Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Откажитесь от попыток изменить своего мужчину Замаскированная агрессия: бич современных мужчин Как научить ребенка разрешать конфликты Что делать, если у вас сложные отношения с мамой
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

5 причин закрытости вашего мужчины

Один из частых женских вопросов, звучащих на консультации, - это "почему мой мужчина не открывается?". Мужcкая закрытость может буквально сводить женщину с ума. Женщина не понимает, в контакте ли с ней мужчина, что у него внутри, чего от него ожидать. С закрытостью мужчина становится непредсказуемым для своей женщины и поэтому - даже пугающим. Давайте разберемся, по какой причине мужчинам тяжело открываться. Вот шведские мужчины, например, очень открыты... Ладно, без самотроллинга.

Почему мужчины не открываются?

1) На фига?
Вопрос "на фига?" живет с мужчинами во всех областях жизни. На фига деревянный дом, будут термиты. На фига маленькую машину, в багажник палатка не поместится. На фига мне говорить о своих чувствах, что с этого толку.
Ответ на вопрос "на фига мне говорить и раскрываться?" лежит в вашем объяснении, что вы хотите понимать своего мужчину. Хотите знать, что у него внутри, чтобы поддержать. Но тут, к сожалению многие женщины делают кульбит ногой. Который прямиком ведет нас ко второму пункту.

2) Попробовав раскрыться, мужчина когда-то получил под дых
Практически все мужчины на каком-то этапе жизни очень раскрываются с женщинами. И практически все затем жалеют об этом. Почему? Потому что раскрываются не с теми людьми. Например, когда женщина держит мужчину во френдзоне и не заинтересована в нем, как в мужчине. Но держит рядом. Получив такой сильный удар под дых в ответ на рыскрытое сердце и душу, мужчина будет затем долго дуть на воду и на всякий случай закроет свой внутренний мир на еще более прочный замок.

Могут раскрываться в основном те мужчины, кто либо преодолевает опыт неудачной любви и становится психологически сильнее и смелее, либо те, у которых его не было.

3) Страх открыть старые раны
Мужчины, да и женщины не меньше, часто боятся говорить о по-настоящему важном, о том, что их гнетет. Потому что расковырять рану можно, а что с ней делать потом - непонятно. И угнетать это будет потом двоих - и его и вас. Поэтому прежде, чем настаивать на раскрытии, спросите себя, готовы ли вы выполнять роль психотерапевта. Эта роль внутри отношений, когда один партнер является психологом для другого, ведет к перекосу ролей родитель-ребенок. В общем страх этот в чем-то оправдан, хотя душевные раны, которые под ним прячутся, действительно могут не давать человеку быть счастливым - как в паре, так и вообще.

4) Нежелание показаться слабым
Начиная с самого первого свидания мужчины и женщины играют в интересную игру. Мужчина показывает, почему он лучший самец прайда, и всячески прячет дырявое павлинье перо. А женщина, с зоркостью Пинкертона, пытается это перо найти. Игра может продолжаться годами. Но когда это дырявое перо все же вылазит, для мужчины это унижение, а для женщины - подтверждение своих тайных мыслей "я так и думала". Мужчина сделает все, чтобы не показать такое перо. Потому будет скрывать своих тараканов от прямого света. Отчасти из-за страха реакции женщины, что приводит нас к следующему пункту.

5) Мужчины, как огня, боятся проявления женских чувств
Классический пример со слезами. Когда женщина плачет, мужчине хочется удрейфовать на льдине к белым медведям. Она из-за меня плачет? Мое дырявое перо настолько плохое? Что мне с этими слезами делать? И тогда мужчина начинает вести себя либо очень сухо и рационально "че ты плачешь/злишься/грустишь/расстраиваешься", либо уходит весь в себя в ответ на любую женскую эмоциональную реакцию.

Как помочь мужчине раскрыться?

1) Вы точно готовы видеть своему мужчину сереньким и слабым? Многие не готовы и не признаются в этом себе. Им нужно, чтобы мужчина соотвествовал определенному имиджу. А у любой правды есть последствия.

2) Поддержка. Если вы готовы, то когда мужчина раскрывается, его нужно поддерживать. Поддерживать также нужно уметь. Не лечить, советовать, обижаться и учить жить, а быть рядом с ним. Не предпринимать попыток сделать ЗА него, а давать ему уверенность, что он справится сам.

3) С мужчиной, который открывается, быть "слабой всегда" и "всегда за каменной стеной" не получится. Ибо пункт 2 - иногда придется поддерживать и видеть его морально закаканным. Если вы спокойно относитесь к его моральной закаканности (не притворяетесь, а действительно спокойно и понимающе относитесь), он тоже будет относиться к этому легче.

4) Некоторые вещи лучше не знать. Априори. Не принимайте на себя функцию домашнего психолога. Когда человеку нужен психолог, он должен найти специалиста. Не вы найти ему, чтобы он не звонил, а он найти себе, и в этом - мера личной ответственности человека за свой психологический тонус.

5) Чем спокойней мы принимаем другого человека и чем меньше ставим в зависимость от его настроения свое настроение, в зависимость от его самоценности свою самоценность, в зависимость от его поступков свои поступки, тем легче и безболезненней он раскрывается.

Автор: Борис Герцберг 


Просмотров: 1268
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Веды: обязанности мужа Женщина, от которой не уходят мужчины Зрелая женщина , какая она Почему важно быть образованным человеком? Веды: обязанности жены Что значит мудрая женщина
netzsch дилер глубинные насосы
netzsch дилер глубинные насосы