Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Как научить ребенка разрешать конфликты Откажитесь от попыток изменить своего мужчину Женщина всегда тянется к красивым и сильным мужчинам 3 важных момента, которые должны насторожить в начале отношений
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Кто такой мелочный человек

Мелочный человек - это тот, кто распыляет свое внимание на детали, не замечая более важных вещей. Большую часть его времени съедают суета, мелкие хлопоты, беспокойство из-за пустяков. Различные детали настолько занимают сознание такого человека, что общая картина никак не складывается в его голове. Скаредность, обывательская мелочность – все это не позволяет подняться личности над суетой, почувствовать вкус жизни и, что не менее важно, добиться в ней настоящих высот.

Также мелочность проявляется в зависти. Чтобы доказать свою значимость, такой человек отыскивает в другом незначительные недостатки и раздувает их до огромных размеров. Зависть может перерасти и в мстительность.

Человек, который отличается мелочностью, нередко обидчив и злопамятен. Он накапливает дурные воспоминания о неоказании помощи, невнимательности, критике, злой шутке, непризнании заслуг и т.д.

Мелочность – противоположная сторона такого качества, как рассеянность. Обе эти крайности способны привести к различным житейским проблемам. Например, мелочный человек может очень тщательно контролировать порядок у себя в доме, совершенно не замечая тонких психологических проблем других членов семьи. Домашнее задание, выполненное ребенком, для него важнее наличия у школьника серьезных комплексов. Впрочем, это не значит, что такой человек - злой по своей природе. Просто он излишне близорук.

Различные мелочи крадут у мелочного человека психологическую чувствительность и время. Он замечает лишнюю соринку и считает каждую копейку, но не видит грусть в глазах близких людей. Он пытается все контролировать и рационализировать, отметая спонтанные решения, сильнейшие порывы души, вдохновение, все возвышенное и прекрасное, как лишенную полезности блажь.

Не стоит недооценивать мелочность: она способна ухудшить и даже разрушить отношения, вызвать взаимные обиды и непонимание между людьми.
Потому мелочным людям особенно полезно расслабляться, а также делать что-нибудь непривычное. Больше мечтать, чаще заглядывать любимым в глаза, прислушиваться к своим чувствам, душе. И тогда мелочность способна преобразиться в заботливость и бережливость - положительные качества, которое смогут укрепить любую семью. 

http://vk.com/otvedstvennost?w=wall-60843289_2930


Просмотров: 17019
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Мужские и женские славянские имена и их значение Нежелание женщины убирать в доме О вреде быстрого секса при поиске второй половины Побеждающая без боя или 7 забытых секретов женской силы Веды: обязанности жены Как и зачем финансовая элита насаждает феминизм