Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Любви недостаточно: 3 горьких истины об отношениях 30 — новые 15: Когда взрослеет современная молодежь Как работает система превращения детей в трансгендеров Почему не стоит торопить детей?
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Сотворенное счастье

Жили-были в одном селе муж да жена. Жили — не тужили. Дом свой имели, хозяйство, достаток. Все было у них хорошо, но как говорится, и на смену лета с лазоревыми небесами приходит дождливая осень. Так и между Ефимом и Еленой что-то перестало ладиться. Со стороны оно, конечно, все было ровно и гладко, однако в доме поселилась какая-то тревога. А все знают – пришла тревога, значит, жди беды. Беды-не беды, но чуткое сердечко Елены защемило. Не хорошо что-то у них с Ефимом, не правильно, не по законам природы.

И надумала Елена потихоньку что-то в семье их менять. Да так, чтобы Ефим не догадался. Потому как страшно было. Ведь все говорят: когда жена в доме за хозяина встает, то хозяин вон из дому. Ефима терять Елена, ой, как не хотела, а вот чего хотела и сама не знала.

Перво-наперво попробовала Елена дом почистить – свечи зажигала, все с солью перемыла, окурила чабрецом. Уф, на день в семье посвежело, да вот только на утро все заново. Тревожно и все тут!

Попробовала Елена с мужем поговорить, но Ефим только отмахнулся – мол, все хорошо у нас! Сама погляди! А потом почесал голову и говорит: дитя бы нам, Ленушка моя… Вот бы ты и затею нашла мыслям своим…

От этих слов Елена вся всполошилась, а потом и того хлеще – страх накатил. Оказалось, что не то что деток, а вообще она раздумывает, а хочется ли ей дальше с Ефимом быть? Потому как если тревога в сердце, то не настоящая это семья.

Новое открытие не давало Елене покоя. Чтобы как-то отвлечься, пошла Елена в лавку за новыми лентами, а там увидела, как соседка – Параскева мужа в дальнюю дорогу благословляет – в дальние земли собрался, на заработки.

И показалось Елене, что нашла она ответ, как им с Ефимом благость в семью вернуть. Еле дождалась она мужа с поля. А как пришел, накормила наскоро, села рядом на лавку и говорит:

- Ефимушка, подсказало мне сегодня сердце, что делать ведомо. Видимо все неладно у нас с тобой, от того, что долго мы с тобой вместе в одной избе живем. Вольного воздуха тебе богатырю не хватает. Отправляйся в дальние земли следом за мужем Параскевы на заработки. А я тебя ждать буду. Там гляди, соскучусь, и любовь нам богиня Лада вернет…

Нахмурился Ефим. Не понял он домыслов жены своей, только и сказал:

- Ленушка, так только годок прошел после свадьбы. Так ли долго-то вместе живем?

Ничего не ответила Елена, только рукавом глаза прикрыла, чтобы слез муж не видел. А Ефим, что Ефим. Любимая у него Елена была, для нее хоть за тридевять земель. Собрал припасов в дорогу, сменной одежды, из конюшни верного Буланого вывел и вон из дома. Ни слова не сказал. Только обнял жену на прощание крепко.

Неделю первую без Ефима жила Елена ладно. Спокойно ей стало, даже радостно. Все по местам. Муж, значит, на заработках. Она его дома ждет.

Только недолго-то длилось спокойствие Елены. Еще через пару денечков, заскучалось ей, затосковалось. А как там Ефим, а хорошо ли ему, а что если другую красавицу встретит? Говорят там, в дальней земле девы чернокосы и стройны как лани, ни то, что сама Елена – русоволосая, круглолицая, статная красавица…

Не усидела на месте Елена – снарядила парнишку, что по хозяйству помогал, ехать за Ефимом. Передать ему весточку, что ждет его жена обратно. И тоске её ни конца, ни края нет…

Вернулся Ефим скоро. Изменился. Стройнее стал, на солнышке загорел. Ну и не с пустыми руками вернулся. Радовалась Елена, аж, песни пела да плясала, гостей в дом созвала.

А вскоре…снова тревога как змея на сердце поселилась.

Что делать? Неладно у них в семье с Ефимом. Не хорошо как-то. Решила пойти глянуть, как люди меж собой живут. Пошла по гостям, отмечая семейный уклад соседей. И все, что видела, порядком ее удивляло. Мельник со своей женой ругаются время от времени почем свет стоит, а ничего живут уже долго, двоих деток взрослых нажили. Параскева с Игнатом, что на заработки ездил, богатство, гляди, наживают. И все им мало. Дед Маккей с Захарьевной вообще только на печи и лежат. И не старые вроде, а ничего им не нужно.

Нет, не то что-то – у других счастье подглядывать – подумала Елена.

Пришла домой. Глядь, а на столе отрез ткани. Да такая ткань точно перламутр! Тут же села Елена за шитье и сотворила себе чудное платье. А к вечеру переоделась и мужа встречает. Заметит – нет?

