Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Как вдохновить мужчину? Как работает система превращения детей в трансгендеров Откажитесь от попыток изменить своего мужчину Почему не стоит торопить детей?
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Как справиться с чувством обиды

Обида – чувство, не только портящее хорошее настроение и выбивающее твёрдую почву из-под ног, но и, как любая другая негативная эмоция, обида «поедает» изнутри, отбирая большое количество жизненных сил и энергии. Причём, не только в переносном смысле слова. Старая, затаённая обида приносит организму вполне реальные разрушения, становясь корнем многих заболеваний.

Как же справиться с чувством обиды и что делать, чтобы обижаться как можно реже?

1. Когда вы чувствуете обиду, попробуйте понять, не пытается ли ваша психика замаскировать какое-нибудь другое чувство: желание привлечь к себе внимание, желание пожалеть себя, недовольство собой, низкая самооценка? В таком случае, обида – это только последствие более серьёзной проблемы.

2. Научитесь говорить с человеком, который вас постоянно обижает. Психологи видят корень проблемы в том, что наши ожидания по отношению к тому или иному человеку не оправдываются. Человек делает или говорит то, чего мы от него не ожидали. Или делает не то, чего мы ждём. Отсюда и возникает обида. Если человек будет осведомлен о ваших желаниях, скорее всего, ситуации, когда вы чувствуете обиду, будут повторяться реже.

3. Для того чтобы обида не «застаивалась», необходимо сразу же дать выход эмоциям. Идеальный вариант – сразу же сказать обидчику всё, что вы о нём думаете. Но это чревато испорченными отношениями. Если вас обидели, переключитесь на то, что захватывает все ваши мысли – любимое хобби, хорошее кино, кулинария, подойдёт всё, что вы делаете с большим удовольствием. Главное – перестать прокручивать обидную ситуацию снова и снова. Дайте выход эмоциям, занимаясь интенсивными физическими нагрузками.

4. Вспомните, что вы – свободная и независимая личность, а обидеться – означает попасть под влияние другого человека, позволить ему управлять своим настроением, самочувствием, иногда даже целой жизнью.

5. Обижаться на то, что уже случилось, нет смысла – этим ничего не изменишь. Остаётся только простить. Это стопроцентно действующий способ избавления от чувства обиды. Если изменить своё отношение к ситуации, она перестанет вас беспокоить. Жизнь без целого груза обид на плечах намного легче, радостнее и ярче.

Умейте прощать! 


Просмотров: 3170
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
О вреде быстрого секса при поиске второй половины Почему важно быть образованным человеком? Секреты женской мудрости О первом близком контакте с женщиной Веды: обязанности мужа Как должен вести себя мужчина в отношениях с женщиной?