Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Замаскированная агрессия: бич современных мужчин Сама не своя: что мешает счастью в любви Любви недостаточно: 3 горьких истины об отношениях 12 здоровых привычек японских детей
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Как воспитать у ребенка трудолюбие

Несколько основных правил:

— Не подавляйте инициативу малышу — научиться чему-либо можно только путем проб и ошибок, то есть только на практике.

— Прежде чем что-то поручить ребенку, покажите, как это сделать. Объясните алгоритм действий и посмотрите, как справляется с заданием ребенок. Если что-то не получилось, найдите, за что ребенка похвалить и тактично исправьте ошибки. Наберитесь терпения. Возможно, придется проделать эту операцию несколько раз вместе.

— Будьте последовательны в своих требованиях.

— Учитывайте индивидуальные и возрастные особенности ребенка. Труд должен быть посильным и требовать физических и умственных усилий.

— Превратите домашнюю работу в увлекательную игру.

— Учите ребенка уважать труд других людей. Рассказывайте малышу о своей работе, о работе других близких.

— Тактично оценивайте результаты труда ребенка.

— Постоянно хвалите его за старательность и прилежание. Критикуйте только результат или способ, а не самого маленького исполнителя.

— Работа не должна быть однообразной. Чтобы ребенок отдохнул, предлагайте ему разную работу: полил цветы, а теперь давай вместе приготовим обед.

— Очень важен тон, которым дается поручение. Уважительная просьба выполняется охотнее, чем безапелляционный приказ.

— Чаще поощряйте ребенка за самостоятельность, инициативу, качество выполненной работы. Если не все получилось — не раздражайтесь, объясните ещё раз.

— Всегда привлекайте ребенка к большим семейным делам (когда надо накрыть праздничный стол, прибраться к приходу гостей, навести порядок после праздника) и приучайте начатую работу доводить до конца.

— Постоянно пересматривайте и расширяйте круг обязанностей своего ребенка.

— Нельзя наказывать ребенка трудом ("Ты меня не слушаешься, поэтому вымоешь посуду"). 


Просмотров: 3329
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Главное предназначение женщины 5 стадий сближения Мужчины И Женщины Как должен вести себя мужчина в отношениях с женщиной? Поведение женатого мужчины Веды о Наполнении Женской Энергией Почему нельзя ребенка «оставлять проплакаться»