Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

7 признаков зависимых людей Как научить ребенка разрешать кофликты Детское "не хочу" и право на границы Откажитесь от попыток изменить своего мужчину
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ
 

Линия одиночества

Совсем недавно мне довелось удивиться: как же часто на своем пути я встречала девочек, у которых не было отца. Еще больше смутило, что зачастую у матерей этих девочек тоже не было отца или был, но родители рано развелись. А самое странное и страшное, когда таких поколений набирается больше, чем два, тем самым возводя женское одиночество в ранг «наследственного». Почему так происходит? Почему одни говорят о «судьбе», а другие объясняют всё психологией? В чем же корень проблемы? Я честно посвятила время изучению работ различных психологов, и они помогли мне взглянуть на проблему шире. И вот к чему я пришла.

Психологи выделяют такой тип женщин в отдельную группу и называют «последний шанс», но почему так непреклонно и даже жестко?

Главная причина, несомненно, в неосознанном повторении паттерна матери, которая когда-то, в свою очередь, переняла его от своей. Типичный сценарий, где есть «сильная женщина», которая сама себя обеспечивает, тратит много времени и денег на то, чтобы хорошо выглядеть, регулярно посещает культурные мероприятия, отдыхает и проч., проч. – т. е. ведет вполне активную социально-культурную жизнь, но… тем не менее одинока. Такая женщина либо не выходит замуж вообще, либо выходит, но через некоторое время снова оказывается одна, а мужа либо «выгоняет», либо он уходит сам.

Можно ли это считать вирусом «мужененавистничества»? На осознанном интеллектуальном уровне кажется, что и нет. Ни одна из них не пожелает своей дочери жизнь матери-одиночки и, когда появляется потенциальный кавалер, всегда с радостью принимают его своей женской коммуной, однако… как показывает практика, девочка, уже на подсознательном уровне впитавшая родовой сценарий одиночества, не может выстраивать полноценные отношения с потенциальным мужем и в конечном итоге повторно (после травмы брошенности отцом) получает болезненный опыт, тем самым усиливая негативную установку по отношению к мужчинам.

Интереснейший факт: социолог Джефф Денч в своих исследованиях обратил внимание на то, что у матерей-одиночек намного чаще рождаются девочки. Может быть, моральное неприятие мужского гендера в рамках круга самых близких людей перерастает в физическую форму?

И ситуация повторяется снова, по кругу: дочери вырастают и, не имея никаких ориентиров, будь то образ настоящей полноценной семьи или хотя бы отцовское воспитание, следуют материнскому примеру и, скорее всего, рожают ребенка без мужа (зачастую – для себя). Именно таким образом складываются семьи, где из поколения в поколение присутствуют только женщины, составляя таким образом линию одиночества. Конечно, психологи убеждены: такие семьи неполноценны. И действительно, отсутствие отцовского примера и воспитания не может быть заменено даже самым мудрым материнским отношением. Конечно, сами женщины придерживаются совершено иной точки зрения.

Согласно статистике, более половины женщин, воспитанных матерями-одиночками, сами становятся таковыми. Это серьезные цифры, особенно если учесть тот факт, что такие чисто женские семьи в современном обществе существуют достаточно комфортно: бабушка приглядывает за ребенком, а мать и взрослая дочь зарабатывают на вполне достойное существование.

Работа о феномене одинокого материнства в России опирается на данные Росстата – переписи населения 1989, 2002 и 2010 годов, на сведения по ежегодной регистрации новорожденных в ЗАГСах и на исследование «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и в обществе» (РиДМиЖ; часть международного исследовательского проекта «Generations and Gender Programme», координируемого Европейской экономической комиссией ООН, а в России – Независимым институтом социальной политики) и гласит: в общей численности матерей, женщины, претендующие на официальный статус «матери-одиночки», составляли 7-8% в 1989 году, 10-12% в 2002 году и 15-18% в 2010 году, т. е. налицо, как минимум, двукратный рост относительного показателя за два десятилетия. О чем это говорит, как не о пугающем росте «сильных и независимых», но очень одиноких женщин?

Не поймите меня неправильно: в каждом правиле есть исключения, но они, как правило, это самое правило и подтверждают, простите мой русский.

