Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Почему не стоит торопить детей? 3 важных момента, которые должны насторожить в начале отношений 12 здоровых привычек японских детей Замаскированная агрессия: бич современных мужчин
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Финский рецепт счастья

А также то, что думают сами финны о своём счастье - узнаете из этой статьи финнского психолога.

Результаты ежегодного опроса 156 стран по уровню счастья показали, что Финляндия является самой счастливой страной в мире, значительно отличаясь от других стран. После Финляндии остальные 10 стран мира — это Дания, Норвегия, Исландия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Новая Зеландия, Канада и Австрия. Завершают список Гаити, Ботсвана, Сирия, Малави, Йемен, Руанда, Танзания, Афганистан, Центрально-африканская Республика и Южный Судан. Кривая счастья в Финляндии с 2014 года имеет небольшую, но устойчивую тенденцию к росту. В 2019 году впервые в докладе оценивалось счастье иммигрантов.

Исследования финнского счастья

Показатели ранжируются на основе конкретных вопросов из масштабного опроса Gallup World Poll. Основные показатели оценки - доходы, свобода (слова и возможности принятия собственных решений) и социальное обеспечение. Кроме того, в исследовании учитывались такие показатели как собственный опыт счастья людей, ожидаемая продолжительность жизни, дружба, благотворительность, коррупция, а также эмоциональные аспекты жизни человека (радость, депрессия, грусть, удовольствие). Разумеется, это не полный список оцениваемых показателей.

Главным показателем послужило оценка респондентами качества их жизни по шкале от 0 до 10, где 0 - наихудшая возможная жизнь, 10 - наилучшая возможная жизнь. Вопрос - где на этой шкале вы находитесь сейчас.

Похоже, что весь мир поверил в самую счастливую жизнь в Финляндии, но не сами финны, которые считают, что:

- наша культура стала слишком счастливой
Концепция счастья менялась на протяжении всей истории и сотни лет назад не была такой же как сейчас. В прошлом оно означало удачу. Идея счастья как внутреннего эмоционального состояния человека родилась только на рубеже 18 и 19 веков

Сегодня, как никогда раньше, надеждам, желаниям и чувствам человека уделяется много внимания. Наша культура слишком зациклена на счастье. Разумеется, счастье – это часть хорошей жизни, но не нужно на этом концентрировать все свое внимание. Человек – социальное животное и постоянное желание быть счастливым может привести к выбору не в пользу взаимодействия с другими. К тому же человек может захотеть испытать быстрое счастье, а не думать о том, что будет делать его счастливым в долгосрочной перспективе.

- счастье – это повседневная жизнь
Узнав, что Финляндия является самой счастливой страной в мире, финны стали изучать свое счастье. Так, например, Хельсинкский университет провел исследование с помощью фотографий в Instagram, в котором попытался определить как финны воспринимают и описывают свое счастье. Счастливые фотографии финнов в основном показывают социальные отношения (семья, друзья, коллеги), селфи и домашний декор, то есть близкие, я и мой дом. По сравнению со счастливыми фотографиями других стран у финнов почетное место занимает природа: снимки озера, леса, заката.

Другое исследование было проведено среди успешных финнов. По их мнению, счастливыми их делает не страна, в которой они живут, а их повседневная жизнь. Счастья достаточно, когда удовлетворены насущные потребности.

- стремление к счастью – это не путь к счастью
В других исследованиях удалось проследить, что финская молодежь, по сравнению с молодежью других стран, более серьезно относится к своему будущему. Они хорошо осведомлены о факторах, влияющий на счастливую жизнь. Они понимают, что счастье не в том, чтобы купить что-то ценное для себя. Счастье – это что-то более устойчивое и продолжительное. Они усвоили уроки психологии в школе о том, как быть мотивированными, двигаться вперед и реализовывать мечты. Поэтому

- счастье – не означает жизнь без проблем
Сами финны говорят, что они обычные люди и живут обычной жизнью. Они верят в равные для всех права, в то, что финское общество предоставляет всем относительно хорошие возможности для продвижения вперед. Счастье состоит из мелочей, но решения и услуги, предоставляемые государством, имеют большое значение для счастья жителей страны. В Финляндии хорошее управление, равенство, отличное образование и очень мало коррупции в мировом масштабе.

Тем не менее, они обеспокоены тем, куда движется общество, безработицей среди молодежи и разделением общества. Стремление к всеобщему благосостоянию зашло слишком далеко. Финны считают, что слишком щедрая социальная помощь делает людей пассивными.

- мое собственное счастье делает счастливыми других
Даже если человек живет счастливо, он не должен забывать о счастье и жизненной ситуации других людей. Удивительно, но задачей ВСЕХ ФИННОВ является забота об их ОБЩЕМ благополучии и счастье. Это можно сравнить с командной игрой, когда успех зависит от внимания к другим, а не только к себе.

- счастье – это доверять друг другу
Хотя уверенность в другом человеке не возникает спонтанно и мгновенно, доверие финнов друг к другу и к незнакомцам, выше чем в других странах.

Финский рецепт счастья

- сделать счастливым себя, т.е делать то, что важно для вас, а не внедрять в свою жизнь навязанные извне нормы;

- сделать счастье побочным продуктом, а не зацикливаться на мыслях о счастье, так как это может усложнить жизнь;

- играть в команде и за команду, заботится не только о своем благополучии, но и благополучии близких и всего общества;

- доверять и близким, и незнакомым, потому что доверие - это безопасность;

- радоваться мелочам, и если у вас есть проблемы, это не значит, что вы несчастны.

Автор Маргарита Ваелма 


Просмотров: 1889
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Зачем женщинам длинные волосы? 64 искусства, которыми должна была обладать славянская девушка Почему нельзя ребенка «оставлять проплакаться» Отличие женщины от тетки Что нужно женщине,чтобы привлечь в свою жизнь достойного мужчину Женщина, от которой не уходят мужчины