Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

3 важных момента, которые должны насторожить в начале отношений Как научить ребенка разрешать конфликты Как научить ребенка разрешать кофликты Стоит ли сходиться бывшим и как выстроить отношения заново
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Откуда берутся настоящие мужчины?

Сегодня женщина, оглядываясь вокруг себя в поиске того единственного — верного, сильного, мужественного и любящего — мужчины, о котором она мечтала, зачастую сталкивается с удручающей ситуацией. Ей нужен не рыцарь, не принц — просто мужчина. А рядом? Мальчики, дети, которых надо брать за ручку, вести, а, может, и тащить за собой. И при этом (если у этого мальчика есть намеки на совесть) играть в слабенькую и беззащитную девушку, опирающуюся на сильное плечо настоящего мужчины. Так или иначе, в той или иной ситуации большинству женщин приходится сталкиваться с такими мужчинами. Если говорить о себе — представители сильного пола, которых я уважала, которых вообще считала таковыми, слишком часто оказывались, мягко говоря, совсем другими.

К моему почти отчаянию, их было большинство. Думаю, ситуация слишком знакомая. Кто будет мне другом? Кто станет мне мужем? Кому я доверю стать отцом моего ребенка? Похоже, уже давно не первое поколение женщин ответило: «Положиться я могу только на саму себя».

Итак, вопрос: откуда они взялись, такие ребята? Все мы родом из детства, и они (как ни странно) — тоже. Все они когда-то были маленькими мальчиками. Совсем маленькими. Кто их нянчил? Мама, бабушка. Папу сын видел только перед сном (вернувшегося с работы). Потом мальчик подрос. Днем маму сменила воспитательница в детсадике, в школе — учительница; и так до конца учебы. От армии ребенка (те же любящие мама и бабушка) уберегли; отца он так и запомнил — силуэт перед голубым экраном (а как же иначе, ведь воспитание — дело женщины!). Так что мальчик крепко и на всю жизнь запомнил, что главная, сильная, умная — женщина, а он… Что он? Мальчишка.

Это об окружении. А теперь — о воспитании. Что общество вкупе с родителями жаждет увидеть в девочке? Аккуратность, чистоту, нежность, красоту. Девочка все это предъявляет — ей рады, ей конфетка. А чего хотят от мальчика? Мужества, храбрости, честности, верности, самостоятельности. Но вот, к примеру, он вышел во двор, к его друзьям пристали мальчишки из соседнего двора, отобрали мяч — завязалась драка. Мальчик дерется, конечно, тоже. Приходит домой счастливый, с победой: мяч вернули, честь двора защищена, за друзей постоял, нанес решающий удар в ухо заводиле… Но белая футболка — серо-буро-малиновая, коленка кровоточит («столбняк, столбняк!»), под глазом синяк («чуть не выбили глаз, родненький!»). Тут уж, конечно: «Да что это такое, на тебя не настираешься, опять ты такой-сякой!..» А от восемнадцатилетнего этого мальчика ждут чести и мужества? Его в школу до седьмого класса водит старшая сестра — откуда у него будет самостоятельность? Мальчик не может, не в силах соответствовать требованиям общества.

А в школе? В школе еще хуже: поведение девочек обычно соответствует идеалу: отличницы, аккуратные, слушают внимательно, учительнице с ними приятно работать. А мальчишки что же? Козлы отпущения, двоечники… Ведь их поведение, их нормы восприятия часто чужды женщинам-педагогам. Мальчику долбят, чтобы он брал пример с Катеньки Ивановой… Мальчишка или плывет по течению этой мощной волны, делающей маленького мужчину мальчонкой, или… срывается с цепи. Он не думает о чести — думает о деньгах. Он дерется не с обидчиками, а с малышами. Он показывает свою самостоятельность дворовым пацанам не тем, что ходит один в школу и в магазин, а тем, что курит в семь лет. И вместо того, чтобы добывать знания, он ставит крест на этом «девчоночьем» труде — а дальше дорог много…

Боюсь, что этих инфантильных мужчин, кого себе на беду вырастили мамы, уже не сделать другими. А вот создать семью, в которой может расти будущий мужчина, воспитать его, создать условия в классе, где учатся будущие мужья и отцы, — вот что в нашей власти, в наших силах, и, думаю, в нашей обязанности.

Да, кажется, все здорово, легко и просто — но… опять женщина? Опять одна? Не повторится ли ситуация? Надо ответственно отнестись к жизни. И ответственно выбрать того мужчину, с которым ты сотворишь не только это чудо. А такие мужчины есть. Настоящие мужчины. Те, рядом с которыми ты почувствуешь себя нежной, прекрасной, самой доброй на свете и — с радостью! — беззащитной и слабой; рядом с которыми трепещет сердце, и ты отдаешь себя всю, без остатка, на всю жизнь. Такие мужчины есть. Надо только не отчаяться и не связать свою жизнь с тем, кто подвернется под горячую руку. А иначе — исковерканная семья или череда разводов; и несчастные мужчины, которые не станут таковыми из-за нас; и несчастные девушки, их ровесницы и будущие жены; и дети их — ваши внуки.

Может, эта ситуация далеко? Нет, слишком близко, неожиданно близко. И все это может быть таким грустным и тягостным, а может стать счастьем. Ведь это счастье для женщины — быть рядом с настоящим мужчиной. И счастье, когда он назовет тебя своей женой, и счастье, когда ты родишь ему сына. И, наверное, счастье — вырастить этого мальчика. Вырастить и уверить, что он — сильнее, умнее, мужественнее тебя. Увидеть, что это — настоящий мужчина. Вот откуда они берутся.


Просмотров: 4524
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Женщина, от которой не уходят мужчины 10 заповедей идеального мужа О вреде быстрого секса при поиске второй половины Заповеди ведической жены Почему нельзя ребенка «оставлять проплакаться» Зрелая женщина , какая она