Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Какие серьги лучше выбрать в Москве? Как научить ребенка разрешать конфликты 3 важных момента, которые должны насторожить в начале отношений Как вдохновить мужчину?
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Как разговаривать с «трудными» людьми

В окружении каждого из нас есть люди, с которыми сложно найти общий язык. Можно выбрать определенную стратегию взаимодействия с тем или иным человеком, в зависимости от типа его личности. Но в любом диалоге, особенно конфликтном, важно контролировать собственные эмоции и понимать эмоциональное состояние партнера. Как сохранить самообладание и не попасть под влияние «трудного» собеседника.

Каждый человек уникален по-своему и имеет определенные коммуникативные особенности (часто не слишком приятные). С этим, в принципе, ничего нельзя поделать. Остается проявить мудрость и знание психологии. Прежде чем разобраться в этом вопросе, нужно понимать, что есть люди, обладающие особенностями сразу нескольких типов. В связи с этим предложенная в статье классификация условна.

Как определить тип личности и повернуть конфликт в свою пользу

Итак, различают несколько типов личностей:

1. «Паровой каток». Такие люди считают, что всегда правы и подрывать свой имидж никому не позволят. Они могут вести себя грубо и бесцеремонно, поэтому конфликтных ситуаций с ними лучше избегать, все равно они не будут вас слушать.

Если вы намерены отстоять свою точку зрения, тогда дайте возможность собеседнику «выпустить пар», чтобы уменьшилось его эмоциональное напряжение. После спокойно вернитесь к разговору и выскажите свое мнение, не критикую при этом собеседника.

2. «Агрессор». Эти люди отличные манипуляторы. Они считают, что правы и стремятся всеми силами восстановить «справедливость». Если вы не можете избежать неприятного разговора с таким человеком, то говорите искренне, что вы точно знаете правду и бесполезно с вами спорить. Желательно предоставить доказательства вашей правоты, но спокойно, чтобы не возникло еще одного повода для агрессивных нападок.

3. «Обозленный ребенок». Такие люди не хотят никому причинять зла, но иногда стечение определенных обстоятельств заставляет их «взрываться». Обычно причиной «вспышки» служит ощущение беспомощности или страха. Если между вами и таким человеком возникла ссора, дайте собеседнику выговориться, при этом действительно слушайте его. После ссоры ваш собеседник, скорее всего, будет раскаиваться или смущаться, отнеситесь к случившемуся снисходительно и не упрекайте человека в содеянном, предложите найти компромисс.

4. «Жалобщик». Для начала постарайтесь спокойно выслушать такого человека, не высказывая собственного мнения. Возможно, ему именно это и нужно – быть услышанным. После того, как он выговорится, подведите итог проблемы, скажите, что услышали его и постарайтесь переключить разговор на другую тему. Если не помогает и собеседник снова вспоминает о проблеме, спокойно ответьте, что суть вы поняли, но нужно все же найти решение и предложите свою помощь.

5. «Покладистый». Эти люди кажутся очень приятными во всех отношениях, поскольку всегда стараются понравиться окружающим. Но зачастую их слова не сходятся с действиями. Такие люди часто подводят, когда на них рассчитывают. Если вам предстоит иметь дело с таким типом личности, предупредите человека, что для вас крайне важна правда. Если собеседник обещает сделать все, что от него зависит, то скажите, что будете к нему относится лучше не потому что он выполнит обещанное, а потому что будет с вами честен.

6. «Молчун». Эти люди очень скрытые и причины такого поведения могут быть совершенно разными. Если вы знаете причину, то это облегчит разговор. А если нет, то постарайтесь ненавязчиво ее выяснить. Например, вы можете поинтересоваться, что собеседник думает по тому или иному поводу, но при этом не торопите его с ответом, пусть подумает и скажет сам. Продемонстрируйте свой доброжелательный настрой и будьте тактичны.

Вне зависимости от того, с каким типом личности вы имеете дело всегда можно найти компромисс и не разжигать глобальную ссору. 


Просмотров: 959
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Правда о пирсинге пупка и опасности этого "украшения" 10 заповедей идеального мужа Как и зачем финансовая элита насаждает феминизм Кодекс чести настоящего мужчины Видео-уроки по плетению кос Что значит мудрая женщина