Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Люди, которые ходят налево Новая норма: как родители сами калечат своих детей Как научить ребенка разрешать кофликты Любви недостаточно: 3 горьких истины об отношениях
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Может ли дедушка заменить отца

Может ли дедушка заменить внуку отца? Так случилось, что папа ушел из семьи, малыша воспитывает мама, с помощью бабушки и дедушки. Понятно, что основным мужчиной в жизни ребенка станет дедушка. Насколько дедушка в состоянии заменить ребенку папу? И возможно ли это?

В большинстве случаев на этот вопрос ответ будет положительный. Ведь по сути, отцовство – это воспитание с мужской стороны. В обязанности отца материальное обеспечение, моральное воспитание, забота об образовании, здоровье и развитии маленького члена общества. Все, что относится к моментам воспитания, вполне может сделать для внука и дедушка. Тем более, если генетический отец не спешит выполнять свои обязанности. Кстати, раньше на Руси воспитанием детей во многом занимались именно дедушки и бабушки, которые передавали внукам традиции и культуру предков их Рода.

Сейчас довольно много семей, где отец не очень-то участвует в воспитании детей, считая, что дети – это обязанность жены. Это мнение взрослого мужчины. Но ребенок думает совсем иначе. Не редко приходится слышать истории ребенка о рыбалке, охоте, игре в футбол и других мужских развлечениях, которых на самом деле не было. Ребенок придумывает их, потому что ему не хватает таких моментов в жизни. Конечно же будет лучше, если в такие игры с ребенком будет играть кто-то другой, если папа этого не делает. То есть, получается, дедушка вполне может заменить отца, как минимум, на эмоциональном уровне.

Главными жизненными потребностями ребенка, которые он черпает от папы, являются потребности в защите, авторитете и понимании различия между мужским и женским поведением.

Очень часто можно услышать насмешки над ребенком, который вырос без отца. Дети очень любят хвастаться друг перед другом о своих приключениях с отцом, о его силе, профессии. Поэтому, для ребенка крайне важно чувствовать достаточно любви в семье, чтобы он мог защититься от жестокого мира.

Потребность в авторитете является инстинктивной. Несмотря на то, что многие считают, что детям нужна свобода, на самом деле они нуждается в авторитетной личности, которая покажет им пример правильного поведения, защитит и возьмет за них ответственность. Когда дети спорят, нередко можно услышать фразу «А папа (дедушка) сказал…».

Ну а о различии поведения мужского от женского и говорить много не нужно. Каждый родитель понимает, что у ребенка с детства закладывается понимание о модели семьи в будущем. Девочка смотрит на маму, воспитывая в себе женственность, но она смотрит и на отношение родителей между собой – так она будет вести себя со своим мужем.

Мальчик берет пример с папы. Учится быть мужественным, понимающим, ответственным. Если папа не живет с мамой, роль дедушки даже вдвойне повышается, чтобы научить мальчика правильному отношению к маме, бабушке и женщинам в целом.


Просмотров: 6914
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Ребёнок выживший в результате аборта Мужские и женские славянские имена и их значение Правда о пирсинге пупка и опасности этого "украшения" История одной семьи без секса до свадьбы Что нужно женщине,чтобы привлечь в свою жизнь достойного мужчину 10 заповедей идеального мужа