Зачастую эти женщины с детства привыкли к отсутствию мужчин в своем окружении, рано ставят на своей личной жизни крест, саботируют существующие отношения и страдают характерно низкой самооценкой (тщательно это скрывая). Последнее оказывает самое губительное и разрушающее действие на все потенциальные отношения. Попытки самоутверждения за счет мужчины, неуважительное отношение к нему – формированием таких качеств они чаще всего обязаны своим матерям, а те, в свою очередь своим.
Пожалуй, самое опасное для линии одиночества – это ее продолжение. Но, как уже было сказано в начале статьи, все эти женщины повторяют образец неосознанно. А значит, шанс есть. Требуется понять, что их поведение продиктовано примером матери, не состоявшейся в личной жизни женщины, но и этого мало. Понимание без работы схоже на смоковницу из притчи, поэтому не щадите удобрений: проработка семейного сценария и расстановки (желательно со специалистом) – есть второй шаг на пути в осознанному восприятию семьи и роли мужчины в ней.

Никто не говорил, что это будет легко. Как часто каждый из нас ловит себя на уже покрытых паутиной паттернах: жесты, мимика и речевые шаблоны родителей переносятся в новую семью (причем отрицательное переносится легче). И как сложно иной раз их отследить, проговорить и пресекать в будущем, но в этом и заключается работа над собой.

Как раз последнее и есть то, в чем я бы хотела «обвинить» и тем самым обратить внимание одиноких женщин. Они не работаю над своим внутренним миром. Да, сейчас пойдёт волна возмущений: «Как же так, мы ухаживает за собой, ходим в театры и на выставки, мы читаем и путешествуем и т. д. и т. п., конечно мы работаем над собой!» И отчасти они правы: работа внешняя не менее важна, чем внутренняя. Однако именно умение слушать партнера (да и окружающих в целом), терпение и уважение границ другой личности всегда составляли с составляют грани внутренне развитого и цельного человека. Невозможно передать генетически то, что вырабатывается лишь тяжелым путем самоосознания. Когда ты не просто анализируешь сложившуюся в отношениях ситуацию, но и ищешь пути выхода из нее, а не бросаешь и уходишь в поисках «лучшего нового мира», читай – в новые отношения, которые «непременно будут лучше». Когда преступаешь через собственную гордость, через болезненные кратеры себялюбия и просить прощения там, где совершил ошибку, не скрываясь на ширмой «независимости». Когда ты знаешь, что любые отношения и, прежде всего, отношения с самой собой требуют честности и храбрости, и тебя это устраивает. Линия одиночества – не приговор (впрочем, как и ничто другое в этой жизни).

Будут те, кто с порога начнет отрицать саму суть всего вышенаписанного и обвинять меня в «наседковости». Для этих читателей я сразу оговорюсь: нет, я не думаю, что единственное счастье женщины заключается в рождении детей и перемешивании борща, однако... где-то на интуитивном уровне я «за», поскольку, когда у тебя правильный мужчина, этого хочется намного сильнее, чем пытаться выстроить карьеру или завоевать мир. Ну зачем мне внешнее? У меня есть свой маленький мир, и сначала я наведу красоту в себе, а сразу после – в нем, благо у меня есть чем заняться на всех уровнях моей личности.

Тем же, кому понравилось или даже помогло – спасибо. Вы потратили свое время, и я очень надеюсь, что не зря. Попытки разобраться и по возможности помочь – два моих главных фарватера в написании любой, и особенно – этой статьи.

Нам всем приходится работать над собой. Либо мы делаем это осознанно и самостоятельно, либо жизнь очень грубо и настойчиво пихает нам «уроки», зачастую весьма болезненные. Мне кажется, мы проигрываем эту жизнь только в одном случае – когда перестаем развиваться, удовлетворившись тем, что имеем.

Я действительно считаю, что ленивое спокойствие – самое страшное, что может произойти с личностью.
Так что «stay hungry».

(с) Виктория Скворцова. 


Просмотров: 4455
Рекомендуем почитать

 



Популярное на сайте
Нежелание женщины убирать в доме Правда о пирсинге пупка и опасности этого "украшения" Почему важно быть образованным человеком? 64 искусства, которыми должна была обладать славянская девушка Почему нельзя ребенка «оставлять проплакаться» Где найти нормального мужика(мнение одного мужчины)