Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Детское "не хочу" и право на границы Любви недостаточно: 3 горьких истины об отношениях Как вдохновить мужчину? Откажитесь от попыток изменить своего мужчину
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Мы отражаемся в детях!

Уже ни для кого не является секретом тот факт, что все, что нас окружает – это всего лишь материальное воплощение наших мыслей. Удача в любви, успех в профессиональной деятельности, стабильность в финансовой сфере – все эти аспекты отражают наше отношение к жизни и, в первую очередь, к самим себе.

Но ни одна сфера нашей жизни никогда так ярко не покажет нам нашу сущность, как это сделает родительство. Недаром ведь говорят, что дети – это продолжение родителей. Эти крохотные мы впитывают в себя всю информацию о нас, ведь мы общаемся с ними очень тесно, причем на всех уровнях – физическом и ментальном.

Думаю, каждая любящая мать хотя бы раз в жизни испытывала ни с чем не сравнимое ощущение, когда ты не просто понимаешь, что в данный момент нужно твоему ребенку, ты это просто чувствуешь – ты это твердо знаешь! Ребенок – очень тонкое, очень мудрое и очень подвижное существо – этакий прозрачный сосуд, через стенки которого четко и бескопромиссно просвечивается то, что в него льют. А льют подчас такие неудобоваримые вещи, которые и сам бы ни за что на свете пить не стал! Льют злость, раздражение, упреки, обиды, поучения, наказания, ругань. И все это вроде бы так, вскользь, часто неумышленно, неосознанно, будто бы между делом…

А сосуд, меж тем, наполняется по капельке – сегодня капля лжи, завтра – обиды, а послезавтра – мстительности и ненависти. Так, незаметно для нас ребенок до краев переполняется всем этим. Но подождите, сосуд-то прозрачен, почему же тогда незаметно? Как такие вещи могут быть незаметными для родителей?!

А хитрые взрослые придумали себе хитрые оправдания – у ребенка такой характер, это у него зубы лезут, наступил кризис трех лет, мы всей семьей переживаем тяжелый подростковый возраст. И разве вы не догадываетесь, дорогие и многоуважаемые взрослые, что в ребенка вовсе не заложена программа капризов и кризисов, вранья и упрямства – все это формирует в нем среда, в которой он растет!

Каждый ребенок приходит в этот мир хорошим, чистым, светлым и, более того, мудрым существом. Согласитесь, глупое существо не смогло бы так досконально копировать поведение взрослых!

Много запретов? Ребенок становится изворотливым, хитрым, а иногда и лживым!

Все позволено? Малыш растет капризным и не умеющим ценить данное ему!

Родители часто ссорятся? Дитя сначала страдает, а потом, зная, что ничего не изменить, учится извлекать из ссор родителей собственную выгоду, манипулировать ими.

Когда мы наполняем свой стакан водой, мы предварительно очищаем воду, особенно, если она течет из ржавого крана. Устанавливаем фильтры для воды, настаиваем ее на драгоценных камнях. Давайте фильтровать и то, что мы вкладываем в своего ребенка, ведь он с первых секунд своей жизни все понимает и все пропускает через себя.

А если из крана течет ржавая вода?.. Остановитесь, не ругайте ребенка за капризы и хулиганства, а посмотрите на себя, а еще лучше, вглубь себя. Может быть, вы слишком заняты, чтобы уделить немного времени своему чаду, а он просто такими варварскими способами пытается привлечь ваше внимание? Детям-то и нужно от нас совсем немножко – улыбку, поцелуй, объятие, просто посидеть на ручках или рядышком, потыкать пальчиком по кнопочкам вашего компьютера!

Зато в такие минуты сиюминутной бытовой нежности этот маленький сосуд наполняется любовью, лаской., добротой и вниманием.

Когда-нибудь все это вернется к вам в многократном объеме, поверьте, ведь мы отражаемся в наших детях!


Просмотров: 2397
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Женские Имена и их значения Зрелая женщина , какая она Чего хочет мужчина от женщины? Магия и энергия волос Веды о Наполнении Женской Энергией Настоящий мужчина. Какой он?