А как не заметить, сам Ефим лебедушку свою решил порадовать. Вот и выторговал у купца заезжего полотно красы невиданной…

Подошел, обнял жену и достал из сумки платок расписной, накинул на плечи Ленушке своей.

Зарделась она. Глянула в зеркало – хороша! Усадила Ефима за стол, а сама и спрашивает:

- Красива ли я, Ефимушка?

Ефим ни слова не сказал, только глаза его засияли.

А Елена дальше спрашивает:

- А если я бы захотела от тебя уйти, ну…другой бы мне по душе пришелся, удерживать стал?

Засмурнел Ефим, постарел будто в минуту. Помолчал и отвечает:

- Чего вольную птицу в силках держать, пусть летит. Не охотник я, Ленушка, а пахарь. Мое дело — посадить зерно, взрастить и собрать.

Испугалась Лена слов Ефима, подбежала к нему и давай ласкать и миловать. Мол, не говори такого, никуда я от тебя не уйду.

Но Ефим с той поры, словно с лица спал. И хорошо вроде бы все. И тревога Елены ушла, а теперь в доме их по-настоящему что-то стало не ладно. И ни вкусные пироги, ни ласковые речи, ничего не помогало.

Однажды припозднился Ефим с поля, а как пришел, шапку на стол и говорит:

- Тяжело мне, Ленушка. Не могу слов я твоих позабыть. Будто худо тебе со мной. А коли худо, то не могу я тебя насильно подле себя держать. Ухожу… Поеду в лесной избушке поживу. Надо так.

Сказал и ушел.

Елена как оторопела. Когда кинулась бежать следом за Ефимом, а его уже и след простыл.

Села и заплакала горько.

- Теперь быть ей одной. Такого богатыря потеряла…

На ту пору к Елене зашла в дом Захарьевна – соседка ее старая.

Зашла и видит, что Елена слезы льет. Расспросила, что и как и давай отчитывать:

- Чего это ты, девка, ума лишилась? Свое счастье не уберегла за чужим бегавши?

- Так тревожно душеньке моей было – плакала Елена.

Но Захарьевну видимо это не тронуло вовсе.

- Тревогу свою не на мужа надо выплескивать, а ответ в сердце искать. И весны, и зимы меж мужем и женой бывают. Так не повод-то от мужа бегать или на другого его менять. Свою тревогу взяла бы да прогнала метлой из дому! А ты вместо того на Ефима все свалила. Он-то у тебя богатырь! Я бы на его месте не слушала тебя, а на место поставила.

Перестала Елена плакать и спрашивает:

- Только сейчас, Захарьевна, поняла я, что никто мне другой кроме Ефима не нужен. Только с ним душе моей тепло да благостно, а тоска моя была от безделия, от страха и сомнений. Как Ефима вернуть ныне?

Старая соседка только хмыкнула:

- Учись девка, зимы меж мужем и женой проживать. Сейчас у вас самый лютый мороз. Вот и живи. Научишься, глядишь, и все само наладится. А как весна придет..там тебе совет мой не надобен будет.

Вышла Захарьевна в сени, а Елена села за прялку. Лучшее дело – мысли буйные занять. Пряла она теперь каждый день, готовила, дом прибирала. К Ефиму весточек не посылала – пусть наберется покоя в лесу диком. А сама тихо свечу в уголке красном зажигала и молилась.

И вскоре поняла, что не страшно ей вовсе и не тягостно, что глупа она была, проверяя на крепость их с Ефимом семью, точно это орех какой-то.

Обдумала и слова Ефима иначе. Семя сначала нужно в землю посадить, потом от града да дождя уберегать, от солнца палящего, после только собрать. Смолоть муку, а там гляди и пироги печь.

Ничего скоро не бывает. В том и дар земли и небес.

Незаметно для Елены весна пришла. Снег начал таять, сосульки звенели, плача от солнечных целований. В тот день Елена на масленичное гулянье собралась. Платок тот, что Ефим подарил, на плечи накинула, глаза прикрыла, вспоминая теплые да крепкие объятия мужа. Дверь в избу скрипнула. Оглянулась Елена – на пороге Ефим стоит!

Кажется, выше еще стал, крепче. И неважно, что зарос весь бородой и волосы до плеч отпустил, точно лешак.

- Ладо мой! – прошептала Елена и бросилась к мужу в объятия…

Так и прошла у них Масленка дома, в избе. Так и не беда, что праздника не видели. Если между мужем и женой согласие, то и дома солнышко светит, да радость играет всеми красками.

С той поры жили Елена и Ефим счастливо. Не думалось больше Елене, не тревожилось. Сегодня ветер подул, завтра ясно будет. Главное – счастье свое беречь. И самой его сотворять, а не искать вчерашнего дня.

Ссылка: Наследие предков


Просмотров: 3104
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Мужские и женские славянские имена и их значение 5 стадий сближения Мужчины И Женщины Веды: обязанности мужа Главное предназначение женщины Как выражать любовь к мужчине Традиционная русская семья