, сидеть с младшими, делиться, не злиться и не кричать – и так далее.

Рядом с хорошей девочкой очень трудно. Почему?

У каждой хорошей девочки есть свой свод правил – что она должна делать и на что она не имеет права. Во многом каждый свод уникален. Но если заглянуть во вторую его часть, то многое пересекается. 

Хорошая девочка не должна:

Злиться

Кричать

Плакать

Просить

Устраивать истерики

Показывать слабость

Ошибаться

Приносить двойки — и даже тройки

Капризничать

Выбиваться из общих рамок

Все, чем ей стоит заняться, это:

Учиться

Помогать маме

Слушаться родителей

Работать

Быть хорошей

Быть отличницей

Все делать правильно 

Проходит двадцать, тридцать лет – и все продолжается. Мы также носим исправно «пятерки» и очень боимся «двоек». Нас волнует, кто и что о нас думает, что о нас говорят. Мы боимся кому-либо отказывать, поэтому помогаем всем – а потом падаем без сил. Мы не высказываем своих желаний, не говорим о своих потребностях, не высовываемся, довольствуемся малым. Мы многого достигаем, но чувствуем себя отвратительно. 

И хорошие девочки не жалуются на судьбу. Они делают вид, что у них все классно и супер, и только самым близким они иногда могут порыдать в плечо. Если не разучились плакать. Если у них есть эти самые близкие.

Нет ничего опаснее этой иллюзии. Иллюзии, что ты должна в своей жизни никогда не разочаровать и не обидеть. Что ты не имеешь права злиться и плакать, быть недовольной. 

Эти девочки стараются стать идеальными женами — им это легко дается. Ведь они умеют терпеть, учиться, достигать хороших результатов. Они составляют список женских обязанностей – и методично каждый день выполняют по списку все.

Но внутри все рыдает от боли. Потому что домашние садятся на шею, свои потребности снова игнорируются, чувства засовываются еще глубже, обязанностей становится только больше – ведь к обычной работе прибавляется еще и домашний труд. Не вместо, а вместе. И если вдруг ты выполняешь что-то плохо – появляется чувство вины. И даже не нужны ничьи упреки. Вполне хватает собственной совести, чтобы окончательно себя сгрызть.

Эмоции не могут выйти наружу — и идут внутрь. Образуются всякие страшные болезни — начиная от язвы желудка до раковых опухолей. Тело каменеет. Или испытывает сложности с весом — ведь эмоции можно заедать, а можно из-за них переставать есть совсем. 

Нет ничего плохого в том, чтобы помогать другим. Наоборот, это здорово, и это красит женщину. Но если при этом внутри не увеличивается количество Любви — то какой смысл в механистичном исполнении дел ради того «чтобы никто не обиделся»?

Чего больше всего боятся эти хорошие девочки? Конечно же, быть плохими. Быть глупыми, неуспешными, никому не нужными, никем не любимыми.

Чего же не хватает хорошим девочкам?

1. Искренности.

Наверное, это самый главный пункт. Мы так мастерски бегаем от своих чувств и прячемся в придуманных картинках – я так часто это вижу, а потом и сама делаю. Мы все хотим что-то иметь – хорошую семью, дом, детей, работу…. Но мало кто из нас стремится быть. Быть счастливой женщиной, быть любящей женой и мамой, быть человеком. Признавать свои потребности – ведь у человека – а тем более у женщины – не может их не быть совсем. Они есть, просто засунуты в дальний угол и там пылятся много лет.

2. Умения говорить «Нет».

Ведь иногда это необходимо и важно. Чтобы не идти с первым встречным в постель, чтобы не убиваться за всех на работе, чтобы не отказываться от своей жизни из-за своей безотказности. Это страшно. Так страшно первый раз сказать кому-то «нет». Увидеть в чужих глазах удивление, разочарование, гнев и обиду… Но потом…. 

