Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Женщина всегда тянется к красивым и сильным мужчинам Любви недостаточно: 3 горьких истины об отношениях Как научить ребенка разрешать конфликты Как работает система превращения детей в трансгендеров
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Открытость. Как стать открытее, а значит счастливее?

Открытость — для женщины просто необходимо быть открытой и естественной.

Открытая женщина контактна, эмоциональна, не боится проявлять свои чувства, не боится быть собой, быть естественной, не боится показать миру себя такой, какая она есть.

С «закрытой» женщиной сложно общаться, сложно выстраивать отношения. Закрытость отталкивает, а не притягивает. Чтобы общаться, нужно много сил и энергии, а сложности никого не привлекают.

Я заметила – женщины закрытые и не эмоциональные часто стремятся к совершенству.

Что это значит? Женщина видит много своих недостатков, и стремится к совершенству, хочет стать идеальной. Ей кажется невозможным показывать свои болевые точки, недостатки, свое несовершенство окружающим, и она закрывается.

Она показывает не себя настоящую, а придуманный образ. Часто такая женщина с виду выглядит жесткой и неприступной.

Рядом с ней окружающиечувствуют надменность, высокомерие и недоступность. А на самом деле нет там никакой надменности, там есть маленькая девочка, которая отчаянно защищается и прячет себя настоящую.

Жесткость – это защита, без которой женщина не чувствует себя в безопасности. Она всех отпугивает, и сама же страдает.

Открытость — это качество, которое дает чувство защищенности.

Вот признаки того, что вы стремитесь к совершенству:

— Постоянная цензура и контроль за собой и своими действиями;

— Завышенные требования не только к себе, но и к окружающим;

— Вам трудно признаться, что вы в чем-то неправы;

— Желание всего идеального: мира, отношений, внешности;

— Боязнь и, я бы сказала, сверхчувствительность к критике, осуждению и порицанию окружающих;

— Потребность соответствовать ожиданиям других людей, неспособность допускать ошибки;

В результате вы редко удовлетворены своими результатами, а собой и тем более.

Вы концентрируетесь на своих ошибках, промахах и неудачах. Не знаете и не чувствуете своих побед и достоинств.

Обычно закрытая и неэмоциональная женщина знает все свои недостатки и знает, над чем будет работать и что она будет исправлять в ближайшее время. А вот достоинств своих не знает.

Для женщины закрытой очень сложно показать свое несовершенство, она воспринимает такую возможность как что-то катастрофичное, поэтому тщательно оберегает себя и избегает близких и доверительных контактов.

Страх, что обнаружат ее несовершенство, заставляет вешать замки все больше, а двери возводить все выше. Это вызывает внутреннее напряжение и стресс. На поддержание «идеального» образа приходится тратить много сил и энергии.

 У закрытой женщины нет ясного и настоящего образа себя, есть подмена и придуманный образ. И если она видит что-то, несоответствующее этому образу, то она тут же обрушивается на себя с жесткой критикой, осуждением, недовольством и даже с презрением.

Это приводит к нарушению осознания себя в отношениях с другими людьми. Ведь все должно быть «правильно». Когда она сталкивается с «неправильным», ей трудно это пережить.

Естественно закрытая женщина держит эмоции под контролем. Все должно быть «правильно» — одежда, действия. А чувства – они бесконтрольны и несовершенны.

Поэтому ей трудно вступать с людьми в близкий контакт, например, обниматься при встрече, трудно говорить о своих чувствах и трудно их выражать. Огромное количество женщин не умеют сегодня выражать нежность, ласку, любовь, не могут выразить ни близость, не расположение. Они стесняются и боятся.

 Мы скрываем чувства не только от себя, но и от мужчины. Мы становимся эмоционально закрытыми, теряем естественность и привлекательность. Мужчине не интересна такая женщина.

Закрытая женщина не может строить искренние отношения, потому что в сердце живет страх, а не любовь. Она боится обиды, обмана, предательства, боли. И не знает, что любовь – это сила, которая способна переплавить любые болезненные переживания.

Закрытая женщина отчаянно нуждается в человеческом тепле, в близких контактах, в понимании. Но защищая себя и выстраивая стены, вызывает отчуждение окружающих и, естественно, страдает.

Игнорируя свои чувства, сложно испытывать удовольствие и удовлетворенность собой и жизнью.

