Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

3 важных момента, которые должны насторожить в начале отношений Замаскированная агрессия: бич современных мужчин Новая норма: как родители сами калечат своих детей Что делать, если у вас сложные отношения с мамой
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Послушный ребенок. Всегда ли это хорошо?

Послушные дети – гордость мамы и образец поведения для остальных вредин. Их ставят в пример, на них принято равняться, они становятся на табуретку и читают стихи по первому требованию взрослых. Но так ли это хорошо на самом деле? Что чувствует ребенок, никогда не сказавший слова поперек? Попробуем разобраться, является ли такое поведение нормой и как с этим жить во взрослой жизни.

Помогите ребенку понять свои желания

Таких послушных детей еще называют беспроблемными. Они не требуют новых игрушек, выполняют обязанности по дому без напоминания, предугадывают ваши желания. Казалось бы, живи и радуйся. Но если ваш малыш именно такой, стоит присмотреться к нему внимательней.

Если у него нет собственных желаний, увлечений, он никогда не высказывает своего мнения, со всем соглашается, у него отсутствует агрессия, не просит поиграть с ним, с усердием выполняет даже самые неприятные поручения, в таком ребенке нужно развивать самостоятельность, иначе он будет не приспособлен к большому плаванию.

Как помочь

  1. Для начала предложите хобби, выясните собственные интересы ребенка. Посмотрите с ним мультики, определите понравившихся персонажей. Следующим шагом будет управление своими игрушками. Отличным «полем» для проявления инициативы будут компьютерные игры, основанные на сюжетах детских мультиков, например Финес и Ферб: http://tonna-games.ru/igry-fines-i-ferb/.
  2. Ставьте малыша перед выбором. Пусть он решает, какие колготы надеть и что взять на прогулку. Всегда с ним советуйтесь по любым мелким вопросам: каша или макароны, парк или кино.
  3. Предоставьте ему плацдарм для ошибок, заранее объявив правила. Объясняйте каждое действие, даже если он не требует разъяснений. Это не означает, что у него нет вопросов, он просто их не задает. Помните, что правила существуют для того, чтобы их нарушать. Пусть поймет, какие последствия могут быть, если сделать по-другому, не так как «положено».
  4. Внимательно следите за желаниями ребенка, не кидайтесь сразу давать то, на что он посмотрел. Пусть он сам сделает усилие и возьмет предмет. При этом всегда подтверждайте действия словами: Ты сделал, Ты взял, Ты уронил, Ты хочешь.

Если все способы оказались бессильны

Вы перепробовали все методы и увы, малыш так и остался безвольным и безропотным. В таком случае нужно бить тревогу и обращаться к специалистам, иначе можно на корню загубить личность.

Но вполне вероятно, что ребенок от природы обладает неконфликтным характером, и у него есть желания и увлечения. Он охотно делится новостями и имеет свое мнение. Тогда вам можно только по-доброму позавидовать и пожелать дальнейшего счастья.


Просмотров: 1106
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Нежелание женщины убирать в доме Как и зачем финансовая элита насаждает феминизм Зрелая женщина , какая она Золотые правила мудрой жены Веды: обязанности жены Побеждающая без боя или 7 забытых секретов женской силы