Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

12 здоровых привычек японских детей Как научить ребенка разрешать кофликты 3 важных момента, которые должны насторожить в начале отношений Как вдохновить мужчину?
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Как выстраивать гармоничные отношения

"Если бы мне пришлось читать лекцию, я бы уделил главное внимание взаимоотношениям людей. Это самое важное, чему научила меня работа в Одесском порту и вся последующая жизнь," - Михаил Жванецкий.

Недавно консультировал мужчину, находящегося в депрессии, потому что от него ушла его жена к другу, оставив ему дочку. Спортивного вида успешный бизнесмен был полностью разбит, он казался воплощением несчастья… Понадобилось несколько тренингов и серьезная консультация, чтобы привести его в чувство. Конечно же, это крайний случай, но тем не менее: вы можете представить человека, у которого не складываются отношения в семье, на работе, с друзьями и т.д., и чтобы этот человек был счастлив и успешен? Нет, это невозможно.

Представьте, что у вас огромный шикарный дом, пять машин, лучшая одежда, прекрасная еда и т.д., но вы один и на необитаемом острове. Вы согласитесь? Едва ли… Но многие люди из-за того, что не умеют общаться, не считают отношения с другими людьми важностью номер один, могут жить даже в огромном мегаполисе, иметь множество социальных контактов, и при этом чувствовать себя одинокими… Более того, самая сильная боль, которую мы можем получить (или причинить), - это в общении, особенно через близких людей. Ничто так не ранит, как обидное слово близкого человека. А иногда просто даже взгляд или интонация. По большому счету, как человек относится к другим, особенно близким, так он подсознательно относится и к себе.

Многие знают, как важны отношения, но мало людей могут правильно их выстраивать. Прежде всего очень важно понять, что отношения - это очень нежная и ценная вещь. В отношениях мелочей не бывает! Невнимательность, обидное слово, две минуты гнева и т.д. могут расстроить десятилетнию дружбу, долгий и счастливый брак. Эндрю Маршалл, известный британский консультант по вопросам семьи и брака, автор бестселлера, утверждает, что именно мелочи разрушают большинство семей: "Я считаю, что опасаться стоит не образования любовного треугольника или душевного кризиса, а маленьких вспышек гнева, крошечных разногласий, скрытых разочарований и постепенно развивающегося чувства отчуждения. Вот настоящие убийцы семейных уз".

Многие были когда-то очарованы Дейлом Карнеги. Благодаря его книгам миллионы людей улучшили свои взаимоотношения и, следовательно, качество жизни. Но эта психология во многом служит развитию лицемерия, искусственному, поверхностному общению: улыбайся, делай вид, что слушаешь, говори то, что человек хочет услышать, не спорь и т.д. Если вы все это делаете не от души, а для того, чтобы манипулировать людьми в корыстных целях, то тактически вы, может, и выиграете, но стратегически полностью проиграете.

Слова, внешнее поведение - это не больше 10-15%. Остальное восприятие человека идет на внутреннем уровне. Я думаю, вы замечали, что иногда, бывает, общаешься с культурным человеком, который много улыбается, говорит комплименты, но после общения с ним какое-то омерзение, и совсем не хочется общаться вновь. И обратные ситуации. Дело в том, что главное общение идет на подсознательном уровне. И если у человека внутри мрак, эгоизм, жадность, завистливость, то как бы он не вел себя на внешнем уровне, долгих счастливых отношений он построить не сможет, в лучшем случае - временно очаровать.

Если вы будете общаться с людьми "от души", то ваш супруг(а) будет боготворить вас, друзья, коллеги, родственники - очень ценить общение с вами. Ваша жизнь наполнится блаженством, и успех станет обычным явлением. Вы никогда не будете одни, в беде вам всегда придут на помощь, в радости разделят вашу радость. Хотите этого? Для этого нужно стать самодостаточной личностью, уважающей и себя, и остальных, не имеющей больных привязанностей, понимающей, что все отношения в этом мире временны. Служить всем, ничего не ожидать ни от кого, делать все бескорыстно. Но при этом если вы видите, что человек - эгоист, потребитель, и ваша помощь ему делает его паразитом, - то вы отказываетесь помогать ему на внешнем уровне, но внутри вы сострадаете ему с любовью.

Многие могут сказать: вот я стольким просто так помог, а в ответ никакой благодарности. Если вы ждете благодарность, то это уже не бескорыстие, и потом, настоящая любовь выше двойственности. Например, если мать по-настоящему любит ребенка, она никогда не позволит ему играться с розеткой, взять в руки или тем более в рот отравляющие химикаты, даже если ей придется ради этого ударить ребенка по рукам или отругать его. Так и в отношениях: нужно иногда проявить строгость, может даже определенное насилие. Если вы это делаете с добрыми намерениями, то это будет всем во благо.

Очень хорошо в отношении с каждым человеком вести своего рода счет, как в банке. Постоянно проверять баланс этого счета. Вы чем-то послужили человеку, оказали какую-либо услугу, помогли и т.д., запишите себе балл. Наоборот: причинили человеку беспокойство, повели себя некорректно, подвели и т.д., - запишите минус один на ваш счет по отношению к этой личности. И также относительно этого человека: получили от него что-либо - балл ему, если он не выполняет обещания, подвел вас и т.д., - то это минус один. И очень важно чтобы баланс был всегда в пределах +3. Если разрыв большой, то это очень портит отношения.

