Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Что делать, если у вас сложные отношения с мамой Какие серьги лучше выбрать в Москве? Откажитесь от попыток изменить своего мужчину Люди, которые ходят налево
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Каждый ребёнок - творец

Даже если ваш ребенок вместо коня рисует кошку, нельзя лишать его радости творчества. Чтобы ребенок мог проявить свои способности в полной мере, нужно стимулировать его к творчеству.

В этом занятии главное – не точность линий и не правдивость изображения, а радость ребенка от того, что он творит: рисует, лепит, вяжет или пишет. Когда ребенок счастлив в творчестве, и другие его способности – стремление к общению, уверенность в себе, концентрация памяти и внимания – раскрываются как цветок.

Дети – естественные творцы. Они учатся, когда играют и что-то изучают. Это весело и приятно для них. Они осваивают сложные понятия, воссоздавая их в своих детских масштабах. И вот так незаметно корзина для белья становится космическим кораблем, который мчится в пространстве, а коробка кубиков становится самым высоким небоскребом в мире. Если вы дадите ребенку множество возможностей выразить себя через искусство, у него будет естественный выход для творческой энергии. А значит, будет меньше поводов для стрессов и беспокойства.

Чтобы стимулировать творческий рост и развитие ребенка, вы должны создать для него среду, которая поможет совершенствовать его художественное самовыражение:

1. Держите художественные принадлежности в пределах досягаемости и в том районе дома, где ваши дети могут использовать их, как только на них снизойдет вдохновение. Спросите у ваших детей, где бы они хотели видеть свой «уголок творчества» и что там должно быть. Например, краски, кисти, карандаши, фломастеры, пластилин, бумага и ножницы.

2. Для детского творчества нужны только основы: обычная белая бумага, цветная бумага, карандаши, маркеры, ножницы для детей, краски и клей. Время от времени вы можете дополнить эту коллекцию творчества чем-нибудь другим: таким, как наклейки, блестки, кусочки ткани, пластилин, глина или даже обрывки старых газет, которые можно склеить вместе.

3. Некоторые из лучших художественных инструментов уже есть в вашем доме! Банки, бутылки, ведра, губки для мытья посуды и, наконец, собственные пальцы! Пальчиковая живопись воздействует на рефлекторные точки и стимулирует все системы организма, в том числе и нервную, и иммунную. Не ограничивайте пространство – позвольте детям проявить фантазию! Красками можно рисовать не только на бумаге, но и НА СНЕГУ, а белый лист можно заменить коробкой из-под телевизора! Не забывайте и о лепке – из пластилина, глины, теста. И пусть дети придумывают свои собственные арт-проекты из подручных материалов.

5. Не оказывайте давления и не требуйте совершенства, старайтесь поощрять творческую смелость и свободу самовыражения. А еще лучше – творите ВМЕСТЕ с детьми, лепите и вырезайте – это позволит построить вам совершенно новые, веселые и очень доверительные отношения!
 


Просмотров: 3918
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Главное предназначение женщины О чём жалеют женщины после 40 лет Побеждающая без боя или 7 забытых секретов женской силы 3 основных качества мужчины Ребёнок выживший в результате аборта Жить по Совести