Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Сама не своя: что мешает счастью в любви 30 — новые 15: Когда взрослеет современная молодежь 3 важных момента, которые должны насторожить в начале отношений Женщина всегда тянется к красивым и сильным мужчинам
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Роль мужа и жены в семье

Все в природе и мироздании действует в соответствии с некоторыми законами. Весь мир был создан из хаоса. Но потом все выстраивалось в определенном порядке. Поэтому порядок – мера всего. Психология, кстати, тоже предполагает элементы развития – от безпорядка к порядку. Так вот, в этом порядке есть своя иерархия. Любой человек сталкивается с этой иерархией в своей повседневной жизни: в школе, в компании, где он работает, в кругу общения и вольно или невольно принимает социальные правила. Но как только дело касается семьи, почему-то начинаются споры. Женщины начинают бунтовать и претендуют на роль лидера. Но если женщина хочет быть счастливой, она должна понять и принять как данность тот факт, что мужчина – первый! Помогать ему быть первым - привилегия мудрой женщины. Добровольно принимая на себя эту модель поведения, женщина обретает колоссальную силу.

Традиции для семьи имеют большую ценность, как функциональную, так и идеологическую. Функциональность, к примеру, подразумевает безопасность, стабильность, устойчивость. В соответствии с традициями женщина в семье должна быть все же на вторых ролях. Она не должна всеми силами стремиться захватить первенство в семье и доминировать над мужем. Это не свойственно женской сущности, женственности.

Если супруга будет женственной, в семье будут гармония, порядок, идиллия. Никто не будет браниться, выяснять отношения. В семье будет царить понимание. У окружающих возникнет потребность посещать эту семью. Подростки не побегут из этой семьи на улицу, чтобы там самоутвердиться. Муж будет стремиться домой.

Это происходит потому, что женщина выступает в роли батареи или аккумулятора, собирающего в себе свет, тепло. Она не может выполнять функции мужчины, так же как и мужчина не может брать на себя женские обязанности. Их поведение определено вполне конкретными ролевыми функциями. Как говорится в русской пословице, «Муж жене – пастырь, жена мужу – пластырь».

Если человек пытается перепрыгнуть эти законы, он причиняет вред самому себе. Никто же не оспаривает законов дорожного движения. Нарушение их ведет к катастрофе, человеческим жертвам.

Девушкам необходимо стремиться к тому, чтобы быть мягкими, добрыми, милыми, уважать мужчину. Потому что уважение – это действительно важно.
Не так давно я разговаривал с девушкой, расставшейся с молодым человеком. Они продолжали общение после разрыва. Ее молодой человек спросил у нее: «Что важнее в отношениях: чувства или понимание?» На что она ответила: «Уважение».
А ведь зачастую уважение оказывается на втором плане. Хотя сила личности состоит в том, чтобы близкие люди слышали друг друга, проявляя предельное внимание к их интересам и переживаниям. 


Просмотров: 9617
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
10 заповедей идеального мужа Отличие женщины от тетки Магия и энергия волос Почему нельзя ребенка «оставлять проплакаться» Секреты женской мудрости Заповеди ведической жены