Многие люди думают: я столько ему делаю, так ему помогаю, а он ко мне плохо относится… А вы проверьте, если у вас +10, а у облагодеянного вами человека на счету минус 2, то такие отношения обречены. Вы растите паразита, который с каждым днем все больше недолюбливает вас. Или, с другой стороны, человек может обижаться, не понимать, почему ему отказали на его просьбу, с чего это вдруг знакомый перестал с ним тепло общаться и т.д. и т.п. Тогда стоит проверить счет - а когда вы клали что-либо на счет этого человека последний раз?

Как быстро проверить себя - можете ли вы построить гармоничные отношения?

Тест 1. Как вы ведете себя, когда вам нужно попросить кого-то о чем-то? Или отказать кому бы то ни было, когда вы не в состоянии выполнить просьбу или уверены, что это никому благо не принесет - как вы себя ведете? Спокойно ли вы просите и отказываете? Если нет, это значит, что вы эгоист, полный страхов и "больных" концепций. Это значит, что вы растите паразитов и разрушаете свою жизнь.

Тест 2. Скольких людей я сделал(а) счастливыми за последний день, неделю, год, да и вообще за жизнь? В наше время все озабочены стать богатыми, известными, сексуально гиперактивными и потреблять и использовать всех и вся. Ценность отношений сводится к "нужным" знакомствам и сколько мы можем получить от этих отношений выгоды. Я помню, как один монах, давая советы одной семейной паре, сказал: "Помните, что в отношениях очень важно отдавать больше, чем вы получаете, ибо корысть, концентрация на себе - это то, что быстро разрушит любые отношения". Также очень важно помнить, что в отношения нужно вкладывать постоянно. Например, если вы хотите быть здоровыми, то вы должны регулярно заниматься спортом, правильно питаться и т.д. И так во всех сферах жизни, особенно это касается отношений. Вкладывать в отношения - это значит:
1. Исполнять свои обещания.
2. Помнить важные даты наших друзей, родственников - поздравлять их.
3. Как можно быстрее извиниться, если мы допустили какую-либо неточность, обидели человека и т.д. Даже если мы не чувствуем себя виноватыми.
4. Следить за своей речью, мимикой, искреннее улыбаться, быть вежливым и доброжелательным.
5. Ни в коем случае не предьявлять претензии, а наоборот, как можно больше благодарить.
6. Уметь участливо выслушать. Обладать способностью услышать другого человека (или развивать её). Кроме этого, нужно уметь слушать чужое мнение о себе и быть открытым, чтобы понять, "услышать" это мнение о себе.
7. Дарить и принимать подарки. Никогда не приходить на встречу или в гости без подарка, даже небольшого.
8. Быть преданным во всех отношениях своим близким.
9. И одно из самых важных правил - никогда не говорить ни о ком плохо за спиной. Точнее, мы должны защищать репутацию человека в его отсутствие или молчать. Мы должны вести себя так по отношению к любому человеку, и в особенности к тому, с кем нас связывают близкие отношения. Более того, мы подрываем доверие к себе со стороны того человека, с которым мы ведем беседу об этом. Большинство отношений были разрушены именно из-за этого последнего пункта…

Вам кажется, это сложно? А изучать какой-либо предмет годами, хотя он может нам не пригодиться - это легко? Помните, что качество нашей жизни зависит от качества отношений с другими людьми. Если мы что-то поставим выше отношений - деньги, карьеру, здоровье, принципы и т.д., - это значит, что через какое-то время мы потеряем и это, и отношения, и еще глубже погрузимся в холодную, черную бездну, полностью лишенную любви.

Есть только 2 способа, как определить, прогрессирует человек в жизни или нет:
1. С каждым днем такой человек становится все счастливее и счастливее.
2. Его отношения с другими людьми улучшаются.

Выстраивайте гармоничные отношения, основанные на любви, и будьте счастливы!

Мысли к размышлению:

1. Для того, чтобы успешно осуществлять свою миссию, мы должны всячески помогать другим людям на их пути. Помогая другим, мы помогаем себе. Установление и поддержание отношений с другими людьми блокируется, когда мы лелеем собственную уникальность до такой степени, что оказываемся полностью поглощенными своим эгоцентрическим миром.

2. Контакт с кем-либо, к кому вы не испытываете никаких чувств, просто ради того, чтобы не быть одному, в действительности приводит к большему одиночеству, чем когда вы один на один с собой.

3. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

4. Очень часто для того, чтобы начать ценить человека или отношения с ним, нам нужно его потерять…

5. На самом деле развитие цивилизации зависит не столько от среднего IQ, сколько от социального интеллекта - умения выстраивать эффективную коммуникацию (отношения), налаживать контакты, учиться у других цивилизаций, - вот залог процветания нации.

Рами Блект, "Судьба и я" 


Просмотров: 3844
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Зрелая женщина , какая она Видео-уроки по плетению кос Настоящий мужчина. Какой он? 5 стадий сближения Мужчины И Женщины О первом близком контакте с женщиной 5 действий счастливого супружества