Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Детское "не хочу" и право на границы Как научить ребенка разрешать кофликты Откажитесь от попыток изменить своего мужчину Почему супруги выбирают друг друга?
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ
 

Право на ошибку

Оказание помощи другим это замечательно, но зачастую может оказать плохую службу. Вот несколько простых способов, чтобы научить вашего ребенка навыкам решения проблем, которые помогут им в течение всей жизни.

Установите правила. Легко установить правила, а затем нарушать их, чтобы избежать наказания детей. Крепитесь. Если вы устанавливаете правила, убедитесь, что вы им следуете. Когда ребенок попадет в трудную для себя ситуацию, он будет вынужден задуматься о своих действиях. Поступив неправильно, и будучи наказан, он будет более склонен выяснить, как изменить это поведение в будущем, чтобы избежать ненужных проблем.

Дайте вашему ребенку право на ошибку. Больно видеть, как ваш ребенок переживает свои неудачи, но наиболее важные уроки, это уроки, извлеченные из наших ошибок. Конечно не стоит утрировать и пренебрегать безопасностью жизни и здоровья детей, но и чрезмерная опека не менее вредна. Ребенок узнает, что результатом ошибки явилось его неправильное поведение и постарается в дальнейшем вести себя правильно. Даже физическая боль может быть необходима для усвоения уроков жизни. Слегка обжегшийся о горячую кастрюлю, ребенок в дальнейшем избежит более серьезных ожогов, зная об опасности.

Позвольте своему ребенку самому принимать решение. Дети лучше усвоят урок, если смогут решить его без посторонней помощи. Как бы ни хороша была теория, но, к сожалению, все свои уроки мы усваиваем только из практики. Попав в трудную ситуацию и справившись с ней самостоятельно, ребенок сможет приобрести свой собственный неоценимый опыт.

Давайте ребенку советы, не принуждая его беспрекословно следовать им. Принимая свои собственные решения, ошибаясь и исправляя свои ошибки, он будет убеждаться в правильности ваших советов и в дальнейшем станет больше им доверять.


Просмотров: 2247
Рекомендуем почитать

 



Популярное на сайте
Золотые правила мудрой жены Главное предназначение женщины О чём жалеют женщины после 40 лет Кесарево сечение: эволюция против Правда о пирсинге пупка и опасности этого "украшения" 3 основных качества мужчины