Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

12 здоровых привычек японских детей Люди, которые ходят налево Почему не стоит торопить детей? 30 — новые 15: Когда взрослеет современная молодежь
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Муж – голова семьи, а жена – её сердце

Поначалу всё идёт великолепно. Ты – в парадном чёрном костюме, она – в белом подвенечном платье, с радостной улыбкой, стоит рядом и не сводит с тебя восторженного взора! Ну и пусть твоя невеста при взгляде со стороны далека от эталонного образа экранной красавицы, топ-модели, кинозвезды! Основная суть в том, что и для тебя, наконец, нашлась достойная пара – та, кто любит тебя, несмотря на все твои недостатки.

А затем наступает бесконечная череда серых семейных будней – грозное испытание для любой, как молодой, так и зрелой, семьи. Исчезла сказочная принцесса в белом платье… Неужели навсегда превратилась она в неряшливую Золушку (в данном случае – от слова «зло»), ворчливую, брюзгливую, вечно недовольную тобой? А почему?

Причина первая. Бедность

Пословицу «С милым рай и в шалаше» выдумали лодырь и дурак. В шалашах живёт нищета, а она перегрызает горло любви, даже самой крепкой! И впрямь, при неказистых бытовых условиях постепенно угасает и самая пылкая страсть. Безденежье и бесперспективность медленно, но верно губят едва расцветшие взаимные чувства. Поэтому нельзя смотреть на предстоящую женитьбу, как на полёт в рай, где не надо заботиться о сегодняшнем и завтрашнем дне, где счастье дастся само собой. Бытовую и финансовую базу для этого рая нужно выстроить своими руками. Скоропалительные бракосочетания, движимые весомыми аргументами («Мы же любим друг друга!», «Больше ждать нельзя: она на третьем месяце!», «Я уже вполне созревший мужчина, а не зелёный пацан!», «Да все мои друзья давно переженились!»), без внимания к финансово-бытовой основе, редко бывают счастливыми и долговечными. Тесная квартирка (а то и просто одна комната), пустой бумажник, а ещё больше – постоянно мелькающие перед глазами обеспеченные соседи и приятели, – вскоре пробуждают досаду и озлобленность, взаимные упрёки, конфликты, расставания…

Замечательно, если молодая жена научилась понимать супруга, сопереживать и помогать ему, действовать согласно высказыванию одной киногероини: «Хорошего мужика надо самой делать, а не готовым получать!» И далеко не каждой женщине дано выдержать такое испытание временем и бедностью.

Они были и остаются хрупкими и нежными созданиями, несмотря на все многолетние ухищрения эмансипации. А тебе на то и даны природой сильное тело, прагматичный ум и твёрдый характер, чтобы самому подвести под ваш волшебный воздушный замок, взлелеянный в романтических мечтах под луной, вполне реальный крепкий фундамент.

Причина вторая. Выверты женской логики

Начнём с анекдота. Муж нежно говорит жене: «Рыбка моя золотая!» Она мысленно анализирует этот скромный комплимент, проводя ассоциативную линию: «Рыбка – значит щука, щука – значит зубастая, зубастая – значит кусается, кусается – значит собака». И в крик: «Мама, он меня собакой обозвал!»

Почему же до свадьбы тебе удавалось даже безошибочно читать мысли любимой, даже угадывать её желания? У вас тогда была общая цель – супружество. Была одна на двоих мечта о совместном счастье…

А сейчас между вами будто растёт пропасть. Почему она каждое твоё слово встречает в штыки, ища в нём скрытый враждебный подтекст?

Должно быть потому, после невыполненных обещаний, несбывшихся надежд и тяжёлых разочарований она мысленно (и, к тому же, умышленно) ищет в твоих словах и действиях только недостатки, чтобы сейчас же тебя в них упрекнуть. Получается, корень пресловутой женской логики – в дефиците мужского внимания, в поведенческих промахах мужа, в потере взаимного интереса друг к другу?

Причина третья. «Кто в доме хозяин?»

Хозяин в доме должен быть лишь один! И хозяйка – только одна! С первого же дня совместной жизни жену следует поставить на надлежащее место. И самому стать на своё, чётко очертив круг своих бытовых обязанностей, но и не боясь и не стыдясь время от времени расширять его. Ежемесячное принесение домой зарплаты (к тому же весьма неприглядных размеров) и коротание всего послерабочего времени на диване перед телевизором – это чересчур узко для главы семьи, особенно если жена тоже работает.

Она устаёт на работе не меньше твоего. К тому же на плечах у неё – масса домашних дел: уборка, стирка, кулинария, уход за детьми… Неудивительно, что со временем куда-то исчезают её мягкость и женственность, а вместо них откуда-то возникают грубость, резкость и ехидство. Нет больше чарующей плавной походки от бедра – появилась твёрдая мужская поступь, нет больше маникюра на когда-то нежных руках – мешает он гвозди забивать и шурупы ввинчивать. Ласковый взгляд стал суровым, характер – жёстким. Вот уж действительно, не женщина, а танк в юбке! Как такую любить и ласкать?!

Стоит ли удивляться, что этот «танк» постепенно отвоевал у супруга его законную территорию. Отодвинул его на задний план: лежи себе на диване, листай газеты да смотри телевизор. Вот отныне и весь твой домашний удел! Представительница слабого пола переняла на себя все твои обязанности: от починки бытовых приборов до квартирного ремонта.

