Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Откажитесь от попыток изменить своего мужчину Новая норма: как родители сами калечат своих детей Женщина всегда тянется к красивым и сильным мужчинам 3 важных момента, которые должны насторожить в начале отношений
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Не совершайте эту ошибку, наказывая ребенка

Практически каждый родитель время от времени прибегает к наказаниям. В общем-то, в этом ничего плохого нет, если наказывать правильно. Но вопрос в том, что мы вкладываем в само понятие «наказание» и как мы это делаем.

Сегодня я хочу поговорить только об одной ошибке родителей, которая ранит ребенка, наверное, сильнее всего. Речь о том, что, наказывая ребенка, родители часто унижают его как личность.

Если это происходит достаточно часто, то приводит к весьма печальным последствиям:

- комплексам неполноценности,

- низкой самооценке,

- отсутствию чувства собственного достоинства,

- отсутствию веры в себя и свои силы,

- сложностям взаимоотношений с другими детьми и людьми,

- проблемами с учебой…

Список можно продолжать…

Вырастет ли из ребенка, которого унижали, полноценная гармонично развитая личность, которая будет ощущать гармонию с этим миром, научится быть счастливой, раскроет свой потенциал и реализует свою миссию в этой жизни? Вопрос риторический, а ответ печальный.

Иногда момент наказания (особенно несправедливого или унизительного) остается в памяти ребенка навсегда, оставляя горький осадок на всю жизнь. Кто-то из тех, кто сейчас читает эти строки, наверняка вспомнит такой случай из своего детства.

Особенно сильно нужно отцам следить за тем, как они наказывают своих дочерей. Конечно же, все дети заслуживают того, чтобы с ними обращались с уважением. Но я в отношениях отца и дочери вижу самую хрупкую и тонкую нить… Наказывая дочь, отец должен помнить, что это — будущая женщина (хоть и маленькая пока) и именно от отца от первого она узнает, какого обращения заслуживает со стороны мужчин.

Поэтому всем родителям совершенно необходимо научиться тщательно следить за своими словами и поступками, научиться управлять собой. Если мы не можем сладить даже собой, то как собираемся ладить с детьми и какой пример для подражания им показываем? Ведь совершенно очевидным является факт, что дети большую часть информации не ПОЛУЧАЮТ (через наши наставления, из книг или на уроках в школе), а ВПИТЫВАЮТ (считывают с наших поступков, перенимают из нашего поведения, записывая это все на скрижали подсознания).

Что можно сделать, чтобы научиться контролировать себя лучше и наказывать, не унижая ребенка:

1. Подумайте, поступили бы вы также, например, со своей мамой (с гостем вашего дома, другом и т. д.), если бы она совершила такой же или похожий поступок (что-то забыла, хотя вы просили, разбила чашку, не убрала вещь)? Сказали бы вы ей то же самое, что сейчас своему ребенку? Швырнули бы ей в лицо вещь, которую она не убрала? Нет? Почему? Мама заслуживает большего уважения, чем ребенок? Или ребенок еще пока не личность?

2. Второй способ очевидный и абсолютно каждому известный, но так же редко применяемый. Поменяйтесь местами со своим ребенком. Вы маленький, родители несколько раз просили не делать то, что делает сейчас ваш ребенок, но вы опять забыли об этом. А ваши родители наказывают вас так, как вы сейчас своего ребенка. Как ощущения? Какие чувства испытываете к ним в этот момент? Как это на вас влияет? Как хотели бы, чтобы с вами поступили в этой ситуации? Вспомните последнюю яркую сцену с вашим ребенком и промотайте ее еще раз в своей памяти, отвечая на вопросы, озвученные выше.

3. Научиться контролировать свои слова. Можно перефразировать: «Прежде чем сделать что-то ребенку, сделай себе», или проще — «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». Простые слова самой мудрой книги на Земле, которые мы так упорно не хотим слышать. Как ни печально, но с посторонними людьми мы часто более вежливы и терпимы, чем с самыми дорогими и близкими.

Если же обратиться к истокам слова, то увидим, что оно происходит от слова «наказ». Родители наказывают ребенку, как правильно поступить. Это слова мудрого напутствия, но никак не оскорбления или порка.

В Библии говорится, что детей не нужно наказывать в гневе. Это очевидно, ведь в гневе можно и наговорить не то, и совершить поступок, о котором будешь жалеть потом. Поэтому сначала нужно успокоится, подумать, а потом уже прибегать к наказанию.

Высший пилотаж, это, конечно же, воспитание без наказаний. Но для начала давайте постараемся отказаться от наказаний, задевающих личность ребенка.

Прямо сейчас подойдите к своим детям и обнимите их, скажите теплые слова – просто так!

Давайте растить детей в любви и уважении, это самый ценный подарок, который мы можем им сделать.


Просмотров: 2145
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Веды: обязанности жены 64 искусства, которыми должна была обладать славянская девушка Заповеди ведической жены История одной семьи без секса до свадьбы Побеждающая без боя или 7 забытых секретов женской силы Нежелание женщины убирать в доме