Потом становится легче. Ведь когда ты не умеешь говорить «нет», твое «да» тоже ничего не стоит. Вспомните мать Терезу – она тоже отказывала. Она не принимала участия в шествиях против войны. Потому что была за мир. Она отказывалась возвращать деньги, пожертвованные фонду нечестными людьми, — потому что на эти деньги она лечила и учила детей. Когда ты отказываешься от чего-то ради своих принципов – это очень полезный навык. Для всех. 

3. Понимания себя и своих потребностей.

Я так часто вижу женщин, которые на вопрос: «А чего ты хочешь?» — отвечают: «Не знаю». Я и сама долго отвечала именно так, и потом удивлялась, что ничего не происходит. Или происходит не то, чего хотелось бы. Так много времени нужно на то, чтобы снова раскрыть свою «желалку», растормошить «хотелку» — и не придушить ее снова.

4. Баланса между «давать» и брать».

Об этом можно говорить долго, но хорошие девочки не умеют брать, зато очень много дают. И именно так разрушают все отношения.

5. Любви.

Как бы это ни было странно. Но ведь они все делают для того, чтобы заслужить Любовь. Значит, внутри у них — ее нет. Совсем. А какой смысл тогда во всем остальном? Поделиться можно только тем, что у тебя уже есть. А у них есть только страх, боль и пустота. 

И знаете, что самое грустное? Быть рядом с такой хорошей девочкой очень трудно.

Мужчина рядом с ней всегда чувствует себя не принцем, а драконом. Потому что даже когда он ей хамит, она снова и снова терпит. Она никогда не показывает своих истинных чувств, и прячется за маской. А он никак не может ее понять. И все время рядом с ней вынужденно становится «плохим». 

Дети от такой хорошей мамы либо разбегаются совсем (потому что итак уже слишком много должны), либо всю жизнь сидят на шее и пользуются безотказностью. Им тоже по закону равновесия приходится быть плохими — даже если они будут очень стараться остаться хорошими. 

Подруги и друзья – ненастоящие. Им неважно, что она чувствует. Ведь ей самой это неважно. Зато она всегда придет на помощь – и ничего не попросит взамен.

И что же делать?

Если это про тебя, то просто…. Хотя это все очень непросто…. 

Перестань заправлять по утрам кровать. Хотя бы в течение месяца. Немного хаоса в такой правильности будет только на пользу

Сделай коллаж желаний – найди их в темном подвале своей души – и хоть немного подумай о них, позволь им рождаться и сбываться

Научись уже отказывать. Для начала – самым неблизким. Коллегам, которые постоянно отдают свою работу. Соседке, которая всегда просит тебя переклеить ей обои, хотя у нее есть муж. Подруге, которая всегда жалуется на своего мужа.

Совершай ошибки сознательно. Провали экзамен. Проспи на работу. Возьми отпуск за свой счет. Пересоли хоть раз борщ – муж поймет, что это от любви

Будь разной. Экспериментируй. Носи не только строгие идеально выглаженные костюмы, но и легкомысленные розовые платьица, и романтичные кружевные накидки, и свободного кроя платья, и иногда – для мужа – сексуальные мини. 

И сделай немного другое выражение лица – морщины на лбу тебя совсем не красят. Лучше пусть будут морщины от смеха, чем от ума.Хорошая девочка – это просто одна из стратегий поведения. Я предпочитаю быть собой. В этом гораздо больше смысла и силы. 

В прошлом хорошая девочка. А сейчас просто жена, мама и женщина. Неидеальная, не безупречная. C незаправленной кроватью.

Автор: Ольга Валяева 


Просмотров: 1627
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Женщина, от которой не уходят мужчины Заповеди ведической жены 5 действий счастливого супружества Веды: обязанности мужа Секреты женской мудрости 12 признаков того, что ваша девушка достойная спутница и друг
европейское агентство по возврату долгов отзывы должников
европейское агентство по возврату долгов отзывы должников