Если всё складывается именно так, то со дня на день ожидай взрыва. Как же предотвратить семейную катастрофу? Первое, что нужно для этого сделать, – однажды, в отсутствие жены, подняться с мягкого, удобного дивана. И осмотрись вокруг. Слышишь: капает вода в ванной? Надо потуже затянуть гайку на кране. Отвалился плинтус? Не беда – поставим на место. Смажем скрипучую дверь. Прибьём покосившуюся полку. Даже свой любимый забарахливший телевизор подремонтируем. Покончив с мужскими обязанностями, не побрезгуем и парой-тройкой женских. А это очень хорошее средство мирно объясниться с супругой и спокойным, но уверенным тоном расставить всё на надлежащие места. Пусть завтра жена проснётся с радостной улыбкой, пусть отгонит прочь тягостные мысли о клейке новых обоев, покраске окон, замене смесителя. Всё это отныне – на твоих плечах, широких и крепких. Ты в этом доме не манекен для продавливания дивана, а хозяин, муж, мужчина.

Причина четвертая. «Вот и мама из Австралии…»

Вряд ли найдётся такой зять, который хотя бы раз в жизни не заворчал на тёщу, не понасмехался бы над ней в глаза и за глаза! Да и как же иначе? Взгляд у неё всегда волчий, голос совиный, характер – змеиный…

Даже если она не живёт вместе с вами («Ещё чего не хватало!»), всё равно ощущается на душе тяжёлое бремя её почти непререкаемого авторитета. Что скажет и что подумает вторая «мама» о недавно купленной мебели, об обновках для внуков, о твоём неказистом дешёвеньком подарке для её доченьки-именинницы?..

Был бы миллионером – подарил бы ей виллу на самом дальнем континенте. Например, в Австралии. Пусть там себе наслаждается роскошным южным климатом, шлёт благодарные письма любимому зятю и не показывается ему на глаза!

Как бы не так! С минуты на минуту она пожалует к вам в гости (между прочим, её никто не приглашал!). Суровым и придирчивым взглядом неподкупного ревизора обведёт ваше семейное гнёздышко. И обязательно найдёт причины для придирок.

Кажется, будто она нарочно тебя раздражает: так и ждёт, пока ты выйдешь из себя и начнёшь грубить и хамить. Не дождётся! Ответь на её ехидство олимпийским спокойствием. Говори с ней вежливо, уважительно, но твёрдо. В конце концов, здесь хозяин ты, а не она. Дай ей это почувствовать и понять, и все её злоупотребления «материнской» властью вскоре прекратятся навсегда.

Причина пятая. «Нале-во!»

Эта резкая и категоричная военная команда при лёгком переосмыслении может стать весьма приятной для мужского слуха. И для женского тоже. Вы оба отдаёте её себе при первом же серьёзном семейном конфликте, который почти всегда вспыхивает по самому пустяковому поводу – например, из ревности, выросшей на пустом месте:

«А почему это ты, дорогой, так таращился на мою подругу (соседку, сотрудницу)? Значит, я тебя больше не устраиваю?!»

«А ты, любимая, забыла, как чуть из платья не выпрыгнула, увидев моего друга (соседа, сотрудника)?» «У него – внешность и характер настоящего мужчины! А у тебя…» (Дальше следует набор едких насмешек).

«Ах, так! Ну и беги к нему!» «И ты беги к ней!»

Ну, что ж, если жена (муж) обвиняет меня в том, чего я не делал(а), я поступлю так, как она (он) обо мне думает!

Опытные психологи говорят, что такие ссоры иногда приносят немалую пользу: во время разлуки обостряется взаимная тоска друг по другу, ностальгия по покинутой семейной обители, по голосу и взгляду любимой (любимого). И спустя короткое время вы оба, всегда найдёте силы понять и простить друг друга, и подать себе другую команду: «Кру-гом!»

Подведём итоги!

Причины неудовлетворения семейной жизнью можно перечислять бесконечно долго. И подавляющее большинство из них – настолько мелки, что даже удивляешься их разрушительной силе, способности развалить самую крепкую ячейку общества. Следовательно: поменьше внимания к досадным мелочам! Умейте прощать друг другу и неказистую внешность, и ловлю на себе чужих взоров, и скверные привычки, и низкую зарплату, и хозяйственные недоработки… Побольше терпения, взаимной ласки, теплоты, уважения, не теряя собственного достоинства и принципиальности. Этого достойны вы оба.

И всё же, как бы там ни было и что бы там ни говорили, а любая полноценная семья начинается с мужа и держится на его уме, силе, супружеской и отцовской любви. Муж – голова семьи, а жена – её сердце. И не дай Бог утратить один из этих жизненно важных органов или попытаться поменять их местами! Выращенный в ходе такого опыта «мутант» долго не протянет. Даже самая сильная женщина чувствует острую тоску по крепкому мужскому плечу, даже самый инфантильный мужчина испытывает потребность в женской нежности и мягкости, готовность оберегать и защищать хрупкое и слабое создание, дарованное ему судьбой.


Просмотров: 5194
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Мужчина должен вкладывать в свою женщину Ребёнок выживший в результате аборта О вреде быстрого секса при поиске второй половины 12 признаков того, что ваша девушка достойная спутница и друг 64 искусства, которыми должна была обладать славянская девушка Почему важно быть образованным человеком?
Печать на футболках в Москве от 1 штуки щелковская. Печать на своей футболке от 1 шт Москва.
Печать на футболках в Москве от 1 штуки щелковская. Печать на своей футболке от 1 шт Москва.