Ведь закрываясь от чувств, мы закрываемся не только от негативных переживаний, но и не впускаем в свою жизнь много хорошего: любовь, общение, новых друзей, изобилие и наконец, мужчин. Став «Железной Леди», мы теряем способность любить и испытывать любовь.

Что делать?

Позволить себе несовершенство. Начните наблюдать за процессами жизни: просто слушайте, смотрите и принимайте всю жизнь во всем ее многообразии, перестаньте идеализировать. В жизни будет все: радость и несчастья, любовь и разочарование, удовольствия и боль. Как плохая погода всегда сменяется хорошей и наоборот.

Принимая несовершенство мира, вы не будете все время недовольны, а это в свою очередь, позволит вам быть собой. Вы поймете, что ваша прелесть и красота в естественности, натуральности и неидеальности.

Разрешите себе быть несовершенной. Вот прямо сейчас.

ОТКРЫТОСТЬ — В ЭТОМ ОНА И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ.

Посмотрите и отследите, какие требование вы выдвигаете к окружающим? Должны ли они быть правильными и совершенными? Разрешите им быть такими, какими они хотят, и вы сразу почувствуете облегчение, а значит, расслабитесь.

Понаблюдайте за собой, как вы воспринимаете что-то чужое, например мнение, решение? Как часто вы закрыты от чего-то нового и непривычного. Попробуйте в течение какого-то срока не настаивать на своем, принимайте другое, новое. Будьте открыты.

Когда вам хватает смелости сказать «я не знаю» или «возможно, есть другой путь», вы раскрываетесь для более глубокого понимания и открытия новых возможностей. Мария Форлео.

Открытость базируется на доверии. В том числе и к жизни. Ведь все что происходит в жизни, имеет смысл – глубокий и непознанный.

Посмотрите, позволяете ли вы себе проявлять эмоции или сдерживаете их? При новом контакте, как вы себя ведете: спокойно или начинаете нервничать, суетиться, что-то делать? Последите за своими руками – они расслаблены или постоянно двигаются, что-то поправляют? Плавные ли ваши движения или они хаотичные и резкие?

Попробуйте чаще смотреть собеседнику в глаза. Общаться более близко и доверительно и искренне, не бойтесь вступать в более близкий контакт.

Попробуйте выражать свои чувства с помощью не только слов, но и движений, мимики и жестов, эмоционально окрашивайте свою речь.

Открывайтесь. Какие конкретные шаги еще можно предпринять в этом направлении:

Обратите внимание на то, как вы представлены в социальных сетях. Есть ли фотография и какая.

Есть ли подпись в почтовом ящике. Некоторые так шифруются, что вместо имени и фамилии только звездочки.

Психологи считают, что аватар прямо отражает то, как человек себя видит и с чем человек себя идентифицирует. Фотография крупным планом там, где видны глаза может говорить об открытости человека.

Все остальные варианты говорят о закрытости, о дистанции и нежелании показывать себя настоящую.

Например:

фотография в черных очках,
общее фото – там, где вы не одна,
не ваши фотографии, например, знаменитостей, животных, цветов, пейзажей.
или вообще фотография отсутствует.
Сделайте шаг в сторону открытости. Не бойтесь!

Чтобы стать счастливой, нужно открываться и снимать замки, позволить свежему ветру и обновлению проникнуть в ваше пространство.

Отпустите внутренний контроль. Не бойтесь осуждения и негативных оценок. Не пытайтесь всем угодить и соответствовать чьим-то ожиданиям. А прежде всего, своим придуманным ожиданиям об идеале.

Снимайте все свои маски, ведь маски отталкивают, а естественность манит и притягивает. А чтобы стать счастливой, нужно снять маску даже совершенства.

Без открытости невозможно выстраивать искренние и близкие отношения, потому что все закрыто: внутренне пространство зажато, тело скукожено и напряжено, сознание забито устаревшими установками. И если мы хотим изменить этот мир, сделать его чище, добрее, то нужно начать с себя.

Подарите любовь своего сердца этому миру! А для этого нужно открыться, довериться и сказать «ДА!»

Татьяна Дзуцева 


Просмотров: 4053
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Жить по Совести Зачем женщинам длинные волосы? Золотые правила мудрой жены Видео-уроки по плетению кос 3 основных качества мужчины История одной семьи без секса до свадьбы