Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Детское "не хочу" и право на границы Замаскированная агрессия: бич современных мужчин Почему не стоит торопить детей? Люди, которые ходят налево
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Отличия между производством детской молочной продукции и взрослой

Ребенка до 3-х лет необходимо кормить, соблюдая определенные правила. Неокрепший организм малютки еще не способен переварить и принять взрослую пищу. Из-за этого до четырех-пяти лет малышу запрещается кушать то же, что и родителям. Молоко один из таких продуктов. Диетологи в один голос советуют исключить из рациона взрослую молочную продукцию. Причин для этого много. Но, пожалуй, самая важная причина в том, что белок плохо усваивается в организме крохи. Кроме того, он нагружает желудок, печень и в дальнейшем это может вызывать проблемы с пищеварительным трактом. Потому для ребенка молочную продукцию готовят в отдельном порядке.

Отличия взрослой и детской «молочки»

Начнем с того что сырье для молочных продуктов отбирается в специальных экологически чистых зонах. Качество данного товара в отдельном порядке контролируется министерством аграрной политики. Само молоко берется только у проверенных фермерских хозяйств. Это гарантирует, что продукция взята у здоровой коровы, без патологий или недомоганий.

Детская еда проходит санитарно-гигиенический контроль. Что это значит? Продукция проверяется на наличие тех или иных бактерий, болезней, микробов. Производство происходит в специализированных цехах. На всех этапах стерилизации и пастеризации молоко проходит повторный контроль и проверку качества.

Теперь об обработке. В процессе производства молока снижается его уровень жирности. Допустимый, максимальный показатель жирности детской пищи – 2,5%, максимум 3,5%. Больший процент может быть тяжелым для печени и желудка.

Молочная продукция для крохи ультрапастеризованная. Это означает, что продукт проходит несколько этапов обработки, в процессе которой снижается кислотность и жирность. Допустимая кислотность пищи для ребенка составляет 80-100 градусов Тернера.

Завод детских молочных продуктов проводит постепенную обработку взрослого молока, доводя его до определенного состояния. После чего внимание уделяется проверке микробиологических показателей. Известный факт – молоко обладает определенным количеством бактерий, которые в ограниченном количестве полезны для кишечника человека. Но вместе с тем, организму малыша они могут навредить. Поэтому бактерий в детской «молочке» должно быть не больше, чем 300 тыс. на сантиметр кубический. В то время как у взрослых продуктов он составляет несколько миллионов.

И еще один момент. Обычное молоко отличается большим количеством белка. Но, как уже отмечалось, ребенку же это может давать нагрузку на печень и почки. А потому продукция для малышей проходит стерилизацию, позволяя снизить процент белковой массы в молоке. Плюс еда для ребенка дополнительно обогащена витаминами.


Просмотров: 3608
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Веды: обязанности мужа Женщина, от которой не уходят мужчины 64 искусства, которыми должна была обладать славянская девушка Как должен вести себя мужчина в отношениях с женщиной? Ребёнок выживший в результате аборта 7 стадий развития любви между мужчиной и женщиной