Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

3 важных момента, которые должны насторожить в начале отношений 30 — новые 15: Когда взрослеет современная молодежь Почему супруги выбирают друг друга? Как работает система превращения детей в трансгендеров
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Ненасильственное общение: необходимый навык для родителей

Смотри сама, решай!
Есть несколько компетенций, которыми, по моему мнению, должен владеть каждый родитель. Одна из них — ненасильственное общение. Это целая отдельная тема и стоит хотя бы немного времени ей уделить всем без исключения родителям. Вы удивитесь, но часто эмоциональное насилие присутствует даже в тех семьях, где никогда не повышают голос. Это насилие, которое не оставляет синяков на теле, но калечит душу и психику ребенка, ломает его как личность.

Я не буду описывать теорию, вы можете найти ее сами по запросам “эмоциональное насилие”, “психологическое насилие в семье”, “вербальное насилие”, “домашнее насилие”.

Я приведу практический пример ненасильственного общения из нашей жизни.

Недавно дочка попросилась остаться дома и не идти в школу. Признаков болезни у нее не было, но она говорила, что чувствует слабость и просто у нее нет сил идти. Что обычно слышит ребенок от родителей в этой ситуации? “Слушай, не придумывай ерунду! Ты совсем не похожа на больного ребенка!” Подтекст: “Я не доверяю тебе, и думаю, что ты меня обманываешь”.

На самом деле, такая мысль промелькнула и я спросила: “Насть, ты уверена?..” Дурацкий вопрос… Дочка опустила плечи (подсознательное разочарование), посмотрела на меня немного расстроенным взглядом: “Мам…”

Быстро переосмыслив сказанное и его подтекст, я сказала: “Хорошо, оставайся дома и отдохни.Только у тебя будет три обязательных условия…” — взгляд еще больше расстроенный… Оставляют дома, но сейчас, наверное, будет назидание сделать уроки, убрать комнату или еще что-то… “Первое: ты днем должна лечь и выспаться, хоть три часа спи, но нужно хорошо отдохнуть, чтобы восстановить силы. Второе: написать письмо своей подруге. Третье: не делать сегодня уроки”.

Глаза ребенка засветились радостью! Фух, слава Богу… Во время исправила ошибку…

Надо сказать, что переписку она ведет со своей соседкой! Они просовывают письма друг другу через москитную сетку нашего окна. Дома уже мешок этих писем скопился. Это клад, сокровище и особое удовольствие! Каждое письмо пишется несколько часов, украшается, разрисовывается, вкладываются подарочки. Так что задание написать письмо подруге — это как задание Шарику съесть сосиску.

У дочи действительно было переутомление и дома она сидела ровно 7 дней. Я сконцентрировалась на том, чтобы она физически, а главное психологически и морально отдохнула.

И вот день, когда мы должны идти в школу. Это четверг. Встает утром: “Мам, может, и сегодня не пойдем?… Давай доотдыхаем эту неделю? Я какая-то все равно уставшая…”

Ох как сложно в этот момент не сказать: “Слушай, тебе не кажется, что это уже наглость? Я тебя оставила дома на целую неделю, уроки мы вообще не делали, валяли дурака. И что, так будет каждый раз? Может, давай вообще школу бросим? Ну-ка, давай, одевайся, и идем”.

Сценарий дальше представить легко. Только что построенное доверие разнесено в пух и прах, ребенок убедился, что ему не доверяют.

Подумав немного, я ответила так: “Насть, никто твой организм лучше тебя не слышит и не чувствует. Я считаю, что уметь слушать себя — самое важное в жизни. Чувствуешь, что не нужно идти — и сегодня не пойдем. Только решить нужно прямо сейчас. Я прошу тебя только взвесить все за и против. На следующей неделе у вас контрольные, в эти два дня ты можешь подойти к учительнице и задать вопросы, если тебе что-то не понятно, убедиться, что ты не отстала. Если придешь в понедельник, то сразу попадешь на контрольные… Но если чувствуешь себя плохо, то не надо идти, лучше останься. Смотри сама, решай”.

Пауза…“Мне нужно три минуты подумать”. — “Хорошо, три минуты у тебя есть”. Через 3 минуты: “Мам, давай пойдем”. — “Отлично, тогда одевайся”.

И никакого насилия. Шли в школу с настроением, а я ощущала особую атмосферу, которую трудно передать словами. Наверное, это называется доверие. В сердце было очень тепло.

Трудно? Да, порой очень. Описанная ситуация — это всего лишь одна маленькая победа. Прежде всего, над собой. Не буду хвастать — получается это не всегда. Но стараюсь расти. Ненасильственное общение — моя зона роста сейчас и каждый раз, когда это удается, результаты радуют. А получается это тем чаще, чем больше практикуешься. Никакого волшебства, это доступно каждому.

Очень рекомендую посвятить немного времени изучению методов ненасильственного общения — это очень важно для формирования здоровой личности.

Знаю, будут вопросы о возрасте. Дочке недавно исполнилось 9. Но это на самом деле не важно. Когда лучше начинать строить доверительные отношения и учиться ненасильственному общению — решайте сами.  


Просмотров: 2200
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Женщина, от которой не уходят мужчины Женские Имена и их значения 5 стадий сближения Мужчины И Женщины Ребёнок выживший в результате аборта Поведение женатого мужчины О вреде быстрого секса при поиске второй половины