Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

12 здоровых привычек японских детей Замаскированная агрессия: бич современных мужчин Новая норма: как родители сами калечат своих детей Детское "не хочу" и право на границы
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Занятия родителей и детей

Занятия родителей и детейКак говаривают многие бабушки, глядя на мам с грудными детьми: «Радуйтесь, пока он у вас в коляске, вот пойдет, тогда намучаетесь…» Представляете, как глубоко засел стереотип «ребенок=проблема» в головах у таких благожелателей? Им действительно неведомо, что малыш — это просто новый человек, который смотрит вокруг и учится жить-быть.

А что же действительно могло быть такой проблемой для мам, которые сейчас уже стали бабушками? Возможно то, что их дети были слишком далеко от них (я говорю о моральном удалении). Как часто под одной крышей в советских семьях жили люди, которые практически не знали друг друга. И что делать, чтобы не повторить ошибок предыдущего поколения? Ответ прост — проводить время вместе с детьми!

В том городе, где выросла я, была вечная зима, но и там можно было найти массу занятий для совместного времяпрепровождения. Походы в тундру за грибами, поездки в предгорья плато Путоран, лыжи беговые и мало кому доступная в то время горнолыжка. Было бы желание поднять (извините) свою нежную плоть от дивана, выключить телевизор и отправится вместе с ребенком в небольшое путешествие. Учитывая изобилие современных предложений для потребителей, путешествие может быть как в прошлое или будущее, так и в сказочные миры или страны точных наук, да и экологическому путешествию «очисти свою планету от мусора» ребенок несказанно обрадуется. Если ваше намерение проводить радостно время с детьми весит больше, чем пакет с чипсами, которые так и норовят пригвоздить к дивану, я с удовольствием поделюсь в вами несколькими забавными сценариями, отталкиваясь от которых, можно придумать свои собственные семейные игры.

Экологическая игра «Письмо от планеты Земля».

Итак, утро выходного дня начнется с того, что ваш ребенок нежданно, негаданно найдет необычное письмо. Это письмо от Планеты Земля. Вот базовый вариант такого письма:

«Дорогие мои! Я — Планета Земля. Я пишу вам это письмо с просьбой о помощи. Я не просто планета, я ваш дом. Каждый, кто живет в этом доме уникален и не повторим. Так же уникальна и неповторима я. И так же как вы нуждаюсь в понимании, заботе и любви.

Я — деревья и скалы, теплый песок и мягкая трава, облака и реки, моря и пустыни, леса и ледники. Я обнимаю вас солнечным светом, глажу вас ветром, целую дождем.

Дети мои, мне нужна ваша помощь…»

Тут вы уже сами решите, чем именно сегодня сможете помочь Земле. Пойдете ли вы на субботник в ближайший лес собирать «последствия» туристических посиделок или посадите молодое деревце в саду, а может быть соорудите кормушку для птиц. Все в ваших руках. Мы с Алиской и соседским мальчишкой как-то получили подобное письмо, теперь дети регулярно собирают мусор, поливают цветы и очень неодобрительно смотрят на окружающих, которые мусорят.

Вкусное и полезное занятие для мамы с дочкой — пирожки! Дети очень любят месить тесто, а потом из него лепить. Один из самых простых рецептов — имбирное печенье. Или шарлотка. Кстати, детям вполне можно доверять ножи для резки фруктов, они отлично справляются с заданием порезать кусочками яблоки для пирога.

Моим любимым занятием в детстве было выковыривать косточки из вишни для варенья и перебирать грибы на жарку и засолку. Взрослым редко нравятся подобные занятия, так что воспользуйтесь детьми и для этих «нелегких» дел

Вообще с детьми можно делать все — накрывать на стол, мыть полы, няньчиться с младшими, выгуливать собак, стирать, чинить автомобиль, строить самолет, путешествовать. Единственное условие — перестать относиться к ребенку как к обузе, а увидеть в нем компаньона. Ну и приложить совсем немного усилий для того, чтобы найти в своих делах занятия по силам и вашему юному партнеру. Помните про то, что детям нравится помогать, самая интересная игра для них — это принять участие в играх взрослых. Научитесь не отказывать ребенку, когда он идет к вам со своей помощью. Взамен получите взрослого, который будет уважать вас в старости. Вот такой бумеранг, знаете ли. 


Просмотров: 2509
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Веды: обязанности жены Настоящий мужчина. Какой он? Видео-уроки по плетению кос 10 заповедей идеального мужа Тихая гавань Где найти нормального мужика(мнение одного мужчины)