Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Как вдохновить мужчину? 12 здоровых привычек японских детей Что делать, если у вас сложные отношения с мамой 30 — новые 15: Когда взрослеет современная молодежь
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Уважайте маленького мужчину! Почему мальчику так важно одобрение отца

Маленький ребенок не может сам осознать свою личность и как следствие свое поведение, у него еще не сформированы нужные для этого психологические механизмы. Как ребенку понимать кто он? Правильно ли он делает? Через значимых взрослых – родителей. Они ему говорят кто он (ты молодец, умный мальчик, ты способный, настоящий мужчина и т.д.) и дают оценку его действиям (это ты делаешь правильно, у тебя хорошо получается, вот здесь ты ошибся, ты себя хорошо/плохо вел и т.д.)

Ребенку крайне важно одобрение родителей, чтобы понимать, что мир безопасен, он сам успешен, эффективен, любим и т.д. Мнение маленького ребенка о себе (развивающееся самосознание) это на самом деле мнение о нем его родителей, которое он затем присваивает и считает своим.

Влияние отца на жизнь сына

Процесс научения воспитания ребенка полностью состоит в подражании (на самом деле не полностью, но подражание это снова). Глядя на то, как мама и папа действуют в тех или иных ситуациях, ребенок это поведение неосознанно копирует (ребенок всегда зеркало взрослых, хотя многие упорно не хотят этого понимать). Чье же поведение мальчик будет копировать в большей степени? Именно социальное поведение (поведение на людях, на улице, взаимоотношения со сверстниками, с лицами женского пола, с другими взрослыми) отца он и будет копировать.

Ход событий (полоролевая самоидентификация) в детстве примерно следующий: родители говорят, что я мальчик – УРА! я мальчик – а кто такой этот мальчик? а как мне себя вести как мальчик? а папа мальчик? (как вы понимаете единственный доступный в детстве мальчик))) – угу, мальчик – а он хороший мальчик? – мама говорила, что неплохой, пойдет)) – значит, буду КАК ПАПА.

Соответственно, чтобы быть хорошим мальчиком успешным мужчиной я должен подражать отцу, слушать его мнение обо мне и моих поступках, что он мне говорит, мне важна его обратная связь, чтобы понять как я справляюсь с ролью мужчины: «Сынок, я тобой горжусь» - все в порядке, я успешный мужчина, «Сынок, ты иногда совершаешь ошибки (плачешь, ленишься и т.д.), но ты молодец, стараешься, пробуешь. Многое у тебя получается, а что не получается, тому я научу (помогу, подскажу)» - все в порядке, я успешен как мужчина, чего не хватает, тому научит отец, «Сынок, ты дебил, ничего из тебя не выйдет, будешь дворником» - я плохой (дефективный) мужчина, «Сынок, что ты ноешь, как баба? Не будь тряпкой» - вот оно как, оказывается я даже не мужчина...

Суть всех негативных отцовских посланий примерно следующая – «Ты какой-то не такой», «Ты неправильный», «Ты не такой как я, а значит дефективный» и т.д.Вообще, мы все хотим одобрения от родителей, даже взрослые.

Если человек говорит, что ему плевать на то, что о нем думают или говорят ему родители, скорее всего он лукавит. Какая мне разница, что обо мне говорит знакомый Колян, вот этот прохожий на улице в шляпе – мне действительно плевать, что он думает обо мне. Но вот мама… и папа… Хочешь или нет, это будет цеплять, здесь вопрос на сколько сильно.

Возможно, человек приписывает родителям что-то типа: «Они меня лучше всего знают, они ж мои родители», конечно же, это ошибочное утверждение, по многим причинам. Возможно, это своего рода социальный атавизм, практически инстинкт (мама и папа запечатлеваются у нас в бессознательном, на подкорке).

Короче, почему это так? - может быть множество механизмов и к сожалению (а может и к счастью), ни один из них недоказуем в принципе (психика, как океан или космос, - исследована на 0000,1%).

И вот тут, самое интересное начинается во взрослом возрасте… получал, недополучал или совсем не получал одобрения от отца в детстве мальчик, конечно же скажется на всей его жизни, в том числе, на взаимоотношениях с окружающими (близкими и не очень) и с самим собой.

Как же осуществлять это самое одобрение и подтверждение? Все банально и просто:

1. Показывайте свой собственный пример (как вы относитесь к своей жене, к своим родителям, как вы реагируете и как решаете проблемы и конфликты, как вы относитесь к труду и отдыхаете - все это ребенок считывает подсознательно и затем копирует)

2. У всех нас есть право на ошибки, а у маленького мужчины, в силу малого жизненного опыта этого права еще больше, чем у взрослых. Не отказывайте ему в получении опыта. Ведь "Не я делаю ошибки, а ошибки делают меняют". Поддержите, если не уверен, подскажите, если не знает, помогите, если не получается.

3. Уважайте маленького мужчину. Уважение - внимательное отношение к потребностям другого. Не уважая детства (отрочества в том числе), вы не дождетесь уважения старости.

4. Найдите дело, которым бы вы хотели искренне заниматься вместе, получая от совместной деятельности удовольствие.

5. Хотя бы чуть-чуть, хотя бы иногда, хотя бы по одной странице в день (или в неделю) читайте книги о воспитании детей и подростков, о их внутреннем мире, чем они живут и чем дышат. Время проведенное за изучением, обязательно вернется к вам счастливыми минутами, часами, днями, неделями и т.д. проведенными вместе с сыном.

И может быть, дожив до седых волос вы услышите слова сына:

- Благодарю папа.

- За что сынок?

- За все (подставляем свои значения). За то, что ты есть в моей жизни...

Автор Михаил Авдеев 


Просмотров: 930
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Почему нельзя ребенка «оставлять проплакаться» 3 основных качества мужчины 10 заповедей идеального мужа Нежелание женщины убирать в доме Зрелая женщина , какая она Где найти нормального мужика(мнение одного мужчины)